Гонконгский бизнесмен Ли Гуанцзян не жалеет о содеянном... Ли Гуанцзян выразил особую благодарность президенту Бушу, который, по его словам, сыграл важнейшую роль в его освобождении
 
 
 
Гонконгский бизнесмен Ли Гуанцзян не жалеет о содеянном...
Yahoo! News
 
 
 
Ли Гуанцзян выразил особую благодарность президенту Бушу, который, по его словам, сыграл важнейшую роль в его освобождении
Yahoo! News

Гонконгский бизнесмен, осужденный в КНР за нелегальный ввоз Библий, был освобожден из китайской тюрьмы по гуманитарным соображениям, сообщает агентство "Благовест-инфо".

В прошлую субботу 38-летний Ли Гуанцзян вернулся в Гонконг, будучи освобожден из тюрьмы по состоянию здоровья: китайские власти решили проявить снисхождение к осужденному, у которого был обнаружен гепатит "В". Теоретически считается, что Ли должен находиться в Гонконге √ бывшей британской колонии, носящей сегодня статус "специального административного района КНР" (САР), под административным надзором, однако бюро безопасности САР заявило, что оно не намерено следить за бизнесменом. Что касается сотрудников спецслужб КНР, то и они не будут следить за Лаем, поскольку не имеют права действовать на территории Гонконга.

Ли Гуанцзян был арестован в мае прошлого года в китайской провинции Фуцзянь по обвинению в нелегальном ввозе в КНР более 30 тыс. экземпляров Библий, предназначавшихся для запрещенной в стране христианской общины, известной как "секта Возглашателей". Вместе с гражданином Гонконга были арестованы и судим двое граждан КНР √ членов этой общины. Все трое получили относительно мягкие приговоры √ по два-три года лишения свободы.

На днях муниципальный суд г. Фуцин постановил освободить Ли Гуанцзяна из-под стражи по причине его слабого здоровья. Обозреватели уверены, что этот шаг был сделан в качестве уступки США накануне предстоящего визита в Китай президента Буша.

"Я не сожалею с содеянном, поскольку нарушил закон, веря, что верующие континентального Китая нуждаются в том, чтобы лучше узнать Библию и понять, как любит Бог человечество", √ завил Ли Гуанцзян на пресс-конференции вскоре после возвращения в Гонконг. В то же время бизнесмен добавил, что арест стал для него "уроком" и тем, кому в будущем захочется ввозить Священное Писание в КНР, следует делать это легальными путями.

Гонконгский бизнесмен выразил особую благодарность президенту Бушу, который, по его словам, сыграл важнейшую роль в его освобождении: "Я благодарю президента Буша за то, что он выразил обеспокоенность по моему поводу, а китайские власти за то, что они выпустили меня по медицинским показаниям".

Говоря о "секте Возглашающих", Лай подчеркнул, что это вовсе не "вредоносный культ", как называют эту общину власти КНР. "Это одна из многочисленных христианских групп, действующих в Китае и верующих в одного и того же христианского Бога", √ завил Ли Гуанцзян.

Бизнесмен выразил надежду на скорое освобождение двух китайцев, осужденных вместе с ним √ Линя Сифу и Ю Жуди, а также на то, что власти КНР позволят его жене √ гражданке континентального Китая √ переехать в Гонконг. Со своей стороны, родственники Линя и Ю заявили, что оба они также подлежат скорейшему освобождению по состоянию здоровья: у Линя больное сердце, а у Ю √ проблемы с легкими.