NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Протестанты в Минске проводят голодовку, требуя дать им право на богослужения в бывшем коровнике Протестанты в Минске проводят голодовку, требуя дать им право на богослужения в бывшем коровнике
Сорок членов общины из двухсот участников акции голодают непосредственно в здании, по поводу которого община ведет спор с Мингорисполкомом, представитель которого заявил, что "Мингорисполком не намерен давать разрешение на превращение здания бывшего коровника, к тому же пожароопасного, в культовое здание".
12 октября 2006 г., 20:26
После публикации карикатур на Мухаммеда компьютерные сети ряда датских министерств атаковали хакеры После публикации карикатур на Мухаммеда компьютерные сети ряда датских министерств атаковали хакеры
Открыв утром компьютеры, чиновники увидели на мониторе невразумительную надпись, а затем нецензурное, но очень распространенное американское ругательство. Специалисты выяснили, что хакеры могли действовать из одной из мусульманских стран.
12 октября 2006 г., 16:04
В католические храмы вернется латинская месса В католические храмы вернется латинская месса
В ближайшее время Бенедикт XVI подпишет особый указ о возобновлении служения мессы на латинском языке. Обязательность мессы на латыни была отменена Вторым Ватиканским собором, когда Католическая церковь разрешила служить мессы на национальных языках в надежде удержать и умножить количество верующих.
12 октября 2006 г., 15:48
В Италии арестован 80-летний священник, насиловавший своих подопечных В Италии арестован 80-летний священник, насиловавший своих подопечных
Основатель и руководитель ассоциации "Радуга" в городке Чезена, расположенном неподалеку от Болоньи, 81-летний католический священник Джузеппе Джакомони был накануне арестован полицией за сексуальное насилие, в том числе над несовершеннолетними, и принуждение к проституции.
12 октября 2006 г., 13:52
Символ Бразилии - статуя Христа в Рио-де-Жанейро - отмечает 75-летие Символ Бразилии - статуя Христа в Рио-де-Жанейро - отмечает 75-летие
Открытая 12 октября 1931 года скульптура быстро превратилась в "визитную карточку" Рио, без посещения которой не обходится ни один туристический маршрут.
12 октября 2006 г., 13:19
Алексий II уверен в желании русского и грузинского народов жить в дружбе Алексий II уверен в желании русского и грузинского народов жить в дружбе
Об этом говорится в телеграмме, которую направил Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II предстоятель Русской православной церкви. В ней Алексий II пишет, что молится о "преодолении нестроений последнего времени, о восстановлении доверия и добрых отношений между Россией и Грузией".
12 октября 2006 г., 12:03
В Лондоне состоятся торжества, посвященные 50-летию русского православного собора В Лондоне состоятся торжества, посвященные 50-летию русского православного собора
Возглавит торжества председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В ходе визита главы ОВЦС МП предполагается его встреча с представителями Англиканской церкви и греческой православной епархии в Великобритании.
12 октября 2006 г., 11:50
Бенедикт XVI даст аудиенцию Далай-ламе Бенедикт XVI даст аудиенцию Далай-ламе
Встреча состоится 13 октября. В ней примет участие глава Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар. Духовному лидеру буддистов вручат почетный диплом доктора Университета Рима.
12 октября 2006 г., 11:41
Скончался известный вайшнавский ученый-монах Скончался известный вайшнавский ученый-монах
Список жертв манипурских экстремистов пополнился еще одним именем. Скоропостижно скончался известный вайшнавский монах-санньяси Бхактисварупа Свами Махарадж, который был ранен 16 августа нынешнего года в результате взрыва гранаты в импхальском храме Кришны.
11 октября 2006 г., 18:32
Московские квакеры выступили с заявлением в связи с обострением российско-грузинских отношений Московские квакеры выступили с заявлением в связи с обострением российско-грузинских отношений
"Мы, квакеры, верим, что все люди равны перед Богом, а проблемы, возникающие в отношениях между странами, должны решаться мирным и цивилизованным путем, не нанося ущерба повседневным контактам представителей разных народов", - говорится в документе, распространенном пресс-службой Московского общества Друзей.
11 октября 2006 г., 17:55
"Мы становимся естественными союзниками с католиками", считает представитель РПЦ "Мы становимся естественными союзниками с католиками", считает представитель РПЦ
Оценку сегодняшнему состоянию православно-католических отношений дает секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.
11 октября 2006 г., 16:38
В Мордовии будет создан Cоюз мусульманок В Мордовии будет создан Cоюз мусульманок
Целью этой общественной организации будет сплочение мусульманок и проведения совместных мероприятий. Планируется работа по духовно-просветительскому, культурно-досуговому и воспитательному направлению.
11 октября 2006 г., 15:47
Вклад РПЦ и Евангелической церкви в Германии в развитие взаимопонимания между народами отметили европейской премией Вклад РПЦ и Евангелической церкви в Германии в развитие взаимопонимания между народами отметили европейской премией
Ежегодно фонд "Pro Europa" присуждает почетные награды и денежные призы инициаторам проектов в сфере культуры и выдающимся личностям за вклад в европейское культурное достояние. В нынешнем году за вклад в развитие взаимоотношений между двумя странами премий удостоены Русская православная церковь и Евангелическая церковь в Германии.
11 октября 2006 г., 13:17
Московская милиция устроила в грузинском храме  "обычную проверку" Московская милиция устроила в грузинском храме "обычную проверку"
Накануне у всех, кто шел на богослужение в московский Свято-Георгиевский храм, стоявшие у входа сотрудники милиции проверяли документы. Двое певчих, несмотря на действующие рабочие визы, подверглись задержанию и были отпущены только после вмешательства духовенства.
11 октября 2006 г., 12:43
"Когда ярость мусульман вздыбится, подобно водам океана, ее будет не остановить", заявил президент Ирана "Когда ярость мусульман вздыбится, подобно водам океана, ее будет не остановить", заявил президент Ирана
Слова президента Ахмади Нежада стали реакцией на скандал, связанный с показом по датскому телевидению карикатур на Пророка Мухаммеда. Лидеры движения "Хамас" призвали мусульманский мир прервать дипломатические отношения с Данией, а организация "Братья мусульмане" заявила, что карикатуры являются оскорблением ислама.
11 октября 2006 г., 11:42