NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане Башкортостана пошлют материальную помощь жителям Крыма Мусульмане Башкортостана пошлют материальную помощь жителям Крыма
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин призвал единоверцев в республике не ограничиваться молитвами о мире на Украине. "Милостыня - один из столпов ислама, мы не должны оставаться равнодушными к проблемам братского народа", - сказал он во время проповеди в Соборной мечети Уфы.
12 марта 2014 г., 20:30
Эксперты по Ватикану подводят итоги первой годовщины понтификата Папы Франциска Эксперты по Ватикану подводят итоги первой годовщины понтификата Папы Франциска
Папа Франциск вселил в верующих столько надежд на возможные смягчения строгостей церковных правил, что теперь эти ожидания могут обернуться для него проблемой, считают наблюдатели. Ожидание серьезных перемен в Церкви сконцентрировало внимание на Папе. Но Церковь неоднородна, и многие епископы пока еще проявляют осторожность. Не исключены неожиданные повороты событий.
12 марта 2014 г., 19:43
В парижском католическом соборе Нотр-Дам будут звучать православные песнопения В парижском католическом соборе Нотр-Дам будут звучать православные песнопения
Об этом говорится в информации, распространенной сайтом Корсунской епархии РПЦ. Молебное пение будет совершаться каждую пятницу Великого поста. Перед иконой Богоматери Владимирской, переданной в дар собору Патриархом Алексием II в память о его посещении этого храма в 2007 году, будет читаться акафист. Договоренность об этом была достигнута со священноначалием собора.
12 марта 2014 г., 18:34
В РГБ пройдет международная научная конференция, посвященная "Апостолу" Ивана Федорова В РГБ пройдет международная научная конференция, посвященная "Апостолу" Ивана Федорова
Научный форум приурочен к юбилею издания первой датированной печатной книги в Москве. Знаменательной дате будет также посвящена выставка "450 лет "Апостолу" Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца", которая откроется 13 марта в Голубом зале РГБ и будет доступна для для посещения до 6 апреля.
12 марта 2014 г., 16:03
Участники экспедиции на Южный полюс получили награды РПЦ Участники экспедиции на Южный полюс получили награды РПЦ
Торжественная церемония вручения серебряных медалей "Русская Антарктида" состоялась сегодня в штаб-квартире Русского географического общества в Москве, ее возглавил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. По его словам, экспедицию удалось осуществить "благодаря дерзновенным молитвам патриарха и помощи Русского географического общества".
12 марта 2014 г., 14:19
В Самарканде пресекли нелегальную деятельность миссионеров-баптистов В Самарканде пресекли нелегальную деятельность миссионеров-баптистов
Сотрудники правоохранительных органов Узбекистана, "прорабатывая сигнал об активизации миссионеров в одной из школ Самарканда, выявили частный дом, в котором проводились нелегальные собрания баптистов". В ходе оперативного мероприятия было задержано 25 человек, в том числе 12 несовершеннолетних.
12 марта 2014 г., 13:15
При православном храме в Екатеринбурге открыли "окно жизни" При православном храме в Екатеринбурге открыли "окно жизни"
"Окном жизни" называют иначе беби-бокс, где можно анонимно оставить нежеланного младенца. Всего по России сегодня установлено 16 беби-боксов, где с 2011 года было оставлено 17 детей. "Окно жизни", открытое при храме святителя Иннокентия Московского, стало первым на Урале.
12 марта 2014 г., 12:34
Проханов увидел в событиях вокруг Крыма мистику и приметы "русской духовной весны" Проханов увидел в событиях вокруг Крыма мистику и приметы "русской духовной весны"
По мнению писателя, то, что сейчас случилось с Крымом, "подтверждает учение о русском чуде, согласно которому Русский мир может испытать катастрофу, "погрузиться в черную дыру безвременья, а потом неизменно всплывает.., повинуясь необъяснимому русскому чуду, той божественной загадке, которая делает Россию бессмертной, а русский народ - победителем".
12 марта 2014 г., 12:10
В Дубае откроется первая в мире экомечеть В Дубае откроется первая в мире экомечеть
Новая экомечеть отличается от других мусульманских молельных домов необычным дизайном, благодаря которому будут значительно снижены затраты электроэнергии. Самозатемняющиеся стекла ограничат поступление солнечного света, а уникальные материалы отделки помогут сохранить прохладу в помещениях. По предварительным расчетам, мечеть сможет вместить около 3500 верующих.
11 марта 2014 г., 20:34
В московском Новоспасском монастыре проходит благотворительная акция "Подари книгу детям" В московском Новоспасском монастыре проходит благотворительная акция "Подари книгу детям"
Участником акции может стать каждый: нужно прийти в монастырскую книжную лавку, купить книгу и оставить ее там в специальной коробке. Все собранные книги будут переданы в детские дома. Проект приурочен ко Дню православной книги, который будет отмечаться 14 марта в память о выходе первой русской датированной книги "Апостол", изданной первопечатником Иваном Федоровым.
11 марта 2014 г., 17:35
В Крыму будут молиться об умножении любви и мира на крымской земле
В Крыму будут молиться об умножении любви и мира на крымской земле
В связи с событиями в Автономной республике Крым во всех православных храмах и монастырях полуострова будут совершаться молебны об умножении любви и мира с чтением канона и акафиста святителю Луке (в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) - выдающемуся православному миссионеру XX века, жизнь которого была связана с Крымом.
11 марта 2014 г., 16:52
Папа Франциск удалился на великопостные реколлекции Папа Франциск удалился на великопостные реколлекции
Время особых духовных упражнений - так поясняется слово "реколлекции" - понтифик проведет вне Рима. Кроме Папы, в реколлекциях участвует руководство ватиканских дикастерий в составе 83 человек. Они выехали в Дом духовных упражнений в Ариччи, в 30 км от Вечного города, где проведут пять дней.
11 марта 2014 г., 16:28
Глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата подверг резкой критике нынешнюю украинскую власть Глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата подверг резкой критике нынешнюю украинскую власть
В интервью порталу "Интерфакс-Религия" Василий Анисимов заявил, что нынешние руководители Украины и задуманное ими политическое переустройство страны покоятся на крови. Он также высказал убеждение, что Бог и народ не допустят войны между Россией и Украиной.
11 марта 2014 г., 15:26
Петербургский соратник Навального попросил прокуратуру проверить Библию на экстремизм Петербургский соратник Навального попросил прокуратуру проверить Библию на экстремизм
Секретарь совета петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин нашел в Библии цитаты с призывами к убийствам, развязыванию войны, геноциду и умышленному уничтожению чужого имущества. Он добивается если не запрета Священного Писания, то хотя бы возрастной маркировки, тем самым запретив чтение этой книги детям.
11 марта 2014 г., 14:33
В Москве вручат премии имени патриарха Алексия II В Москве вручат премии имени патриарха Алексия II
Среди лауреатов, удостоенных в нынешнем году этой награды, учрежденной международным общественным Фондом единства православных народов, - глава Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, президент Республики Сербской в Боснии Милорад Додик, а также представители братства православной молодежи в Польше.
11 марта 2014 г., 12:22