NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Организация "Монахи без границ", созданная буддистами Японии, будет воплощать в жизнь заветы Будды Организация "Монахи без границ", созданная буддистами Японии, будет воплощать в жизнь заветы Будды
Свое название она получила по аналогии с другими общественными сообществами. Пример организации "Врачи без границ", получившей в 1999 году Нобелевскую премию мира, продолжает вдохновлять тех, кто хочет оказывать помощь всем страждущим и нуждающимся людям.
12 декабря 2013 г., 19:25
В послании по случаю Всемирного дня Римско-католической церкви папа говорит о братстве В послании по случаю Всемирного дня Римско-католической церкви папа говорит о братстве
Для главы Ватикана это первое обращение такого рода за время его понтификата. "В сердце каждого мужчины и каждой женщины живет желание полноценной жизни, которой свойственна неистребимая жажда братства. Это чувство... подталкивает к общению с другими, в которых мы находим не врагов или конкурентов, а братьев, которых следует принять и обнять", - говорится в послании.
12 декабря 2013 г., 18:51
На месте массовых репрессий в Бутово создадут Сад памяти На месте массовых репрессий в Бутово создадут Сад памяти
Работа над проектом уже завершена. Его презентация состоится 15 декабря в Отделе Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Инициатива реализуется по многочисленным обращениям родственников пострадавших. Монумент будет выполнен в виде каменных плит, на которых увековечат имена всех пострадавших на этом месте.
12 декабря 2013 г., 17:26
Миссионер Томской епархии РПЦ за оскорбление женщин может поплатиться должностью Миссионер Томской епархии РПЦ за оскорбление женщин может поплатиться должностью
Томская епархия Русской православной церкви выступила с критикой в адрес главы ее миссионерского отдела Максима Степаненко, который в своей статье, опубликованной на православно-патриотическом сайте "К истине" нецензурным словом обозвал матерей-одиночек.
12 декабря 2013 г., 16:30
Православная общественность просит Януковича отказаться от "евросодомского" курса Православная общественность просит Януковича отказаться от "евросодомского" курса
Об этом говорится в открытом обращении к украинскому президенту, которое инициировали лидер движения "Народный собор" Игорь Друзь, глава движения "Православный выбор" Юрий Егоров, главный редактор журнала "Русь триединая" Сергей Моисеев. Они призывают Януковича повернуть во внешней политике от Европы к России и Белоруссии.
12 декабря 2013 г., 15:27
Индуисты во всем мире отмечают явление священной "Бхагавад-гиты" Индуисты во всем мире отмечают явление священной "Бхагавад-гиты"
В день праздника Гитаджаянти (рождения "Бхагавад-гиты") принято посещать храмы, принимать участие в различных благоприятных ритуалах и всячески прославлять Священную книгу. В Москве на протяжении уже нескольких лет в день Гитаджаянти проводится рецитация всех 700 шлок (строф) "Бхагавад-гиты", на что уходит приблизительно три с половиной часа.
12 декабря 2013 г., 13:47
Миссионер из Томска, назвавший женщин матерным словом, готов "пострадать за правду"
Миссионер из Томска, назвавший женщин матерным словом, готов "пострадать за правду"
Глава миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максим Степаненко, который в своей статье на православно-патриатическом сайте "К истине" назвал матерей-одиночек непристойным словом, сказал, что она была написана в стиле проповеди, а проповедь, по его словам, "чтобы зажечь, должна иметь элементы провокации". Своей вины Степаненко на признает.
12 декабря 2013 г., 11:38
Задержаны подозреваемые в поджогах православных храмов в Татарстане
Задержаны подозреваемые в поджогах православных храмов в Татарстане
Операция проводилась сотрудниками МВД по республике совместно с УФСБ Татарстана. По данным министерства, задержанные - жители города Чистополя, "молодые люди в возрасте от 22-х до 35 лет, исповедующие нетрадиционный ислам".
12 декабря 2013 г., 11:18
Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией
Поводом для этого вердикта стал иск, поданный прихожанкой Сайентологической церкви, собиравшейся в ней повенчаться. Она обратилась в суд после того, как в ведомстве по регистрации актов гражданского состояния отказались считать ее церковь местом официального оформления брака по аналогии с венчанием, совершаемым в других признанных государством церквах.
11 декабря 2013 г., 22:07
В Ватикане довольны решением журнала Time признать Папу Франциска человеком года В Ватикане довольны решением журнала Time признать Папу Франциска человеком года
Руководитель пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди назвал "позитивным знаком" то, "что одна из престижнейших премий мировых СМИ присуждена человеку, который говорит о продвижении духовных, религиозных и моральных ценностей во всем мире, и выступает за всеобщий мир и справедливость".
11 декабря 2013 г., 20:58
В Томской епархии РПЦ отмежевались от непристойного отзыва своего сотрудника о матерях-одиночках В Томской епархии РПЦ отмежевались от непристойного отзыва своего сотрудника о матерях-одиночках
В канцелярии епархии заявили, что данная руководителем епархиального миссионерского отдела характеристика женщин, родивших детей вне брака, - его частное мнение. А разбирательство с этим сотрудником епархии, предложившим вернуть в "культурную" речь матерное слово на букву "б", если и состоится, то будет, скорее всего, носить внутренний характер.
11 декабря 2013 г., 19:31
Межпарламентская ассамблея православия призывает немедленно освободить похищенных монахинь сирийского монастыря Межпарламентская ассамблея православия призывает немедленно освободить похищенных монахинь сирийского монастыря
Об этом говорится в распространенном в среду заявлении международной организации. Авторы документа называют удержание заложниц "новым варварством" и выражают по этому поводу "глубокую обеспокоенность и возмущение". Ассамблея "требует уважения со стороны всех к местам отправления культа, религиозным институтам и христианам в Сирии".
11 декабря 2013 г., 19:01
Преподаватели и студенты Гуманитарного университета Екатеринбурга встретились с ректором Свято-Филаретовского института Преподаватели и студенты Гуманитарного университета Екатеринбурга встретились с ректором Свято-Филаретовского института
Инициатива встречи со священником Георгием Кочетковым принадлежит ректору Гуманитарного университета Льву Заксу. Два вуза сотрудничают уже не первый год.
11 декабря 2013 г., 15:14
В Москве совещались настоятели храмов шаговой доступности В Москве совещались настоятели храмов шаговой доступности
В Финансово-хозяйственном управлении Московского патриархата состоялся расширенный семинар настоятелей московских храмов, строящихся по программе "200 храмов". Он прошел под девизом: "Информационная политика на острие общественного дискурса".
11 декабря 2013 г., 14:46
Православный активист грозит протестами, если станцию московского метро переименуют в честь Манделы Православный активист грозит протестами, если станцию московского метро переименуют в честь Манделы
"Мы - не Африка. Какое отношение к нам имеет Мандела?" - заявил координатор Союза православных братств Юрий Агещев, комментируя инициативу ряда депутатов Госдумы. "Мы уже много лет боремся за то, чтобы переименовать эту станцию в "Царскую", - отметил он, пригрозив, что соберет на протестные акции жителей разных районов столицы.
11 декабря 2013 г., 13:59