В германском католическом монастыре Дальхейм открылась выставка о культуре игры в католических обителях европейских стран
 
 
 
В германском католическом монастыре Дальхейм открылась выставка о культуре игры в католических обителях европейских стран
lwl.org

В германском католическом монастыре Дальхайм открылась выставка о культуре игры в католических обителях европейских стран. Одна из ее целей - представляя монастырский быт, показать, что игра, так же, как молитва и труд, занимала в нем определенное место на протяжении многих веков.

Несмотря на то что понятие "благочестивого отдыха" не включало в себя азартных игр, со времен Фомы Аквинского и Франциска Сальского монахи в монастырях нередко проводили свободное время за настольными и другими играми. Письменные источники, археологические находки, произведения живописи и скульптуры, собранные организаторами выставки, рассказывают о богатой культуре игры в католических монастырях, существовавшей на протяжении многих веков.

Более 300 экспонатов из 60 музеев, библиотек, архивов, монастырей, частных коллекций Германии, Австрии, Швейцарии, Франции и Великобритании, расположенные на общей площади в 600 кв. метров, представляют живое свидетельство о десяти веках монашеской игровой культуры.

Археологические находки наглядно представляют мир средневековых монастырей и рассказывают о горячих часах игры в камушки, кости, бочче. Шахматы, шашки, карты можно было обнаружить на столе аббатисы, дидактические игры - в кельях у насельников.

Отдельная часть выставки посвящена истории религиозного театра и рассказывает о театральных постановках, традиционно разыгрывавшихся в монастырях во время праздников, сообщает портал "Седмица.ru".