NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Алексий II получит высшую госнаграду Молдавии Патриарх Алексий II получит высшую госнаграду Молдавии
В ближайшие выходные предстоятель Правосланой церкви посетит Молдавию. Вместе с Патриархом в Кишинев прибудут митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент.
11 ноября 2005 г., 17:21
Три христианские святыни содержат следы одной группы крови Три христианские святыни содержат следы одной группы крови
Туринская плащаница, Туника Аржантоя и Судариум Овьедо содержат многочисленные следы крови. Их анализ показал, что кровь принадлежит редчайшей группе АВ, а ее носители проживают в основном на территории Палестины, Сирии, Иордании и в некоторых районах Турции.
11 ноября 2005 г., 17:01
Проповеди Иоанна Крестьянкина теперь можно слушать в интернете Проповеди Иоанна Крестьянкина теперь можно слушать в интернете
Темы проповедей архимандрита Иоанна, доступные всякому интернет-пользователю, самые разные: двунадесятые праздники, праздники икон Божией Матери, воскресные слова и поучения, память святых, события церковной жизни.
11 ноября 2005 г., 16:56
Канзас голосует против эволюционных теорий Дарвина Канзас голосует против эволюционных теорий Дарвина
Совет по образованию американского штата Канзас утвердил новые школьные программы, открывающие двери для преподавания на уроках биологии креационизма.
11 ноября 2005 г., 16:22
Патриарх Варфоломей использует кипрский церковный кризис для укрепления своего влияния Патриарх Варфоломей использует кипрский церковный кризис для укрепления своего влияния
Константинопольский Патриарх избрал Стамбул, где находится его резиденция, местом проведения Синода для решения вопроса о признании вакантным престола архиепископа Кипрского.
11 ноября 2005 г., 16:13
В Алжире закон защитит ислам от протестантских миссионеров В Алжире закон защитит ислам от протестантских миссионеров
Правительство Алжира одобрило проект закона, который призван сдерживать рост влияния протестантских миссионеров в этой преимущественно мусульманской стране. Предполагается, что данные меры "дадут возможность положить конец прозелитизму в отношении мусульман".
11 ноября 2005 г., 15:08
На действия московских властей кришнаиты ответят долгосрочным постом На действия московских властей кришнаиты ответят долгосрочным постом
Московские кришнаиты начинают строгий пост в защиту своего храма. Он станет ответом на решение мэра Москвы, лишившее их обещанного земельного участка.
11 ноября 2005 г., 14:25
Турчанке отказали в праве носить хиджаб Турчанке отказали в праве носить хиджаб
Запрет на ношение хиджаба распространяется на все без исключения турецкие учебные заведения. У верующих мусульманок в Турции выбор лишь один - либо отказаться от своих религиозных убеждений, либо остаться без высшего образования.
11 ноября 2005 г., 13:34
Глава нового Ирака впервые посетил Ватикан Глава нового Ирака впервые посетил Ватикан
Глава нового Ирака впервые посетил Ватикан, с которым Багдад по традиции поддерживает хорошие отношения. Примечательно, что папский нунций постоянно находится в Ираке с момента начала военной операции союзников.
11 ноября 2005 г., 12:26
Верующим разрешили молиться на иконы из интернета Верующим разрешили молиться на иконы из интернета
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий разрешил верующим молиться на иконы из интернета. Верующие могут распечатать из интернета иконы, которых у них нет, вставить в рамочку и освятить образок.
11 ноября 2005 г., 12:07
Священник отказался освятить молельную комнату в колонии, где содержится Ходорковский Священник отказался освятить молельную комнату в колонии, где содержится Ходорковский
Молельную комнату, созданную руками заключенных колонии ЯГ-14/10, должны были освятить по церковным канонам. Однако местный священник отказался отслужить чин освящения в знак протеста против осуждения Михаила Ходорковского.
10 ноября 2005 г., 17:02
Хорватский футболист настолько предан Господу, что больше не может совершать фолы Хорватский футболист настолько предан Господу, что больше не может совершать фолы
Хорватский защитник Горан Гранич убежден, что "Бог создал футбол, чтобы люди веселились и расслаблялись. Ему едва ли нравится, когда игроки совершают жесткие фолы".
10 ноября 2005 г., 15:11
Израиль против интронизации нового Иерусалимского Патриарха Израиль против интронизации нового Иерусалимского Патриарха
Государство Израиль возражает против проведения официальной церемонии интронизации нового предстоятеля, которая узаконит низложение прежнего Патриарха Иринея, не признанное Государством Израиль, как этого требует закон.
10 ноября 2005 г., 14:06
РПЦ: Степень религиозной свободы в России не следует измерять критериями "американской модели" РПЦ: Степень религиозной свободы в России не следует измерять критериями "американской модели"
По мнению священника РПЦ, авторов доклада Госдепартамента США о соблюдении свободы религии в мире, "должны бы в большей степени беспокоить такие страны, как Великобритания, где есть государственная Церковь.
10 ноября 2005 г., 13:10
Буш принял в Белом доме главу тибетских буддистов Буш принял в Белом доме главу тибетских буддистов
Президент США Джордж Буш принял в Белом доме находящегося в поездке по США главу тибетских буддистов. Состоявшаяся встреча с Далай-ламой является уже третьей по счету для Буша за время его пребывания на посту президента США.
10 ноября 2005 г., 12:43