В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов
 
 
 
В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов
Города и Страны

В Санкт-Петербурге задержан мужчина, пытавшийся взломать дверь и разбить окно Исаакиевского собора. 31-летний дебошир объяснил это необходимостью изгнать бесов.

По информации "Фонтанки", в 20 часов 11 декабря сотрудники службы безопасности собора, которые ежечасно обходят периметр здания, наткнулись на неизвестного. Мужчина, перелезший через ограду с восточной стороны, напротив отеля Four Seasons, бил витражи и пытался металлической палкой вскрыть дверь.

При встрече с охранниками нарушитель спокойствия начал кричать, что именно за этой дверью находится "очаг зла" и что всем надо срочно идти "этим руслом". В дежурной части Адмиралтейского УМВД задержанный объяснил, что действия его были продиктованы не порывом вандализма, а желанием "изгнать бесов".

Как пояснил ТАСС заместитель директора музея-памятника "Исаакиевский собор" по эксплуатации Борис Подольский, в результате инцидента повреждено окно служебной двери, не представляющее исторической или художественной ценности. "Фонтанка" публикует фото пострадавшего витража. По данным управления МВД по Санкт-Петербургу, мужчина повредил также окна гостиницы.

Журналисты издания узнали имя задержанного (оно не называется) и его профессию - в прошлом мужчина работал неврологом в Купчино и, судя по отзывам в соцсетях, пациенты им были очень довольны. После нападения на Исаакий мужчину передали психиатрам.

Напавший на собор обязан оплатить восстановительные работы

Впоследствии стало известно, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) направил в в УМВД РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и прокуратуру заявление о вандализме в связи с нападением на Исаакий. В ведомстве пояснили, что в соответствии с федеральным законодательством причинившие вред объекту культурного наследия лица обязаны возместить стоимость восстановительных работ.

При этом в комитете дали подробное описание нанесенных вандалом повреждений. "Проведен осмотр памятника, в ходе которого было установлено, что малая дверь Восточного фасада имеет механические повреждения в зоне примыкания дверного полотна к дверной коробке, мраморная облицовка проема имеет сколы, разбито стекло за решеткой рисунка "чешуя". Нижнее левое стекло витражного оконного заполнения Восточного фасада имеет след удара и трещину", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.