Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье освятил новый комплекс Коломенской православной духовной семинарии (КПДС), строительство которого велось с 2007 года
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье освятил новый комплекс Коломенской православной духовной семинарии (КПДС), строительство которого велось с 2007 года
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье освятил новый комплекс Коломенской православной духовной семинарии (КПДС), строительство которого велось с 2007 года, передает РИА "Новости".

Возведение нового комплекса зданий КПДС осуществлялось при поддержке ФК "УРАЛСИБ" и фонда просвещения "МЕТА" в партнерстве с Московской епархией и Учебным комитетом РПЦ. После открытия нового комплекса зданий Коломенская семинария сможет принять в несколько раз больше слушателей - до 150 студентов дневного отделения и 700 - заочного.

В Коломну в воскресенье прибыло многочисленное духовенство Москвы и Московской области, а также представители власти и бизнеса, в том числе и управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Как сообщил журналистам учредитель Фонда просвещения "МЕТА" и председатель Совета директоров ФК "УРАЛСИБ" Николай Цветков, процесс обучения семинаристов будет соответствовать международным образовательным стандартам.

"Основные показатели материально-технической базы и информационные технологии соответствуют сегодня высшим мировым практикам. Наши специалисты изучали, как это сделано в Гарварде, Стенфорде, Оксфорде, в лучших учебных заведениях ", - сказал Цветков.

По словам председателя правления Фонда просвещения "МЕТА" Валентины Сигаевой, с учетом разработки стратегии развития образовательного процесса расходы на коломенский проект составили порядка одного миллиарда рублей.

Сигаева отметила, что учебные помещения оснащены современным оборудованием, а в жилых корпусах предусмотрено все, что необходимо для комфортного проживания студентов. По ее словам, жилая площадь в расчете на одного студента составляет 6 квадратных метров, а учебная площадь - 9 квадратных метров, что соответствует аналогичным стандартам зарубежных учебных заведений.

Новый комплекс в Коломне спланирован так, что все корпуса соединены между собой переходами: жилая зона для учащихся и преподавателей, учебная зона, административный корпус с трапезной и актовым залом. Центром всего комплекса Коломенской семинарии является храм во имя Трех Святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Особым украшением Коломенской духовной семинарии стала звонница семинарского храма. Для установки колоколов был приглашен один из ведущих в России специалистов - председатель Общества церковных звонарей Игорь Коновалов. В помещениях под самой звонницей разместился музей колокольного звона.

В цоколях жилого корпуса размещен медицинский блок, в цоколях учебного корпуса - спортивная зона, административного корпуса - хозяйственная зона с прачечной. В административном корпусе предусмотрен многофункциональный актовый зал, который может использоваться для лекций, конференций, концертов духовной музыки. Малый конференц-зал, расположенный в учебной зоне, может использоваться для круглых столов и расширенных встреч.

В новом семинарском комплексе установлено современное оборудование для проведения видеоконференций. В каждой комнате жилого корпуса есть доступ в интернет, душевая и санузел.

Общая площадь учебного, административного и жилого комплексов составляет порядка 10 тысяч квадратных метров.

Предполагается, что расширение семинарии будет способствовать повышению интереса молодого поколения к получению религиозного образования. В перспективе Коломенская семинария должна стать крупным духовно-просветительским центром всего Московского региона.

После освящения нового комплекса зданий КПДС уже в августе этого года начнется прием заявлений будущих семинаристов.