Патриарх Кирилл совершит визит в Сербию
 
 
 
Патриарх Кирилл совершит визит в Сербию
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Сербию с 14 по 16 ноября. "Визит состоится по приглашению патриарха Иринея и Синода Сербской православной церкви. В программе - множество значительных мероприятий для обеих церквей и для обоих народов. Ключевыми станут события, связанные с годовщиной Первой мировой войны", - сообщил в среду ТАСС пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков.

"Патриарх освятит русский некрополь в Белграде, почтит память сербских и русских воинов, отдавших свои жизни в этой войне. Поскольку нынешний год проходит под знаком Первой мировой, это событие имеет особую важность, подчеркивающую неразрывную связь между сербским и русским народами, - отметил пресс-секретарь предстоятеля РПЦ. - В этот же день - 15 ноября - патриарх освятит памятник императору Николаю Второму, который, как известно, сыграл значительную роль в деле защиты сербского народа".

Главным же событием визита патриарха Кирилла в Сербию диакон Александр Волков назвал совместное воскресное богослужение двух патриархов в соборе Святого Саввы Сербского в Белграде - одном из крупнейших православных храмов мира.

"Для нашей общины в Белграде, думаю, самым радостным событием станет богослужение двух патриархов в нашем русском подворье, на которое соберутся многие русские люди, сейчас живущие в Сербии", - сказал диакон Александр Волков.

"Запланированы встречи с высокими представителями государственной власти страны", - сообщил он.

"Визит патриарха в Сербскую православную церковь станет важной вехой во взаимоотношении двух православных церквей, являющихся наследниками единой славянской культурной традиции, которая восходит к святым Кириллу и Мефодию", - отметил пресс-секретарь патриарха. Он также напомнил, что "русские и сербы вместе разделяли радости и скорби, через которые проходили наши страны". "И этот визит призван еще раз подчеркнуть неразрывную связь и наших церквей, и наших двух народов", - сказал диакон Александр Волков.

Напомним, что предыдущий визит патриарха Кирилла в Сербию состоялся в октябре прошлого года. Он был приурочен к торжествам по случаю 1700-летия подписания Миланского эдикта, уравнявшего христиан в правах с последователями других религий в Римской империи.