Русская православная церковь не благословляла продажу люксовых моделей мобильных телефонов "Спаси и сохрани" с религиозной символикой, заявил глава патриаршей пресс-службы иерей Александр Волков
 
 
 
Русская православная церковь не благословляла продажу люксовых моделей мобильных телефонов "Спаси и сохрани" с религиозной символикой, заявил глава патриаршей пресс-службы иерей Александр Волков
Caviar

Русская православная церковь не благословляла продажу люксовых моделей мобильных телефонов "Спаси и сохрани" с религиозной символикой, заявил глава патриаршей пресс-службы иерей Александр Волков - об этом он написал в Facebook.

"Обращаю внимание коллег-журналистов на тот факт, что никакого благословения Русской Православной Церкви на продажу люксовых моделей мобильных телефонов нет. Формулировка "В РПЦ благословили..." является чистой воды обманом, поскольку для такой формулировки нужно благословение патриарха или решение Синода, чего, разумеется, не может быть в принципе в отношении подобных вещей", - пояснил Волков.

"Какие-то действия отдельно взятого епископа (еще нужно понять, как было все на самом деле) никак не могут быть основанием для такого обобщения", - подчеркнул глава пресс-службы, под обобщением имея в виду утверждение о получении благословения. По словам Волкова, агрессивная рекламная кампания производителя, конечно, оправдывает с его точки зрения любые средства, но так поступать нечестно. "Пошлятина какая-то", - подытожил он.

Накануне, 11 апреля, бренд люксовых смартфонов Caviar опубликовал на своем сайте образцы моделей iPhone 7 с золотым корпусом и выгравированным текстом молитв "Отче наш" и "Спаси и сохрани". Средняя цена смартфонов составляет 200 тысяч рублей.

Сообщалось, что два первых телефона лимитированной коллекции из 99 аппаратов были освящены в Городецком Федоровском мужском монастыре: их лично благословил и освятил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

"Владыке показали модели, объяснили суть коллекции. Насколько я знаю, ему понравился дизайн и он его высоко оценил, похвалил. Они посоветовались, решили, что дело благое, можно освятить. Он благословил в целом эту коллекцию. Со стороны церкви это было абсолютно бескорыстно и бесплатно", - заявляла пресс-секретарь бренда Анна Лобова.

В дополнение к каждой модели смартфонов представлены также часы Apple Watch со словами "Отче наш" и "Спаси и сохрани".