NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Le Monde: cвятыня послужит повышению рождаемости Le Monde: cвятыня послужит повышению рождаемости
Русская православная церковь не испытывает недостатка в идеях. Одна из них, по мнению автора публикации во французской газете, может оказаться по-настоящему плодотворной. Речь идет о принесении из Греции в Россию - страну, занимающую одно из первых мест в мире по количеству абортов, пояса Богородицы - святыни, способствующей женской плодовитости.
11 ноября 2011 г., 21:08
Православная ассоциация Ниццы обжаловала решение по Никольскому собору Православная ассоциация Ниццы обжаловала решение по Никольскому собору
Адвокат жалобщиков Мари-Нина Валли сообщила, что Ассоциация обратилась в апелляционный суд Экс-ан-Прованса с просьбой приостановить исполнение решения суда Ниццы о передаче ключей новому владельцу. За каждый день просрочки его исполнения с Ассоциации должна взиматься неустойка в размере 6 тысяч евро. Поданная жалоба позволяет неустойку не платить.
11 ноября 2011 г., 17:40
Евреи и христиане открыли мемориал жертвам Холокоста в Любавичах Евреи и христиане открыли мемориал жертвам Холокоста в Любавичах
Мемориал, воздвигнутый в особо почитаемом евреями месте, ставшем одним из символов иудаизма, стал первым крупным успехом сотрудничества Российского еврейского конгресса, евангельских христианских общин России, а также Центра "Холокост".
11 ноября 2011 г., 16:42
Патриарх и мэр Москвы побывали на строительстве храма у Театрального центра на Дубровке Патриарх и мэр Москвы побывали на строительстве храма у Театрального центра на Дубровке
По словам Сергея Собянина, московские власти, выполняя договоренность, приступили к масштабной программе строительства православных храмов в Москве. Определенно 200 площадок, по 60 уже выданы градостроительные планы земельных участков. Предстоятель РПЦ поблагодарил мэра за то, что в Москве "ни одно слово не расходится с делом".
11 ноября 2011 г., 13:49
РПЦ и бизнесмены подготовят методологию православного уклада предпринимательской деятельности РПЦ и бизнесмены подготовят методологию православного уклада предпринимательской деятельности
Соответствующий документ был подписан в пятницу на тематической конференции в Екатеринбурге главой общероссийской организации "Опора России" и председателем Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.
11 ноября 2011 г., 13:07
Конфликт униатов с православными на Украине не урегулирован, но их отношения улучшаются, убежден Патриарх Кирилл Конфликт униатов с православными на Украине не урегулирован, но их отношения улучшаются, убежден Патриарх Кирилл
Речь об этом шла на встрече предстоятеля Русской православной церкви со слушателями курсов Дипломатической академии МИДа РФ. Давая оценку православно-католическим отношениям в целом, Патриарх в очередной раз констатировал положительную динамику этих отношений на протяжении последних пяти лет.
11 ноября 2011 г., 12:15
Солдаты на израильском КПП совершили "трагическую ошибку" - убили раввина Солдаты на израильском КПП совершили "трагическую ошибку" - убили раввина
Огонь был открыт по автомобилю с израильскими номерными знаками, после того, как машина не остановилась по требованию военных. Как выяснилось позже, в результате обстрела автомобиля был убит 53-летний раввин Дан Мерцбах - отец пятерых детей, дед десяти внуков. Дан Мерцбах был архитектором по профессии и служил раввином в ряде поселений Ар Хеврон.
11 ноября 2011 г., 11:53
Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан
Визит намечен на 12 - 15 ноября. Предполагается, что предстоятель РПЦ встретится с президентом Сирии Башаром Асадом и премьером республики Аделем Сафаром. Ранее сообщалось о том, что из-за обострения ситуации в Сирии намеченный в эту страну визит Патриарха может быть отложен.
11 ноября 2011 г., 11:21
В Риге открыта статуя самого большого в мире ангела шопинга В Риге открыта статуя самого большого в мире ангела шопинга
Высота объекта скульптуры, установленного возле торгового центра Spice, - 6 м. Автор объекта - немецкий скульптор Норбер Фолбергер, всемирно известный своими провокационными произведениями. В скульптурный ансамбль включены также три других ангела – ангел любви, ангел мудрости и денежный ангел.
10 ноября 2011 г., 19:36
В Санкт-Петербурге проходит конференция "Современная икона в мире" В Санкт-Петербурге проходит конференция "Современная икона в мире"
В течение пяти дней в выставочном зале "Смольный" иконописцы, духовенство, искусствоведы из России, США, Италии, Великобритании, Греции и других стран будут обмениваться опытом. В одной части зала читаются доклады, в другой одновременно мастера трудятся над иконописными работами.
10 ноября 2011 г., 17:33
России необходим закон, ужесточающий нормы общественной морали, считают в РПЦ России необходим закон, ужесточающий нормы общественной морали, считают в РПЦ
Протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что в РФ и других постсоветских странах появятся соответствующие законодательные предложения. По его словам, "прекрасная инициатива" проявлена в Белгородской области, где вносятся изменения в закон, по которым справлять нужду в общественных местах и обнажать интимные части тела будет запрещено под угрозой штрафа.
10 ноября 2011 г., 16:49
Русской зарубежной церкви исполнилось 90 лет
(ВИДЕО) Русской зарубежной церкви исполнилось 90 лет (ВИДЕО)
90 лет назад состоялся первый собор РПЦЗ. Он проходил в Сербии, куда съехались представители православного священства, которые были вынуждены покинуть Россию. Сейчас Церковь включает девять епархий, большинство приходов расположено в США. В 2007 году в Москве был подписан акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ.
10 ноября 2011 г., 14:02
Протоиерей Всеволод Чаплин: государство и общество вправе обезопасить себя от деструктивной религиозной экспансии извне Протоиерей Всеволод Чаплин: государство и общество вправе обезопасить себя от деструктивной религиозной экспансии извне
Об этом председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил в четверг на семинаре представителей стран СНГ по подготовке специалистов по истории и культуре традиционных религий, состоявшемся в Московском государственном лингвистическом университете.
10 ноября 2011 г., 13:21
Муфтий Мордовии разбился в ДТП, выехав на встречную полосу. В той же аварии погибла женщина Муфтий Мордовии разбился в ДТП, выехав на встречную полосу. В той же аварии погибла женщина
ДТП произошло на автодороге Саранск - Ичалки. Муфтий Абдулкарим Абдрашитов был приглашен на совещание с участием главы республики Николая Меркушкина. "Девятка", которой управлял Абдрашитов, столкнулась с ехавшей навстречу "Волгой": ее пассажирка скончалась от ран, а водитель был госпитализирован.
10 ноября 2011 г., 12:36
Главе Украинской православной церкви Московского патриархата стало лучше Главе Украинской православной церкви Московского патриархата стало лучше
Об этом говорится в информации, размещенной на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата. В лечении митрополита наметилась положительная динамика, отмечается в сообщении.
10 ноября 2011 г., 11:57