NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Храм Святых Петра и Павла в Старой Риге предлагают вернуть православным Храм Святых Петра и Павла в Старой Риге предлагают вернуть православным
С этой инициативой выступила фракция крупнейшего парламентского оппозиционного объединения Латвии "Центр Согласия". Сейчас в здании церкви находится концертный зал "Ave Sol", хотя, как отмечено в заявлении, исторически оно неотъемлемо связано с православием. На призыв однопартийцев уже откликнулся мэр Риги Нил Ушаков.
12 february 2010 г., 19:36
Берл Лазар надеется, что Янукович продолжит выступать против героизации нацистов Берл Лазар надеется, что Янукович продолжит выступать против героизации нацистов
Главный раввин России направил поздравление украинскому политику. Принципиальная позиция Виктора Януковича, отмечает Берл Лазар в своем послании, во многом способствовала тому, что еврейские общины на Украине "имеют возможность динамично развиваться, сохранять духовность и передавать ее подрастающему поколению".
12 february 2010 г., 19:03
Религиозное имущество нужно возвращать церквям, считают в администрации президента РФ
Религиозное имущество нужно возвращать церквям, считают в администрации президента РФ
По мнению заместителя главы администрации президента РФ Александра Беглова, который возглавляет рабочую группу по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, несмотря на существующие трудности необходимо вести по этому вопросу диалог и "находить правовые формы".
12 february 2010 г., 16:26
Власти Саудовской Аравии убеждены, что День святого Валентина - это праздник греха Власти Саудовской Аравии убеждены, что День святого Валентина - это праздник греха
Религиозная полиция страны запрещает отмечать праздник влюбленных: в этот день вспоминают христианского мученика и предаются греху. По этой причине уже специальные патрули проверяют, чтобы с витрин и прилавков были убраны все предметы красного цвета и товары в форме сердца - все, что хоть как-то напоминает о празднике влюбленных.
12 february 2010 г., 14:23
В городе Алексине отказались сжигать Масленицу, чтобы не попасть в область "бесовского идолопоклонства" В городе Алексине отказались сжигать Масленицу, чтобы не попасть в область "бесовского идолопоклонства"
Городские власти решили внять призыву православного духовенства, пояснившего, что что сжигание чучела зимы - обычай языческий, тем более, что масленичная неделя - это подготовка к Великому посту, который должен наступить в понедельник. К тому же состояться "огненный" обряд должен был в Прощеное воскресенье.
12 february 2010 г., 13:23
Покушавшийся на Буша житель Тбилиси все-таки принял ислам Покушавшийся на Буша житель Тбилиси все-таки принял ислам
Владимир Арутюнян, осужденный пожизненно за совершенное им в 2005 году покушение на тогдашнего президента США Джорджа Буша, ранее принадлежал к Армянской церкви. О желании перейти в ислам он говорил и раньше, но после визита к нему армянского епископа отказался от этого шага. Теперь же он свое намерение все же осуществил.
12 february 2010 г., 12:42
Сергей Лавров посетил в Гаване первый на Карибах храм РПЦ Сергей Лавров посетил в Гаване первый на Карибах храм РПЦ
Церковь расположена на пересечении улиц Сан-Педро и Санта-Клара в исторической части кубинской столицы. Храм занимает площадь 1,5 тыс. кв. метров, и помимо колокольни его венчают еще 5 куполов, один из которых - позолоченный. Иконостас был расписан в России и доставлен в Гавану.
12 february 2010 г., 11:42
В Туве в этом году установят самую большую в России 40-метровую позолоченную статую Будды
В Туве в этом году установят самую большую в России 40-метровую позолоченную статую Будды
Статуя Будды будет установлена на высоте 2000 м. Она увенчает гору Догээ вблизи столицы республики Кызыла. Статуя будет видна практически с любой точки тувинской столицы. Предполагается, что к изображению Будды будет вести лестница, длина которой составит 600-700 метров.
12 february 2010 г., 11:22
Китай потребовал от Обамы "немедленно отказаться" от запланированной встречи с Далай-ламой Китай потребовал от Обамы "немедленно отказаться" от запланированной встречи с Далай-ламой
По словам официального представителя МИД КНР Ма Чжаосюй, "мы призываем США осознать особую чувствительность вопросов, связанных с Тибетом, и выполнять свои обязательства по признанию его частью Китая". Заявление МИД последовало за распространенной Белым домом информацией о том, что Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля.
12 february 2010 г., 10:40
Глава буддистов РФ поздравил россиян с наступающим Новым годом по лунному календарю Глава буддистов РФ поздравил россиян с наступающим Новым годом по лунному календарю
Хамбо-лама Дамба Аюшеев подчеркнул в своем приветствии к единоверцам, что новогодний праздник "является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий".
12 february 2010 г., 09:39
Перед открытием Олимпийских игр в Канаде молятся о ниспослании снега Перед открытием Олимпийских игр в Канаде молятся о ниспослании снега
Христиане в Ванкувере по своему готовятся к зимней Олимпиаде, которая завтра там откроется. Англиканский собор города во все время Игр будет закрываться только на ночь - гости города смогут придти сюда и помолиться о мире во всем мире. Пока же верующих призывают просить небеса о снеге - в Ванкувере установилась совсем не зимняя погода.
11 february 2010 г., 20:10
Швейцарский епископ выступает против "шутовской мессы". Карнавальная ассоциация негодует Швейцарский епископ выступает против "шутовской мессы". Карнавальная ассоциация негодует
Отслужить в церковном дворе мессу для ряженых - участников традиционного масленичного карнавала - намерен настоятель католического храма Святого Мартина Рето Мюллер. Епископ Витус Хуондер, ничего не имея против карнавала как такового, настаивает на благоговейном отношении к Евхаристии и просит служить мессу подобающим образом.
11 february 2010 г., 19:44
Армения вспоминает святого полководца и его воинов Армения вспоминает святого полководца и его воинов
Армянская апостольская церковь отмечает сегодня День святого Вардана и 1036 мучеников. Вардан Мамиконян стоял во главе ополчения, сражавшегося с бесчисленным войском персидского царя и потерпевшего поражение. Праздник иначе зовется Вардананк ‑ день милосердия, признательности армянского народа героям, погибшим во имя родины.
11 february 2010 г., 18:28
Нижегородским мусульманам запретили праздновать День святого Валентина Нижегородским мусульманам запретили праздновать День святого Валентина
Представители мусульманского духовенства полагают, что празднование этого дня противоречит общепризнанной человеческой морали и нравственности, а следование обычаям этого праздника ведет к тотальному разложению общества.
11 february 2010 г., 17:09
Интуитивное суждение о добре и зле не связано с религиозной принадлежностью, полагают ученые Интуитивное суждение о добре и зле не связано с религиозной принадлежностью, полагают ученые
К такому выводу пришли специалисты Хельсинкского и Гарвардского университетов, которые проанализировали несколько исследований по психологии морали. В них приняли участие тысячи человек - от учеников начальных до выпускников высших школ, от сельских жителей до потомков народа майя.
11 february 2010 г., 15:02