NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Первые медали Папы Франциска переплавят: неправильно написали имя "Иисус" Первые медали Папы Франциска переплавят: неправильно написали имя "Иисус"
Досадную ошибку обнаружили первые обладатели памятной медали, выпущенной государственным монетным двором Италии в честь первого года понтификата Папы Франциска: вместо латинского "Iesus" на них стоит "Lesus". Ошибку заметили на обратной стороне медали, представляющей цитату из Евангелия от Матфея. Шесть тысяч медалей были отчеканены в золоте, серебре и бронзе.
11 октября 2013 г., 17:23
Христиане Сирии надеются быть услышанными на международной конференции "Женева-2" Христиане Сирии надеются быть услышанными на международной конференции "Женева-2"
Об этом заявили представители христиан Сирии - иерархи Церквей страны, выступившие на на пресс-конференции в Москве. "Мы не хотим, чтобы Сирия превратилась в музейные развалины. Она должна быть живой страной, где будет восстановлена любовь", - заявил один из участников встречи с журналистами, архиепископ Сирийской ортодоксальной церкви Мар Силуан Петр Аль-Немех.
11 октября 2013 г., 16:22
Петербургский митрополит недостаточно противостоит гей-пропаганде, считают ветераны войны Петербургский митрополит недостаточно противостоит гей-пропаганде, считают ветераны войны
Валентин Боцвин - глава содружества ветеранских организаций Петербурга и Ленинградской области "За други своя", направил письмо митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, в котором призвал православного иерарха занять твердую позицию в отношении пропаганды гомосексуализма. Поводом для обращения стала предстоящая акция ЛГБТ-сообщества на Марсовом поле.
11 октября 2013 г., 14:13
Из России в Саудовскую Аравию на хадж прибыли более 16 тысяч паломников Из России в Саудовскую Аравию на хадж прибыли более 16 тысяч паломников
По словам заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова, напутствовавшего паломников, "во время хаджа есть уникальная возможность почувствовать всеобщее единство мусульман из разных местностей и стран. Все мы, совершая паломничество, несмотря на цвет кожи и иные различия, равны перед Богом, и отличает нас только степень покорности Аллаху".
11 октября 2013 г., 13:29
На фестивале "Лучезарный Ангел" покажут "доброе кино" На фестивале "Лучезарный Ангел" покажут "доброе кино"
Десятый Международный благотворительный фестиваль пройдет в московском кинотеатре "Художественный" с 1 по 8 ноября. Для участия в конкурсной программе кинофорума было заявлено 376 фильмов из 11 стран мира (30 игровых, 62 короткометражных, 146 документальных, 55 анимационных), из них к показу отобрано 168 картин.
11 октября 2013 г., 11:37
Новый православный храм в Сочи, строящийся к Олимпиаде, удивит современным стилем иконописи, считают художники Новый православный храм в Сочи, строящийся к Олимпиаде, удивит современным стилем иконописи, считают художники
Над созданием икон и стенных росписей трудится коллектив из почти 30 выпускников ведущих художественных вузов России. Центральным изображением свода храма станет образ Спасителя в окружении серафимов. Иконописцы обещают соблюсти все стилевые особенности православного иконописания. В качестве основного образца взято творчество художника Виктора Васнецова.
11 октября 2013 г., 10:46
В Ватикане принят новый закон о нормах финансовой гласности В Ватикане принят новый закон о нормах финансовой гласности
Закон, принятый Папской комиссией по Государству Град Ватикан, призван укрепить уже существующую систему внутреннего контроля и предупреждения финансовых преступлений в соответствии с международными стандартами.
10 октября 2013 г., 18:24
В Иерусалиме 100 христиан протестовали против осквернения своих святынь иудейскими радикалами В Иерусалиме 100 христиан протестовали против осквернения своих святынь иудейскими радикалами
С февраля 2012 года группы иудейских экстремистов регулярно совершают нападения на христианские храмы, монастыри и кладбища. Демонстрация была призвана "осудить неоднократные нападения на святые места, предпринятые безответственным меньшинством, которое угрожает мирному сосуществованию народов", заявили организаторы акции.
10 октября 2013 г., 17:13
В эстафете олимпийского огня не надо искать сакральный смысл, заявил официальный представитель РПЦ В эстафете олимпийского огня не надо искать сакральный смысл, заявил официальный представитель РПЦ
Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда считает, что из-за духовной неразборчивости кто-то сегодня может поставить олимпийский факел "между верой в черную кошку и астрологическими прогнозами". Однако зажжение олимпийского огня - "это театрализованная постановка, и иного смысла люди в него не вкладывали со времен возрождения Олимпийских игр", - считает он.
10 октября 2013 г., 16:36
Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде
Об этом заявил прибывший на конференцию в Москву представитель Антиохийской православной церкви епископ Апамейский Иссак. Монахини и дети остаются без электричества, воды и продовольствия. По словам иерарха, cирийская армия при содействии патриарха Антиохийского старается передать в монастырь продукты. "Дважды они смогли отправить в монастырь помощь", - отметил он.
10 октября 2013 г., 15:44
В Страсбурге построят первый во Франции исламский университет В Страсбурге построят первый во Франции исламский университет
Основная цель проекта, полностью финансируемого Турцией, - обучение имамов на арабском языке. По словам представителя муниципалитета Страсбурга, университет послужит прототипом и для других исламских образовательных проектов во Франции и во всей Европе. Турция уже выделила 15 млн евро на "осуществление самого амбициозного турецкого исламского проекта во Франции".
10 октября 2013 г., 15:24
В РПЦ надеются, что похитители сирийских митрополитов согласятся на переговоры В РПЦ надеются, что похитители сирийских митрополитов согласятся на переговоры
Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, никаких сведений о местоположении похищенных иерархов у РПЦ нет, "есть только надежда на то и молитва о том, что они живы, что они в добром здравии и что те, кто их похитили, выйдут на связь".
10 октября 2013 г., 14:59
Жители Дагестана отдохнут три дня в связи с Курбан-байрамом
Жители Дагестана отдохнут три дня в связи с Курбан-байрамом
Правительство республики постановило считать 15 октября 2013 года нерабочим днем и перенести выходной день с субботы, 12 октября, на понедельник, 14 октября. Празднование Курбан-байрама продолжается в течение трех дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину.
10 октября 2013 г., 14:10
Стороны сирийского конфликта должны прекратить военные действия на время Курбан-байрама, считают в исламских организациях Стороны сирийского конфликта должны прекратить военные действия на время Курбан-байрама, считают в исламских организациях
Такой точки зрения придерживаются представители Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Об этом заявил в Каире заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли.
10 октября 2013 г., 12:12
Во Всероссийском обществе охраны памятников нет единства в вопросе о сносе построек  столичного Сретенского монастыря Во Всероссийском обществе охраны памятников нет единства в вопросе о сносе построек столичного Сретенского монастыря
Член президиума московского городского отделения ВООПИиК иеромонах Никон (Белавенец) убежден, что постройки на территории обители, являющейся объектом культурного наследия федерального значения, не имеют ценности. А глава совета МГО ВООПИиК Владимир Хутарев-Гарнишевский придерживается иной точки зрения, которую он выразил в письме к патриарху Кириллу.
10 октября 2013 г., 11:43