NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане ведутся последние приготовления к конклаву В Ватикане ведутся последние приготовления к конклаву
Конклав начнет работу 12 марта, в 16:30 по местному времени. Персонал, который будет сопровождать процедуру выборов даст клятву молчания относительно всего происходящего. Ее принесут священнослужители и светские лица. Чести объявить об избрании нового понтифика удостоен французский кардинал Жан-Луи Торан. Эксперты продолжают гадать о возможных претендентах.
11 марта 2013 г., 20:04
Либеральный теолог видит опасность в том, что Бенедикт XVI сможет и впредь влиять на принятие решений в Ватикане Либеральный теолог видит опасность в том, что Бенедикт XVI сможет и впредь влиять на принятие решений в Ватикане
По мнению католического богослова из Швейцарии Ханса Кюнга, ушедший на покой Папа может остаться своего рода "теневым понтификом". Кюнг считает, что Йозеф Ратцингер "расставил все вехи, чтобы сохранить свои господствующие позиции", и новый понтифик неизбежно столкнется с этим, если окажется готовым к проведению реформ в Церкви.
11 марта 2013 г., 18:48
В Сирии к власти рвутся бандиты, стремящиеся к уничтожению христиан, заявил представитель РПЦ (ВИДЕО) В Сирии к власти рвутся бандиты, стремящиеся к уничтожению христиан, заявил представитель РПЦ (ВИДЕО)
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, радикальные исламистские силы в Сирии, вооруженные за счет иностранных держав, ставят целью полное вытеснение христианства. При этом все попытки митрополита поднять этот вопрос на международных площадках встречали "молчаливое отторжение".
11 марта 2013 г., 17:11
Кто будет участвовать в выборах нового Папы Кто будет участвовать в выборах нового Папы
12 марта 2013 года в Ватикане в 16:30 по местному времени (19:30 мск) начнутся заседания конклава, в ходе которых будет избран 266-й глава Римско-католической церкви. Правом голоса на нем обладают 60 кардиналов-европейцев, 19 латиноамериканцев, 14 представителей США и Канады, 11 африканцев, 10 кардиналов из Азии и 1 представитель Океании.
11 марта 2013 г., 15:28
В главном храме Грузии будут совершать особые молебны о спасении страны
В главном храме Грузии будут совершать особые молебны о спасении страны
Об этом накануне сообщил пастве Католикос всея Грузии Илия II. Такое решение было принято Священным синодом Грузинской православной церкви, призвавшей верующих усилить молитвы о даровании стране и всему миру благоденствия и спокойствия. Каждый день недели молебны будут содержать особые прошения: о Грузии, о детях, о болящих, об усопших.
11 марта 2013 г., 14:31
Итальянский эксперт назвал самых сильных кандидатов на Папский престол Итальянский эксперт назвал самых сильных кандидатов на Папский престол
Мнение специалиста по Ватикану Андреа Торниелли считается весьма авторитетным, поскольку за последние годы он сделал ряд точных прогнозов. Наиболее вероятными кандидатами на престол Святого Петра он считает архиепископа Милана итальянца Анджело Сколу и архиепископа Сан Пауло, представителя Бразилии Одило Шерера.
11 марта 2013 г., 13:18
В РПЦ пояснили, что представители духовенства не войдут в состав мобильных бригад МЧС В РПЦ пояснили, что представители духовенства не войдут в состав мобильных бригад МЧС
Сообщения о том, что духовенство будет привлекаться к оказанию помощи жертвам чрезвычайных ситуаций для оказания духовной поддержки, было истолковано в СМИ как включение священников в состав бригад экстренной помощи МЧС России. Однако речь шла лишь о том, что Церковь будет проинформирована о ЧС и священникам помогут быстро вылететь на место происшествия.
11 марта 2013 г., 12:38
Православные верующие встретили Сырную седмицу - Масленицу Православные верующие встретили Сырную седмицу - Масленицу
Последняя неделя перед Великим постом, предшествующим празднованию Пасхи, в древности совпадала с языческим праздником проводов зимы и встречи весны. Православное отношение к этому периоду отлично от того, которое несет в себе народная традиция. Оно имеет глубокий религиозный смысл, который кроется в победе добра над злом, ожидании Царства Божьего.
11 марта 2013 г., 11:57
В Архангельске осквернили алтарь монастырского храма В Архангельске осквернили алтарь монастырского храма
В алтаре Александро-Невского храма на подворье Артемиево-Веркольского монастыря были разбросаны богослужебные книги, опрокинут аналой и сдвинут с места жертвенник. Это не первый случай вандализма, с которым сталкиваются священнослужители подворья монастыря.
10 марта 2013 г., 12:29
МЧС привлекает священников в бригады психологов экстренной помощи МЧС привлекает священников в бригады психологов экстренной помощи
Они будут вылетать в зоны бедствия, работать в оперативных местных штабах. В августе 2010 года было заключено соглашение - священники и сестры милосердия проходят спецкурсы по работе в ЧС, священники на специальных занятиях рассказывают спасателям о духовных основах милосердия и героизма.
10 марта 2013 г., 11:53
Антихристианский погром в Пакистане - в Лахоре сожжены более сотни домов Антихристианский погром в Пакистане - в Лахоре сожжены более сотни домов
Поводом для погрома стало обвинение в богохульстве и осквернении имени пророка Мухаммеда, выдвинутое в пятницу против одного из жителей квартала. Разграблено имущество многих представителей христианской общины, которые спешно покинули город из-за опасений за свою жизнь.
9 марта 2013 г., 16:21
Православные отмечают Вселенскую мясопустную родительскую субботу Православные отмечают Вселенскую мясопустную родительскую субботу
В храмах Русской православной церкви пройдут заупокойные литургии и панихиды. Священнослужители советуют в этот день прийти в храм, заказать заупокойное поминовение и помолиться за близких. Масленичная неделя в этом году, как и Пасха, будет "поздней" и начнется 11 марта.
9 марта 2013 г., 09:02
Конклав, на котором изберут нового понтифика, начнет работу 12 марта Конклав, на котором изберут нового понтифика, начнет работу 12 марта
Соответствующее постановление вынесла сегодня генеральная конгрегация - расширенная ассамблея кардиналов. Конклав предполагает секретное голосование кардиналов в стенах Сикстинской капеллы. В нем примут участие 115 прелатов, которые не достигли 80-летнего возраста. Любой из них может быть потенциальным Папой.
8 марта 2013 г., 22:58
В Львовскую область съезжаются паломники - на дереве явилась Богородица В Львовскую область съезжаются паломники - на дереве явилась Богородица
В среду вечером в Стрые, в городском парке близ храма грекокатолической церкви увидели яркий свет идущий от дерева, а утром местная жительница увидела на срубе дерева образ Богородицы. Срезанную ветвь с красным пятном украсили венком и полотенцем. Люди молятся, плачут, целуют дерево, фотографируются.
8 марта 2013 г., 15:47
Эстонская пара, осквернившая храм на Бали, заплатит за церемонию очищения Эстонская пара, осквернившая храм на Бали, заплатит за церемонию очищения
Один из посетителей храма Священной воды, заметив влюбленную пару за неподобающим занятием, сообщил в полицию. Нарушителями оказались туристы - 32-летняя Катрин и 43-летний Урмас. Они были задержаны и выпущены на свободу после вмешательства МИД Эстонии.
8 марта 2013 г., 14:39