В нескольких километрах от Берлина накануне открылся православный мужской монастырь.

Идея создания православного центра появилась шесть лет назад у немецкого журналиста Норберта Кухинке, который в России известен благодаря сыгранной им роли профессора Хансена в фильме "Осенний марафон".

Площадь монастыря небольшая - это скромный участок на берегу озера с двумя усадьбами, в которых будут жить 30 послушников. Ранее здесь располагалась резиденция Геринга. Накануне помещения монастыря были освящены, и там совершили первое богослужение, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на репортаж НТВ.

Норберт Кухинке известен как автор нескольких книг об истории России и о русском православии. На склоне лет он взялся за главное дело всей жизни - создание монастыря.

Церковные службы, которые сейчас совершаются в бывшем доме приемов Геринга, - решение временное и вынужденное. Бог поможет, говорит Норберт Кухинке, и на этом месте будет построен настоящий православный храм. Правда, здесь не обойтись без помощи российских меценатов. А их, по словам Кухинке, пока почти нет.

Как отмечается в репортаже НТВ, немец-мирянин, основавший православный монастырь, который год ездит в Россию с протянутой рукой. И чаще — безуспешно. Но пока вера крепнет, стены ветшают.

По словам Норберта Кухинке, прошло уже четыре года с тех пор, как Русская православная церковь купила этот участок, но с деньгами пока трудно.

В поисках влиятельных заступников Кухинке дошел и до пастора Кесснера из соседнего городка. Скромный протестантский священник - отец Ангелы Меркель - впервые стал свидетелем православного богослужения. Чьей бы эта церковь ни была, дело нужное, сказал он.

"Рождение этого монастыря мне представляется еще одним важным шагом на пути примирения немцев и русских, хотя путь этот не получится пройти быстро - слишком много жертв принесла война. Но идти вперед, навстречу друг другу, нам необходимо", - убежден пастор Кесснер.

Несмотря на трудности Норберт Кухинке уверен, что вопреки людскому равнодушию в обители когда-нибудь появится приют паломников и монастырский сад. Этой верой он живет, отмечается в репортаже НТВ.