NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
У экстремистов нет доступа к трибунам в мечетях Москвы, заверяют в Совете муфтиев России У экстремистов нет доступа к трибунам в мечетях Москвы, заверяют в Совете муфтиев России
Совет муфтиев России распространил в понедельник заявление, в котором говорится о том, что экстремисты не имеют никакой возможности проводить пропагандистскую работу в мечетях Москвы. Документ, опубликованный на сайте СМР, был распространен в связи с задержанием в Москве активистов террористической "Партии исламского возрождения".
12 ноября 2012 г., 19:35
Новость про священника, поразившего кадилом последователей Pussy Riot, оказалась выдумкой Новость про священника, поразившего кадилом последователей Pussy Riot, оказалась выдумкой
Который раз подтверждается справедливость русской поговорки, которую любил цитировать даже покойный президент США Рональд Рейган: "Доверяй, но проверяй!": на заметку сайта UaReview, которое специализируется на распространении фейков, купились даже уважаемые новостные ресурсы. Псевдоинформация была сделана не без изящества.
12 ноября 2012 г., 16:36
Египетские салафиты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе Египетские салафиты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе
Проповедник радикального ислама шейх Мурган Салем аль-Гохари, который был дважды осужден при бывшем президенте АРЕ Хосни Мубараке, убежден, что "обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества". В качестве примера он привел свое участие в разрушении статуй Будды в афганском Бамиане.
12 ноября 2012 г., 15:31
У проекта закона о защите чувств верующих появится альтернатива - от Хакамады У проекта закона о защите чувств верующих появится альтернатива - от Хакамады
Хакамада назвала обсуждаемый законопроект "очень спорным" и "очень опасным". В существующем варианте, по ее словам, "он имеет разрушающую силу и дискредитирует все стороны конфликта". Она выразила намерение поднять вопрос о подготовке альтернативного законопроекта на заседании президентского Совета по правам человека.
12 ноября 2012 г., 15:04
На окнах больницы в Малайзии появился образ Девы Марии На окнах больницы в Малайзии появился образ Девы Марии
Изображение было замечено на окне седьмого этажа больницы, расположенной неподалеку от малайзийской столицы Куала-Лумпур. Фотографии образа стали распространяться среди местных христиан через Facebook. В результате к месту появления чуда пришли сотни католиков, пожелавших увидеть образ своими глазами.
12 ноября 2012 г., 14:39
На богослужении в древнем христианском храме Ингушетии присутствовала глава дома Романовых
На богослужении в древнем христианском храме Ингушетии присутствовала глава дома Романовых
Храм Тхаба-Ерды расположен в Джейрахском районе Ингушетии, неподалеку от границы с Грузией. Единого мнения о том, когда был построен храм, среди археологов и историков искусства нет. По одной версии, он датируется VIII - IX веками, что дает основание считать его одним из древнейших христианских храмов на территории России.
12 ноября 2012 г., 12:45
Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл стал местоблюстителем патриаршего престола Болгарской церкви Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл стал местоблюстителем патриаршего престола Болгарской церкви
Избрание местоблюстителя состоялось на внеочередном заседании Священного синод БПЦ, созванном в связи с кончиной патриарха Максима. Главной задачей митрополита Кирилла в течение ближайших четырех месяцев станет организация церковно-народного собора, который должен выбрать нового предстоятеля Болгарской церкви.
12 ноября 2012 г., 11:39
Патриарх Кирилл встретился с президентом Израиля Патриарх Кирилл встретился с президентом Израиля
Встреча главы РПЦ с Шимоном Пересом состоялась в Иерусалиме. Собеседники обсудили развитие российско-израильских отношений и роль религий в ближневосточном урегулировании. По словам патриарха, "у религий есть значительный миротворческий потенциал — и мы должны его использовать, чтобы содействовать переменам к лучшему".
12 ноября 2012 г., 11:05
Второго обвиняемого по делу Vatileaks приговорили к 2 месяцам тюрьмы с отсрочкой Второго обвиняемого по делу Vatileaks приговорили к 2 месяцам тюрьмы с отсрочкой
Программист Государственного секретариата Ватикана 48-летний Клаудио Шарпеллетти обвиняется в том, что помогал с утечкой конфиденциальной информации бывшему камердинеру понтифика Паоло Габриэле. Первоначально его приговорили к четырем месяцам тюрьмы, но учли отсутствие судимостей и срок сократили.
11 ноября 2012 г., 17:03
Патриарх Кирилл совершил службы в Русской миссии Иерусалима и в храме Гроба Господня Патриарх Кирилл совершил службы в Русской миссии Иерусалима и в храме Гроба Господня
Ночную литургию в храме Гроб Господня патриарх Кирилл провел совместно с патриархом Иерусалимским Феофилом. Песнопения звучали на греческом и церковнославянском языках. Наряду с греческим хором пел хор московского Сретенского монастыря, сопровождающий патриарха Кирилла.
11 ноября 2012 г., 10:41
РПЦ отмечает 140 лет служения в Средней Азии РПЦ отмечает 140 лет служения в Средней Азии
В 1872 году на служение в Ташкентскую и Туркестанскую епархию прибыл первый епископ - преосвященный Софония, настоятель Александрийского Свято-Троицкого собора в Санкт-Петербурге. Среди народа Туркестана епископ заслужил уважительное и почтительное именование "домулла", что значит "наставник".
10 ноября 2012 г., 13:43
Школьные учителя хотят разбираться в истории Церкви Школьные учителя хотят разбираться в истории Церкви
Декан факультета религиоведения Свято-Филаретовского института Маргарита Шилкина прочитала для учителей средних школ курс "История церковно-государственных отношений в России". Большое внимание в этом авторском курсе уделено историческим прецедентам жизни Русской церкви в независимости от государства и опыту противостояния ее обмирщению.
9 ноября 2012 г., 19:44
Патриарх Кирилл прибыл в Израиль Патриарх Кирилл прибыл в Израиль
Глава РПЦ начал сегодня паломническую поездку на Святую землю. "Пребывание на Святой земле будет сопровождаться молитвами о мире в Иерусалиме и на всей Святой земле", - сказал он по прибытии в Иерусалим. Нынешняя поездка проводится в соответствии с традицией посещения глав поместных православных церквей после избрания на патриарший престол, сказал патриарх.
9 ноября 2012 г., 19:03
Доля мусульман среди населения Бельгии к 2030 году может увеличиться до 10%
Доля мусульман среди населения Бельгии к 2030 году может увеличиться до 10%
Об этом свидетельствуют последние статистические исследования, проведенные в стране. Как отмечают наблюдатели, таким образом сбываются прогнозы, сделанные в 2008 году социологом Оливье Сервэ, который предсказывал, что со временем партии, представляющие в Бельгии исламское сообщество, выставят своих кандидатов на местных выборах.
9 ноября 2012 г., 16:54
Бывший нефтяной менеджер стал главой англикан всего мира Бывший нефтяной менеджер стал главой англикан всего мира
В Великобритании названо имя нового духовного главы Англиканской церкви, 105-го по счету архиепископа кентерберийского, лидера 80 млн верующих, живущих в разных странах мира. Как и предполагалось, им стал 56-летний епископ английского города Дарем Джастин Уэлби. Уэлби сменит на этом посту Роуэна Уильямса, уходящего в декабре этого года в отставку.
9 ноября 2012 г., 16:30