NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан снова осудил клонирование людей в медицинских целях Ватикан снова осудил клонирование людей в медицинских целях
Представитель Святого Престола Хоакин Наварро-Вальс прокомментировал сообщения о том, что английские ученые получили разрешение на клонирование эмбриона в медицинских целях, заявив, что Ватикан намерен выступить с официальным заявлением на этот счет после изучения всех данных.
12 августа 2004 г., 17:34
Франция принимает повышенные меры безопасности, ожидая приезда Папы в Лурд Франция принимает повышенные меры безопасности, ожидая приезда Папы в Лурд
Как сообщает служба печати Святого Престола, власти Франции выделили 2,7 тысяч полицейских и жандармов, рассредоточенных в радиусе 50 км вокруг религиозного центра и объявили о запрещении пролетов самолетов над зоной диаметром 20 км.
12 августа 2004 г., 15:27
В Англии мусульманин уволен за бороду В Англии мусульманин уволен за бороду
22-летний житель Британии Мохсин Мохмед утверждает, что железнодорожная компания Ричарда Брансона "Virgin Trains" уволила его с работы в связи с его религиозными убеждениями.
12 августа 2004 г., 14:38
Тысяча пасхальных Седеров помогут русскоязычным евреям в Германии Тысяча пасхальных Седеров помогут русскоязычным евреям в Германии
Канцелярия министра по делам Иерусалима и диаспоры совместно с фондом Лаудера и обществом "Маханаим" приступила к реализации проекта "Элеф сдарим" ("Тысяча седеров"). Его цель - помочь тысяче еврейских русскоязычных семей в Германии провести празднование пасхального Седера в Песах 2005 года.
12 августа 2004 г., 14:25
Совет муфтиев России налаживает профилактику неуставных отношений в армии Совет муфтиев России налаживает профилактику неуставных отношений в армии
Помочь преодолению негативных явлений в российской армии должна брошюра "Методические рекомендации по работе с военными строителями-мусульманами", подготовленная доктором политических наук С. Мельковым и подполковником А. Перенджиевым.
12 августа 2004 г., 13:28
Патриарх Варфоломей возглавил конференцию "Религия, мир и олимпийские идеалы" Патриарх Варфоломей возглавил конференцию "Религия, мир и олимпийские идеалы"
Конференция, организованная Вселенским Патриархатом, прошла под патронажем президента Греции Константиноса Стефанопулоса. В ней приняли участие видные религиозные деятели, представители властей и ученые-богословы.
12 августа 2004 г., 12:44
Ватикан высказался против вступления Турции в ЕС Ватикан высказался против вступления Турции в ЕС
Префект ватиканской Конгрегации вероучения кардинал Йозеф Ратцингер заявил накануне, что Турция, большая часть населения которой составляют мусульмане, должна видеть свое будущее в союзе с исламскими государствами, а не пытаться присоединиться к ЕС.
12 августа 2004 г., 12:19
Папа направил специальное послание католической молодежи России Папа направил специальное послание католической молодежи России
Оно адресовано участникам встречи, открывшейся накануне в Иркутске и посвященной подготовке к ХХ Всемирному дню католической молодежи, который будет отмечаться в августе 2005 года в германском городе Кельне.
12 августа 2004 г., 11:35
Мощи мучениц Елизаветы и Варвары самолетом доставлены во Владивосток Мощи мучениц Елизаветы и Варвары самолетом доставлены во Владивосток
После торжественной встречи в аэропорту святые мощи были перевезены во Владивостокскую Марфо-Мариинскую обитель, где церковные торжества продлятся до 13 августа. В течение суток двери храма монастыря будут открыты для всех желающих.
12 августа 2004 г., 11:07
Во Франции собрался исполком православного молодежного братства "Синдесмос" Во Франции собрался исполком православного молодежного братства "Синдесмос"
Расширенная встреча административного совета Всемирного братства православной молодежи "Синдесмос" проходила в контексте богословской консультации "На пути к Собору. Неотложные вопросы для Церкви".
11 августа 2004 г., 19:37
Католическая церковь пошла навстречу православным "новым русским" Католическая церковь пошла навстречу православным "новым русским"
В сельском храме городка Лиша ди Вакка на Сардинии теперь совершаются православные богослужения. Католическая церковь разрешила отдыхающим здесь россиянам пользоваться своим храмом.
11 августа 2004 г., 16:17
В Афганистане издана антинаркотическая фетва В Афганистане издана антинаркотическая фетва
Согласно новой фетве запрещается выращивание, обработка, перевозка и потребление любых наркотиков. В фетве подчеркивается, что ислам запрещает не только употребление наркотиков, но и их производство и продажу, в том числе и немусульманам.
11 августа 2004 г., 14:57
Женщина-епископ объясняет, почему она открыла гей-парад в Стокгольме Женщина-епископ объясняет, почему она открыла гей-парад в Стокгольме
"Я была и тюремным капелланом, и проповедником при королевском дворе, - поделилась Каролина Кроок. - Я проповедовала и могущественным, и слабым. Так почему же я не могла произнести слова о любви на этом фестивале и засвидетельствовать свою солидарность с этими людьми?".
11 августа 2004 г., 13:57
Казанскую мечеть увенчали полумесяцем из титанового сплава Казанскую мечеть увенчали полумесяцем из титанового сплава
В федеральной программе по подготовке 1000-летнего юбилея Казани на восстановление мечети заложено 547 млн рублей. Вокруг здания будет создан целый комплекс, включающий медресе, приют для сирот, дом престарелых, мусульманскую больницу, музей ученого и богослова Марджани и другие объекты.
11 августа 2004 г., 13:44
Старейший монастырь Урала и Сибири отмечает 400-летний юбилей Старейший монастырь Урала и Сибири отмечает 400-летний юбилей
В Свердловской области проходят основные торжества в честь 400-летия Верхотурского Свято-Николаевского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верохотурского из Меркушина в Верхотурье.
11 августа 2004 г., 11:50