NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Дубае откроется первая в мире экомечеть В Дубае откроется первая в мире экомечеть
Новая экомечеть отличается от других мусульманских молельных домов необычным дизайном, благодаря которому будут значительно снижены затраты электроэнергии. Самозатемняющиеся стекла ограничат поступление солнечного света, а уникальные материалы отделки помогут сохранить прохладу в помещениях. По предварительным расчетам, мечеть сможет вместить около 3500 верующих.
11 марта 2014 г., 20:34
В московском Новоспасском монастыре проходит благотворительная акция "Подари книгу детям" В московском Новоспасском монастыре проходит благотворительная акция "Подари книгу детям"
Участником акции может стать каждый: нужно прийти в монастырскую книжную лавку, купить книгу и оставить ее там в специальной коробке. Все собранные книги будут переданы в детские дома. Проект приурочен ко Дню православной книги, который будет отмечаться 14 марта в память о выходе первой русской датированной книги "Апостол", изданной первопечатником Иваном Федоровым.
11 марта 2014 г., 17:35
В Крыму будут молиться об умножении любви и мира на крымской земле
В Крыму будут молиться об умножении любви и мира на крымской земле
В связи с событиями в Автономной республике Крым во всех православных храмах и монастырях полуострова будут совершаться молебны об умножении любви и мира с чтением канона и акафиста святителю Луке (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - выдающемуся православному миссионеру XX века, жизнь которого была связана с Крымом.
11 марта 2014 г., 16:52
Папа Франциск удалился на великопостные реколлекции Папа Франциск удалился на великопостные реколлекции
Время особых духовных упражнений - так поясняется слово "реколлекции" - понтифик проведет вне Рима. Кроме Папы, в реколлекциях участвует руководство ватиканских дикастерий в составе 83 человек. Они выехали в Дом духовных упражнений в Ариччи, в 30 км от Вечного города, где проведут пять дней.
11 марта 2014 г., 16:28
Глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата подверг резкой критике нынешнюю украинскую власть Глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата подверг резкой критике нынешнюю украинскую власть
В интервью порталу "Интерфакс-Религия" Василий Анисимов заявил, что нынешние руководители Украины и задуманное ими политическое переустройство страны покоятся на крови. Он также высказал убеждение, что Бог и народ не допустят войны между Россией и Украиной.
11 марта 2014 г., 15:26
Петербургский соратник Навального попросил прокуратуру проверить Библию на экстремизм Петербургский соратник Навального попросил прокуратуру проверить Библию на экстремизм
Секретарь совета петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин нашел в Библии цитаты с призывами к убийствам, развязыванию войны, геноциду и умышленному уничтожению чужого имущества. Он добивается если не запрета Священного Писания, то хотя бы возрастной маркировки, тем самым запретив чтение этой книги детям.
11 марта 2014 г., 14:33
В Москве вручат премии имени патриарха Алексия II В Москве вручат премии имени патриарха Алексия II
Среди лауреатов, удостоенных в нынешнем году этой награды, учрежденной международным общественным Фондом единства православных народов, - глава Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, президент Республики Сербской в Боснии Милорад Додик, а также представители братства православной молодежи в Польше.
11 марта 2014 г., 12:22
Межрелигиозный совет России призвал россиян и украинцев не принимать пассивно все, что предлагает Запад Межрелигиозный совет России призвал россиян и украинцев не принимать пассивно все, что предлагает Запад
Об этом говорится в обращении Совета к "братским народам России и Украины". Они, подчеркивается в документе, "вновь должны быть открыты друг другу и сплотиться на основе общности культур и традиций", поскольку их связывают, прежде всего, не экономические интересы и сиюминутная выгода, "а вековая дружба и единое духовное, нравственное, историческое достояние".
11 марта 2014 г., 11:06
В 2016 году в Стамбуле пройдет Всеправославный собор В 2016 году в Стамбуле пройдет Всеправославный собор
Такое решение было принято на встрече глав и представителей всех 13 поместных Православных церквей: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской и Польской.
9 марта 2014 г., 18:49
Заключенные смогут получить в российских тюрьмах мусульманское образование Заключенные смогут получить в российских тюрьмах мусульманское образование
Проект по начальному исламскому образованию в местах лишения свободы предполагает выпуск методических пособий и заданий, необходимых для сдачи экзаменов как на русском, татарском, языках народов Северного Кавказа, а также на таджикском, киргизском и других языках.
8 марта 2014 г., 17:14
Мусульманские страны запретили прокат фильма Аронофски "Ной" - нарушает нормы ислама Мусульманские страны запретили прокат фильма Аронофски "Ной" - нарушает нормы ислама
В исламе Нух (Ной) является первым из пяти крупных пророков Аллаха, которых нельзя изображать. Он же - один из главных персонажей фильма. Катар, Бахрейн и ОАЭ уже отказали фильму в прокатном удостоверении. Ожидается, что таким же образом поступят регуляторы в Иордании, Кувейте и Египте.
8 марта 2014 г., 13:03
Мусульмане Крыма молятся за мир и согласие на крымской земле Мусульмане Крыма молятся за мир и согласие на крымской земле
По призыву Духовного управления мусульман Крыма в пятницу во всех крымских мечетях совершались дуа - молебны за мирное урегулирование ситуации вокруг статуса полуострова. По информации пресс-службы муфтията, молебны за мир начались сразу после пятничного намаза.
7 марта 2014 г., 20:08
Связь с монахинями сирийского монастыря Маалюля потеряна
Связь с монахинями сирийского монастыря Маалюля потеряна
Захваченные боевиками экстремистской группировки "Джебхат ан-нусры" насельницы монастыря Маалюли покинули осажденный сирийскими войсками город Ябруд. 13 женщин во главе с настоятельницей Пелагеей перемещены из опасного района, где идут боевые действия, ближе к ливанской границе. Мобильная связь с ними прервана, что вызвало тревогу духовенства Антиохийской церкви.
7 марта 2014 г., 19:28
Ярославских неоязычников заподозрили в экстремизме
Ярославских неоязычников заподозрили в экстремизме
Сотрудники регионального Центра противодействия экстремизму УМВД РФ стали свидетелями собрания незарегистрированной неоязыческой общины. Ее члены собрались в лесу возле деревни Кобостово Рыбинского района, где устроено капище с деревянными идолами, головы которых венчала свастика. Вокруг стояли валуны для жертвоприношений и было расчищено место под ритуальный костер.
7 марта 2014 г., 18:08
В Стамбуле открылась встреча предстоятелей православных Церквей В Стамбуле открылась встреча предстоятелей православных Церквей
Первый день работы высокого собрания проходил в кафедральном соборе Святого Великомученика Георгия Победоносца на Фанаре, где расположена резиденция Константинопольского патриарха Варфоломея, который своим докладом открыл встречу. Перед главами и представителями Церквей выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Католикос-Патриарх всея Грухии Илия II.
7 марта 2014 г., 17:05