NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл: Преподавание литературы в школе "сходит на нет" Патриарх Кирилл: Преподавание литературы в школе "сходит на нет"
По словам предстоятеля РПЦ, если не принять сейчас важных шагов, результат может быть очень печальным. "Сохрани Бог, чтобы реформы, которые могут иметь место, не усугубили существующее положение", - подчеркнул патриарх, выступивший на итоговом заседании палаты попечителей патриаршей литературной премии.
12 апреля 2016 г., 22:59
Новосибирская епархия РПЦ просит не связывать с ней дело о драке бывшего священника Новосибирская епархия РПЦ просит не связывать с ней дело о драке бывшего священника
Об этом говорится в епархиальном заявлении, в котором подчеркивается, что участник инцидента Александр Чернейкин не имеет какого-либо отношения к РПЦ, а епархия "не несет какой-либо ответственности за ношение Чернейкиным" "священнических одежд и священнического креста". Между тем на новосибирском сайте рассказывается о конфликте Чернейкина с РПЦ.
12 апреля 2016 г., 22:14
Турция пытается представить карабахский конфликт в качестве религиозного, считают в Армении Турция пытается представить карабахский конфликт в качестве религиозного, считают в Армении
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил убеждение, что Турция стремится распространить волну нестабильности в регионе Южного Кавказа, манипулируя "исламской солидарностью". Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении пресс-службы МИДа республики.
12 апреля 2016 г., 21:14
В РПЦ предупредили жителей Кузбасса об опасных пасхальных ленточках - "сектантских" В РПЦ предупредили жителей Кузбасса об опасных пасхальных ленточках - "сектантских"
С предупреждением выступил информационно-апологетический центр Кемеровской епархии РПЦ. "Псевдохристианская", как считают в епархии, акция "Пасхальная ленточка" начнется по всей России 25 апреля и завершится в день праздника православной Пасхи, который в этом году выпадает на 1 мая. Устроители акции подробно рассказывают о ней на своих ресурсах.
12 апреля 2016 г., 19:58
Многие беженцы в Дании отказываются от ислама Многие беженцы в Дании отказываются от ислама
Беженцы из исламских стран, претендующие на получение убежища в Дании, все чаще посещают лютеранские церкви. Некоторые готовятся принять крещение. В таких случаях возвращение на мусульманскую родину может стать для них жизненно опасным. Миграционные власти не верят в искренность таких переходов в христианство. Однако случаи бывают разные.
12 апреля 2016 г., 17:05
Представитель Далай-ламы в России будет рад встрече с инопланетянами Представитель Далай-ламы в России будет рад встрече с инопланетянами
Об этом в интервью РИА "Новости" говорил Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который одновременно является представителем духовного лидера тибетского буддизма в РФ и странах СНГ. Он рассказал о причинах, побуждающих человечество осваивать космос, о связанных с этим нравственных вопросах, а также о необходимости беречь Землю.
12 апреля 2016 г., 16:03
Митрополит Антиохийской церкви просит российских парламентариев помочь в поиске похищенных в Сирии иерархов Митрополит Антиохийской церкви просит российских парламентариев помочь в поиске похищенных в Сирии иерархов
Речь об этом шла на встрече митрополита Луки с парламентской делегаций из России. Митрополит попросил оказать помощь в получении какой-либо информации о судьбе похищенных три года назад в Сирии православного митрополита Алеппского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппского Григория Иоанна.
12 апреля 2016 г., 13:35
Руины древнего христианского храма в Газе сровняли с землей Руины древнего христианского храма в Газе сровняли с землей
Источники в правительстве "Хамаса" ранее сообщали, что найденные в Газе развалины храма, построенного в VI веке, будут перевезены в местный музей для изучения. Но, несмотря на ценность находки, строительство торгового центра на месте, где раньше находилась церковь, было продолжено, а руины храмовых колонн и сводов были уничтожены бульдозерами.
12 апреля 2016 г., 12:01
Глава Сиро-яковитской православной церкви верит в то, что представители разных религий могут сосуществовать в Сирии Глава Сиро-яковитской православной церкви верит в то, что представители разных религий могут сосуществовать в Сирии
Надежду на будущее патриарх Игнатий Ефрем II выразил после рассказа о том, что боевики ИГ убили в сирийском городе Эль-Карьятейн более 20 христиан. По его словам, добиться гармонии между представителями разных вер - главная цель его служения.
11 апреля 2016 г., 22:10
Церковь Норвегии сделала подарок ЛГБТ-сообществу Церковь Норвегии сделала подарок ЛГБТ-сообществу
Генеральный синод Лютеранской Церкви Норвегии утвердил в понедельник текст нового дополнительного венчального богослужения, которое позволяет норвежским священникам сочетать однополые пары церковным браком. За священнослужителями, которые не поддерживают однополые браки, остается право отказываться от освящения подобных союзов.
11 апреля 2016 г., 21:22
Администрация мечети в Махачкале будет жаловаться властям на противоправные действия полиции Администрация мечети в Махачкале будет жаловаться властям на противоправные действия полиции
По словам представителя руководства мечети, сотрудники полиции пришли туда в пьяном виде, не сняли обувь и так расхаживали по коврам, ругаясь матом и оскорбляя прихожан. Действия сотрудников полиции назвали в мечети "посягательством на права верующих и оскорблением их религиозных чувств".
11 апреля 2016 г., 19:51
Вождение автомобиля вводит женщин в грех, убежден саудовский богослов Вождение автомобиля вводит женщин в грех, убежден саудовский богослов
Духовный лидер мусульман Саудовской Аравии шейх Абдулазиз Аль Шейх в очередной раз подтвердил, что будет поддерживать запрет на вождение женщинами автомобилей в королевстве. По его словам, это "опасный вопрос, который подвергает женщин воздействию зла".
11 апреля 2016 г., 18:30
Батюшка в дорожной разборке применил священное "оружие" (ВИДЕО) Батюшка в дорожной разборке применил священное "оружие" (ВИДЕО)
Вряд ли этот заурядный дорожный конфликт привлек бы внимание журналистов, если бы не "последний аргумент", который использовал против своего оппонента один из участников разборки - православный священник: оппонент был бит по голове батюшкиным крестом. Священник служит в Церкви не подчиняющейся Московскому патриархату.
11 апреля 2016 г., 16:00
Православные и католики вместе составят перечень разрушенных храмов и монастырей Сирии Православные и католики вместе составят перечень разрушенных храмов и монастырей Сирии
Решение об этом было принято в ходе поездки делегации Русской православной и Римско-католической Церквей в Сирию и Ливан. Этот визит был организован для практической реализации некоторых аспектов договоренностей, достигнутых на встрече патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване.
11 апреля 2016 г., 14:14
В Бухаресте протестовали против строительства "мечети Эрдогана" В Бухаресте протестовали против строительства "мечети Эрдогана"
Мечеть в румынской столице, строительство которой должно завершится через несколько лет, станет крупнейшей в стране. Власти Румынии выделили для нее участок земли, но финансирование проекта осуществляет правительство Турции.
11 апреля 2016 г., 12:43