NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
К русским мусульманам в России относятся как к предателям, считают исследователи К русским мусульманам в России относятся как к предателям, считают исследователи
В столице Татарстана состоялось заседание Казанского экспертного клуба Российского института стратегических исследований (РИСИ), посвященное проблеме русских, принявших ислам. По свидетельству участников обсуждения, этих людей ожидает далеко не лучшая участь.
11 октября 2012 г., 19:12
Иранский журнал показал, каким он видит Иосифа Прекрасного Иранский журнал показал, каким он видит Иосифа Прекрасного
Еженедельник консервативного толка Keyhan Caricature опубликовал карикатуры на Иосифа Прекрасного - сына библейского праотца Иакова от Рахили. Драматическая история Иосифа рассказана не только в Ветхом Завете, но и в Коране, где его жизни посвящена 12-я сура Священной книги мусульман "Юсуф". Один из аятов этой суры и "вдохновил" карикатуриста.
11 октября 2012 г., 18:48
Итоги опроса: самая массовая религия в России - православие, а атеистов в стране - только 5% Итоги опроса: самая массовая религия в России - православие, а атеистов в стране - только 5%
В социологическом исследовании, проведенном в сентябре этого года специалистами Аналитического центра Юрия Левады приняли участие 1600 респондентов. Православными назвали себя 79% опрошенных. 6% - составляют мусульмане. 58% респондентов уверены, что в трудные периоды истории РПЦ спасала страну, 19% - считают, что и сейчас Церковь должна это сделать.
11 октября 2012 г., 17:42
Политиков и их избирателей надо отлучать от причастия, считает епископ из США Политиков и их избирателей надо отлучать от причастия, считает епископ из США
Такую меру в отношении политических деятелей католического вероисповедания, выступающих за легализацию абортов или однополых браков, предложил глава епархии города Колорадо-Спрингс Майкл Шеридан. При этом он сослался на соответствующую статью в Кодексе канонического права.
11 октября 2012 г., 15:55
На Ямале после проверки, проведенной Госпожнадзором, закрыли мечеть На Ямале после проверки, проведенной Госпожнадзором, закрыли мечеть
Мечеть находится в городе Ноябрьске. Проверкой были выявлены нарушения пожарной безопасности. В частности, там не установлена система оповещения о пожаре. В итоге суд принял решение о приостановке работы мечети, здание опечатано. Оно принадлежит городскому Департаменту имущества, нарушения уже устраняются.
11 октября 2012 г., 14:05
В Москве поговорят о том, как учат религии в светской школе В Москве поговорят о том, как учат религии в светской школе
В пресс-центре РИА "Новости" пройдет очередное ток-шоу "Школа.Live". Участниками форума станут родители школьников с 1 по 11 классы, преподаватели ряда модулей основ религиозной культуры и светской этики, эксперты, занимавшиеся разработкой учебных пособий, а также представители традиционных конфессий России.
11 октября 2012 г., 12:58
Письмо Эйнштейна о религии оценили на аукционе в 3 миллиона долларов Письмо Эйнштейна о религии оценили на аукционе в 3 миллиона долларов
Письмо великого ученого было написано в 1954 году и адресовано немецкому философу Эрику Гуткинду. В нем Эйнштейн выразил отношение к идеям, которые Гуткинд представил в своей книге "Выбери жизнь: библейский призыв к протесту". Эйнштейн в письме называет религию "ребячеством" и ставит под сомнение "исключительность" еврейского народа.
11 октября 2012 г., 12:11
На Соловках монастырь, музей и муниципальное образование будут жить в согласии На Соловках монастырь, музей и муниципальное образование будут жить в согласии
Главе Архангельской области поручено подготовить соглашение между монастырем, музеем и муниципальным образованием Соловков. Речь об этом шла на прошедшем в администрации президента РФ совещании, посвященном сохранению и развитию Соловецкого архипелага и восстановлению монастырского комплекса.
11 октября 2012 г., 10:58
Католический епископ из Чили, обвиненный в насилии над несовершеннолетними, подал в отставку Католический епископ из Чили, обвиненный в насилии над несовершеннолетними, подал в отставку
Официальная мотивировка отставки епископа чилийского города Икике Марко Антонио Орденеса Фернандеса - "назойливость" журналистов. Ответ Ватикана ожидается в ближайшее время. На днях иерарх признал, что то, что было между ним и одним из семинаристов, привело к "безрассудным действиям". Ранее епископ отказывался признавать свою вину.
10 октября 2012 г., 20:46
НАТО отказывается охранять резиденцию патриарха Сербского в Косово НАТО отказывается охранять резиденцию патриарха Сербского в Косово
Скорее всего, охрана монастыря будет передана местной полиции. По словам патриаршего викария, епископа Липлянского Йована, это является "глупым решением", поскольку обитель даже во времена Югославии была целью террористов. Это относится и к будущему, поскольку для албанских радикалов монастырь Печка-Патриарша всегда была словно бельмо на глазу.
10 октября 2012 г., 19:43
В Москве открылась выставка икон из Албании В Москве открылась выставка икон из Албании
В экспозиции представлены образы из собрания албанского музея средневекового искусства. Редкой возможности познакомиться с культурным наследием республики россияне обязаны Дням духовной культуры Албании, которые с начала месяца проходят в российской столице.
10 октября 2012 г., 17:07
Официальный представитель РПЦ снова напомнил участницам Pussy Riot о покаянии и исправлении Официальный представитель РПЦ снова напомнил участницам Pussy Riot о покаянии и исправлении
С призывом к покаянию выступил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, прокомментировавший итоги заседания в Мосгорсуде по делу участниц группы. Ранее Мария Алехина заявила, что РПЦ занимается недопустимым шантажом, требуя раскаяния - как условия смягчения приговора.
10 октября 2012 г., 16:28
Крестоповал получил продолжение в Саратовской области Крестоповал получил продолжение в Саратовской области
Неизвестные спилили три придорожных креста в Татищевском и Аткарском районах. В полицию с сообщением о произошедшем обратился благочинный Татищевского и Аткарского округов Саратовской епархии РПЦ протоиерей Дионисий Абрамов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
10 октября 2012 г., 15:56
Протестанты в США перестали составлять большинство Протестанты в США перестали составлять большинство
Таковы итоги исследования, проведенного социологической службой Pew Forum, изучающей вопросы религии и общественной жизни. Число представителей взрослого населения США, исповедующего протестантизм, впервые упало ниже 50%. По мнению исследователей, такая тенденция может сыграть определенную роль и в политической жизни страны.
10 октября 2012 г., 13:49
"Я вернусь в Афины, когда уедет Меркель", - заявил глава Элладской церкви (ВИДЕО) "Я вернусь в Афины, когда уедет Меркель", - заявил глава Элладской церкви (ВИДЕО)
Состоявшийся накануне визит федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Грецию по-своему нарушил планы руководства Элладской православной церкви. В связи с прибытием германского лидера в Афины пришлось отложить второе заседание Священного Синода ЭПЦ.
10 октября 2012 г., 11:53