NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский поздравил крещеный мир с Пасхой Христовой Папа Римский поздравил крещеный мир с Пасхой Христовой
Понтифик возглавил сегодня утром торжественную мессу на площади перед главной ватиканской базиликой, а в полдень с центрального балкона собора Святого Петра Бенедикт XVI выступил с традиционным пасхальным посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и миру"), которое передавалось по десяткам телевизионных каналов разных стран.
12 апреля 2009 г., 15:52
У православных христиан сегодня Вербное воскресенье У православных христиан сегодня Вербное воскресенье
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил сегодня богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. А накануне - в Лазареву субботу, предстоятель РПЦ, по старой русской традиции, совершил там же чин освящения ветвей вербы.
12 апреля 2009 г., 12:41
Праздник Воскресения Христова встречают католики, протестанты и армяне Праздник Воскресения Христова встречают католики, протестанты и армяне
Центром торжеств католического мира стал собор Святого Петра в Ватикане. Торжественную мессу навечерия Пасхи совершил Папа Бенедикт XVI/ В Москве праздничное богослужение совершил глава архиепархии Божией Матери Паоло Пецци, а Святом Эчмиадзине, в Армении, - Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II.
12 апреля 2009 г., 11:42
В католическом соборе Москвы началась Пасхальная месса В католическом соборе Москвы началась Пасхальная месса
Во дворе служащие собора развели костер, от него будет возжигаться Пасхальная свеча, которую внесут в храм торжественной процессией. На службе присутствуют представители дипломатических миссий. В собор продолжают подходить верующие. Многие держат в руках Пасхальные свечи и корзины с освященной пищей.
11 апреля 2009 г., 20:35
Общественная палата РФ возьмет деятельность Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ под свой контроль Общественная палата РФ возьмет деятельность Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ под свой контроль
Состав новообразованного Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ вызвал неоднозначную реакцию в России. В религиоведческом сообществе и у лидеров ряда конфессий вызывает недоумение тот факт, что ведущую роль в этом Совете теперь будет играть так называемое "сектоведческое" направление. Представителей РПЦ это не пугает.
11 апреля 2009 г., 19:07
В России могут появиться новые ночные клубы - православные В России могут появиться новые ночные клубы - православные
Такие клубы, считают в РПЦ, могли бы стать дополнительными местами общения верующей интеллектуальной молодежи. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, молодые люди могли бы там "посмотреть хороший фильм и потом поговорить о нем хоть до трех, хоть до четырех часов ночи" - без водки и стриптиза.
11 апреля 2009 г., 15:15
Папа Римский возглавил в Страстную Пятницу Крестный ход у стен Колизея Папа Римский возглавил в Страстную Пятницу Крестный ход у стен Колизея
За восхождением священников и мирян на Палатинский холм, где установлен трон понтифика, наблюдали около полумиллиона верующих с факелами и свечами. Церемония передавалась телеканалами 60 стран. В этом году скорбная процессия совпала с днем национального траура в Италии, объявленным в память жертв разрушительного землетрясения в области Абруццо.
11 апреля 2009 г., 14:24
Маршрут Крестного Пути был определен неверно, считает британский археолог Маршрут Крестного Пути был определен неверно, считает британский археолог
Как утверждает профессор Шимон Гибсон - автор книги "Последние дни Иисуса" и специалист в области истории и археологии Святой земли, на протяжении последних двух тысяч лет паломники, стремящиеся повторить последний путь Иисуса Христа по Via Dolorosa - Дороге Скорби, на самом деле ошибались.
10 апреля 2009 г., 20:10
Тысячи католиков и протестантов отмечают в Иерусалиме Страстную Пятницу Тысячи католиков и протестантов отмечают в Иерусалиме Страстную Пятницу
Страстная Пятница - день, когда, по преданию, был распят Иисус Христос. Священнослужители и простые паломники со всего мира с утра заполнили храм Гроба Господня и другие церкви Святой земли. Самые длинные очереди выстроились к часовне над Гробом и к ступеням, ведущим на Голгофу - место казни.
10 апреля 2009 г., 18:02
В Токио найдена икона, написанная известной русской художницей Варварой Бубновой В Токио найдена икона, написанная известной русской художницей Варварой Бубновой
Еще до Первой мировой войны художница снискала известность как талантливый график-авангардист. Живя в Японии, она сочетала художественную деятельность с педагогической. Многие годы Бубнова преподавала русский язык и литературу в престижном токийском университете Васэда, воспитав несколько поколений японских русистов, а в 1958 году вернулась в СССР.
10 апреля 2009 г., 16:51
В РПЦ считают телепроект "Дом-2" безнравственным и угрожающим будущему детей В РПЦ считают телепроект "Дом-2" безнравственным и угрожающим будущему детей
По словам нового руководителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископа Илариона, "нельзя допускать того, чтобы частная жизнь людей, их эмоции, конфликты, разборки становились достоянием телезрителей".
10 апреля 2009 г., 14:46
В России выберут Верховного шамана страны. Голосование будет "народным" В России выберут Верховного шамана страны. Голосование будет "народным"
В предварительном списке претендентов – 188 кандидатов из Тувы, с Алтая, Ямала, из Хакасии, Калмыкии, Иркутской области и даже Москвы. Все они входят в общий реестр действующих шаманов России. Среди них - скотоводы, многоженцы и военные.
10 апреля 2009 г., 14:28
Тони Блэр решил всерьез посвятить себя религии
Тони Блэр решил всерьез посвятить себя религии
Бывший британский премьер основал новую организацию. Как отмечает сегодня SkyNews, созданный им "Фонд вероисповеданий Тони Блэра" (Tony Blair Faith Foundation) "будет заниматься религией и Богом".
10 апреля 2009 г., 14:00
Возвращать церковные ценности надо не в ущерб музеям, считает директор Эрмитажа
Возвращать церковные ценности надо не в ущерб музеям, считает директор Эрмитажа
По словам Михаила Пиотровского, если государство хочет возместить грех - разграбление храмов в период борьбы с религией, то это надо делать не за счет музеев. Законопроект о возврате имущества Церкви в нынешнем виде может создать очень сильную конфронтацию в культурной среде, считает директор Эрмитажа.
10 апреля 2009 г., 12:28
Обаму назвали истинным другом еврейской общины
Обаму назвали истинным другом еврейской общины
Впервые в истории США президент страны Барак Обама отметил Песах своим участием в седере. При Билле Клинтоне пасхальный ужин несколько раз проводился в президентской резиденции, но сам глава администрации на нем не появлялся.
10 апреля 2009 г., 11:55