Согласно информации, распространенной информационным агентством "Интерфакс", в полдень 12 мая 2001 года на Пушкинской площади в Москве начнется шествие протеста православных христиан, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Этот марш протеста направлен против визита Папы Римского Иоанна Павла II на Украину, против массовых актов насилия националистически настроенных украинских раскольников в отношении клириков и прихожан канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также против опасной для дела православного единства политики Константинопольского Патриархата на Украине и в Эстонии.

Шествие протеста проводят Союз православных граждан совместно с ЛДПР, при поддержке движения "Россия Православная", "Союза православных братств", "Союза православных хоругвеносцев", "Союза христианского возрождения" и других организаций. В связи с предстоящим проведением мирной акции протеста распространен текст "Обращения Союза Православных граждан к православным христианам Великой, Малой и Белой Руси".

В Обращении прозвучал призыв "всеми законными способами не допустить папского визита на Украину" посредством "организации православными христианами пикетов, митингов и шествий, а на Украине - всех актов гражданского сопротивления в рамках закона против визита Папы Римского".