NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Союзмультфильм" освобождает здание бывшего храма на Долгоруковской улице в Москве "Союзмультфильм" освобождает здание бывшего храма на Долгоруковской улице в Москве
О выделении знаменитой киностудии нового помещения неподалеку от улицы Королева в Москве сообщил в среду журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский. До революции в здании, где пока еще располагается учреждение мультипликаторов, находился Никольский храм в Новой Слободе, закрытый в 1930-е годы. "Союзмультфильм" располагался в помещениях храма с 1946 года.
12 february 2014 г., 20:03
В Эстонии не разрешили зарегистрировать сатанинский приход В Эстонии не разрешили зарегистрировать сатанинский приход
Государственный суд Эстонии не принял к рассмотрению жалобу местных сатанистов на отказ внести их в качестве религиозной общины в реестр некоммерческих организаций и целевых фондов. Ранее организация под названием "Эстонский сатанинский приход" подала жалобу на решение Тартуского уездного суда, который оставил в силе постановление нижестоящего судебного органа.
12 february 2014 г., 19:51
В Пакистане открыт первый православный храм В Пакистане открыт первый православный храм
Торжественное богослужение, посвященное открытию храма, возглавил представитель Константинопольского патриархата митрополит Сингапура и Южной Азии Константин. Храм был построен в районе Вазибарада на деньги анонимного жертвователя из Америки, полученные через миссию. Церковь посвящена Пресвятой Богородице, а престольный праздник установлен в день Благовещения.
12 february 2014 г., 16:44
РПЦ примет участие в создании реабилитационного центра для освободившихся заключенных в Новгородской области РПЦ примет участие в создании реабилитационного центра для освободившихся заключенных в Новгородской области
Речь об этом шла на встрече представителей духовенства Новгородской епархии и Боровичской митрополии Русской православной церкви и новгородского Управления Федеральной службы исполнения наказаний, которая состоялась накануне в исправительной колонии N6 поселка Топорок Окуловского района.
12 february 2014 г., 15:15
Союз мусульман Казахстана потребовал отставки главы Национального банка Союз мусульман Казахстана потребовал отставки главы Национального банка
Это требование связано с тем, что главный банк страны объявил во вторник о своем решении отказаться от поддержки курса тенге к доллару. Коммерческие банки в ответ подняли обменные курсы на наличном рынке. День 11 февраля в Союзе мусульман назвали "казахским апокалипсисом".
12 february 2014 г., 14:34
Прихожане одной из церквей в штате Вирджиния смогут ходить в храм обнаженными Прихожане одной из церквей в штате Вирджиния смогут ходить в храм обнаженными
Такое решение принято руководством прихода White Tail Chapel в городе Саутгемптон. Приходской священник обосновал его тем, что без одежды показывались на публике многие библейские персонажи, начиная от Адама и Евы. Отсутствие одежды, полагает он, напомнит людям о равенстве всех перед Богом и научит их снисходительности к чужим слабостям и физическим дефектам.
12 february 2014 г., 13:42
Возле Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье появится "русская Палестина" Возле Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье появится "русская Палестина"
С идеей создания вокруг обители инфраструктуры, которая бы напоминала Святую Землю, выступил в ноябре 2013 года патриарх Кирилл на заседании попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению монастыря.
12 february 2014 г., 12:10
Делегация Общественной палаты РФ встретится с Папой Франциском Делегация Общественной палаты РФ встретится с Папой Франциском
Российские представители обсудят с понтификом морально-нравственные проблемы современного общества. Мероприятие организовано в рамках заседания президиума Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), которое пройдет с 12 по 14 февраля в Риме.
12 february 2014 г., 11:50
Исламисты призвали молиться о землетрясении в Сочи - столице белой Олимпиады-2014 Исламисты призвали молиться о землетрясении в Сочи - столице белой Олимпиады-2014
Призыв распространило накануне отделение так называемого Имарата Кавказ. Зимняя Олимпиада в Сочи названа там "сатанинскими играми" атеистов и неверных, устроивших дьявольские пляски на костях людей, принесших на кавказскую землю ислам. Землетрясение, по словам авторов призыва, позволило бы отомстить за мусульман, погибших на Кавказе в борьбе с "русскими неверными".
11 february 2014 г., 19:42
В Антарктиде освятят русский храм В Антарктиде освятят русский храм
Из Москвы в Антарктиду отправилась экспедиция, цель которой - великое освящение самого южного на Земле русского православного храма. Незадолго до старта в штаб-квартире Русского географического общества епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил для участников экспедиции напутственный молебен.
11 february 2014 г., 18:37
Городу-государству Ватикан исполнилось 85 лет Городу-государству Ватикан исполнилось 85 лет
Самое маленькое государство в мире появилось в итоге Латеранских соглашений между Святым Престолом и Италией, заключенных 11 февраля 1929 года. Соглашения были ратифицированы 7 июня того же года. Из них следовало, что 44 гектара римской земли были официально признаны суверенной территорией. Таким образом Святой Престол стал субъектом международного права.
11 february 2014 г., 16:14
Папа Франциск надеется, что Игры в Сочи станут настоящим праздником спорта и дружбы Папа Франциск надеется, что Игры в Сочи станут настоящим праздником спорта и дружбы
Свое пожелание понтифик высказал в минувшее воскресенье после традиционного чтения молитвы Angelus Domini из окна Апостольского дворца, выходящего на площадь Святого Петра.
11 february 2014 г., 15:11
Католики из Гомеля решили завещать свои внутренние органы медицине Католики из Гомеля решили завещать свои внутренние органы медицине
Инициативу проявили верующие, а настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы Славомир Ласковский их поддержал. Акцию благословил епископ Пинской епархии Казимир Великосельц. Дарение своих органов медицине - это "дело любви к ближнему", считает глава прихода. Церковь между тем подчеркивает, что для подобного шага необходимо личное согласие каждого человека.
11 february 2014 г., 14:45
Протоиерей Всеволод Чаплин на примере трагедии в Южно-Сахалинске указал на "опасность неоязычества" Протоиерей Всеволод Чаплин на примере трагедии в Южно-Сахалинске указал на "опасность неоязычества"
Представитель РПЦ убежден, что распространение неоязыческих идей, разрушающих традиционный уклад жизни в России, может представлять серьезную опасность для общества. Он заявил об этом, комментируя трагический инцидент в соборе Воскресения Христова в Южно-Сахалинске. По информации некоторых СМИ, мужчина, расстрелявший людей в храме, был адептом неоязыческого культа.
11 february 2014 г., 13:39
Православные Краснодара не хотят видеть препарированные трупы Православные Краснодара не хотят видеть препарированные трупы
Организаторы международной анатомической выставки "Тайны тела. Вселенная внутри", которая в марте должна открыться в Краснодаре, натолкнулись на противодействие местных православных общественных организаций, направивших письма протеста в мэрию города, прокуратуру и Роскомнадзор.
11 february 2014 г., 12:21