NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Нравственность – не роскошь, а необходимое условие долгосрочного бизнеса, считают участники российско-итальянского симпозиума Нравственность – не роскошь, а необходимое условие долгосрочного бизнеса, считают участники российско-итальянского симпозиума
Во вторник в гостинице "Даниловская" в рамках симпозиума "Этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт России и Италии" состоялся круглый стол на тему "Основные этические принципы банковской деятельности и ее нравственное измерение".
12 октября 2010 г., 19:53
В течение ближайших 20 лет число постоянных прихожан в России может достичь 40 млн В течение ближайших 20 лет число постоянных прихожан в России может достичь 40 млн
Такие данные привел во вторник на пресс-конференции в Москве Патриарх Кирилл. В последние годы, особо отметил он, происходит заметное омоложение паствы. На встрече с участниками фестиваля православных СМИ предстоятель РПЦ подчеркнул, что православная проповедь должна сегодня "актуализировать христианское послание и все священное предание Церкви".
12 октября 2010 г., 19:17
Александр Невзоров: с помощью Церкви государство ищет ключики к собственному народу, чтобы управлять им Александр Невзоров: с помощью Церкви государство ищет ключики к собственному народу, чтобы управлять им
Петербургский публицист Александр Невзоров категорически высказался против передачи Церкви не только музейного, но и любого другого имущества. Об этом он в резкой форме заявил недавно в одной из передач "Пятого канала". В интервью, опубликованном на портале "Фонтанка.ru", прозвучали его мысли о роли Церкви в обществе и о нашумевшем законопроекте.
12 октября 2010 г., 17:25
Реставраторы подтвердили возраст иконы "Апостолы Петр и Павел" Реставраторы подтвердили возраст иконы "Апостолы Петр и Павел"
Анализы красочного слоя и случайно сохранившейся на нем капли свинцово-оловянной жидкости дали еще одно подтверждение точки зрения ученых, считающих, что икона была написана в середине XI века.
12 октября 2010 г., 15:43
Патриарх посоветовал, как следует обращать к Богу публику на рок-концертах Патриарх посоветовал, как следует обращать к Богу публику на рок-концертах
Предстоятель Русской церкви, выступивший во вторник на встрече с участниками IV международного фестиваля православных СМИ "Вера и cлово", видит смысл в православной миссии на рок-концертах, но призывает делать это талантливо и помнить о рисках.
12 октября 2010 г., 14:48
То, что было отнято у Церкви, должно быть возвращено, считает спикер Совета Федерации То, что было отнято у Церкви, должно быть возвращено, считает спикер Совета Федерации
Об этом Сергей Миронов говорил на встрече с редакторами православных СМИ. По его словам, передача Церкви несправедливо отнятого имущества будет свидетельствовать "о честности в отношениях между Церковью и государством".
12 октября 2010 г., 13:21
Власти Москвы ответили на упреки мусульман в недостатке мечетей: участки есть, а они не строят Власти Москвы ответили на упреки мусульман в недостатке мечетей: участки есть, а они не строят
Как сообщил во вторник глава комитета столичного правительства по связям с религиозными организациями Михаил Орлов, правительство Москвы в разное время выделяло последователям ислама восемь земельных участков для возведения культовых зданий. Однако работа по этим участкам приостановлена самими религиозными организациями.
12 октября 2010 г., 11:34
Патриарх благословил открытие видеоканала РПЦ на YouTube <b>(ВИДЕО)</b> Патриарх благословил открытие видеоканала РПЦ на YouTube (ВИДЕО)
В своем видеообращении к пользователям предстоятель РПЦ заявил, что видеоканал открыт "только для того, чтобы приблизить к жизни современного, особенно молодого человека слово Божие, Божественную мудрость, Божественный закон, который является законом жизни".
12 октября 2010 г., 10:50
На Афоне опровергли слухи о явлении старца Паисия Святогорца монахам На Афоне опровергли слухи о явлении старца Паисия Святогорца монахам
Опровержение управляющего органа двадцати афонских монастырей последовало вслед за появившимися ранее в СМИ сообщениями о явлении почитаемого в православном мире старца. В заявлении Кинота ясно и категорично сказано, что информация о явлении и пророчестве не отвечает действительности и не соответствует тому, чему учил старец Паисий при жизни.
11 октября 2010 г., 19:58
В курсе истории мировых религий для школ Швеции приоритет будет отдан христианству В курсе истории мировых религий для школ Швеции приоритет будет отдан христианству
Правительство Швеции одобрило новую учебную программу, которая вступит в силу с осени 2011 года. При этом оно отвергло предложение агентства образования уравнять значение всех религий и постановило, чтобы христианству, как и раньше, отдавалось предпочтение в школьной программе.
11 октября 2010 г., 18:01
Москвичи просят президента РФ не допустить строительства мечети в Текстильщиках Москвичи просят президента РФ не допустить строительства мечети в Текстильщиках
Авторы обращения, направленного руководству РФ, выражают опасение, что непродуманные действия со стороны московских чиновников и Совета муфтиев России могут привести к большому количеству бытовых проблем, а также спровоцируют всплеск негативного отношения к мусульманам в целом.
11 октября 2010 г., 17:13
Участники уличных столкновений белградской полиции с противниками гей-парада не имели никаких полномочий от Сербской церкви Участники уличных столкновений белградской полиции с противниками гей-парада не имели никаких полномочий от Сербской церкви
В заявлении, с которым от имени Патриарха Иринея выступил его представитель, говорится, что предстоятель и священноначалие Сербской православной церкви призывают всех сербских граждан прислушаться к голосу Церкви и не совершать насилия по отношению к участникам гей-парада и защитникам правопорядка.
11 октября 2010 г., 15:21
Далай-лама просит КНР освободить из заключения лауреата Нобелевской премии мира   правозащитника Лю Сяобо Далай-лама просит КНР освободить из заключения лауреата Нобелевской премии мира правозащитника Лю Сяобо
По словам духовного лидера буддистов Тибета, вручение Лю Сяобо Нобелевской премии отражает признание международным сообществом все громче звучащих призывов к реформам внутри КНР. Позиция Далай-ламы была обнародована в распространенном накануне заявлении.
11 октября 2010 г., 14:59
В Тюмени расстрелян имам новоуренгойской мечети В Тюмени расстрелян имам новоуренгойской мечети
Нападение на имама мечети Нур Ислама Исомутдина Акбарова произошло средь бела дня на окраине Тюмени, неподалеку от дачного поселка нового типа Русское Поле, где Акбаров строил дом для своей семьи. Изрешеченный автоматными очередями автомобиль обнаружили родственники. У священнослужителя остались десятеро детей.
11 октября 2010 г., 12:47
В Ватикане открылся первый Синод по Ближнему Востоку В Ватикане открылся первый Синод по Ближнему Востоку
В форуме принимают участие 185 епископов, 140 из которых принадлежат к различным католическим Церквам восточного обряда (сиро-католической, маронитской, мелькитской, халдейской, армяно-католической). Кроме того, принять участие в ассамблее приглашены представители ислама и иудаизма.
11 октября 2010 г., 12:19