Двенадцать активистов фундаменталистского исламского движения "Аль-Мухаджирун" арестованы в Великобритании в связи с антиизраильскими демонстрациями, сообщает ИТАР-ТАСС. Аресты были проведены среди участников этого движения в Лондоне, Манчестере и Бирмингеме.

"Аль-Мухаджирун" ведет активную агитацию среди мусульманской общины Соединенного Королевства. Известны случаи, когда эта организация готовила, а затем и отправляла в Кашмир, Палестину и Чечню своих боевиков.

Как сообщает полиция, исламистские акции не носили массового характера, однако власти принимают меры с тем, чтобы предотвратить их распространение. Тревожным сигналом для властей стало осквернение синагоги в восточном районе Лондона Уайтчэпл, где расположен исторический еврейский квартал.

Сохраняющееся на Ближнем Востоке противостояние между израильтянами и палестинцами начало оказывать свое негативное влияние на жизненный лад не только Великобритании, но других странах Западной Европы, где имеются иудейские и мусульманские общины.