NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Нацменьшинства Армении требуют признания геноцида христианского населения в Османской Турции Нацменьшинства Армении требуют признания геноцида христианского населения в Османской Турции
Свое мнение представители общин ассирийцев, греков и езидов Армении выразили на пресс-конференции, посвященной результатам визита президента Турции Абдулла Гюля в Ереван. Подчеркивался тот факт, что все христианские народы наравне с армянами последовательно и жестоко уничтожались в Османской империи.
12 сентября 2008 г., 22:32
Митрополит Кирилл  высказался за развитие диалога с Грузинской православной церковью Митрополит Кирилл высказался за развитие диалога с Грузинской православной церковью
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в нынешних сложных условиях контакты между двумя православными Церквами имеют "особенно важное значение".
12 сентября 2008 г., 22:12
Прибывшие из США колокола переданы в собственность Данилову монастырю Прибывшие из США колокола переданы в собственность Данилову монастырю
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил молебен по случаю возвращения исторической звонницы первого храма Москвы - Свято-Данилова монастыря. Затем предстоятель РПЦ возглавил чин освящения колоколов. В церемонии, проходившей на монастырской площади Даниловой обители, принимал участие президент России Дмитрий Медведев.
12 сентября 2008 г., 21:36
Николя Саркози: Франция как светское государство приветствует визит Папы Римского
Николя Саркози: Франция как светское государство приветствует визит Папы Римского
Папа Римский Бенедикт XVI прибыл сегодня в Париж. Президент Франции Николя Саркози лично приветствовал понтифика. "Я люблю Францию, великую французскую культуру и искусство", - сказал Ватикана в ходе своей пресс-конференции, находясь еще на борту самолета.
12 сентября 2008 г., 18:34
Итальянской комедийной актрисе грозит тюремный срок до пяти лет за оскорбление Папы Римского Итальянской комедийной актрисе грозит тюремный срок до пяти лет за оскорбление Папы Римского
Сабина Гуццанти давно известна итальянской публике своими колкими остротами в адрес Сильвио Берлускони. Другая цель, по которой "выстреливала" Гуццанти, – министр департамента равных возможностей Мара Карфанья – бывшая фотомодель и участница конкурса "Мисс Италия". Теперь настала очередь понтифика.
12 сентября 2008 г., 15:42
Празднование 1020-летия Крещения стало важным событием в деле единения украинских церквей и верующих, считает Ющенко Празднование 1020-летия Крещения стало важным событием в деле единения украинских церквей и верующих, считает Ющенко
Об этом украинский президент говорил на состоявшейся накануне встрече с главой Украинской греко-католической церкви кардиналом Любомиром Гузаром. По словам Ющенко, "все, что касается согласия между Церквами в Украине - дело, которое актуальное и для Церкви, и для власти".
12 сентября 2008 г., 11:13
Мусульманские фанатики осквернили могилы библейских патриархов Мусульманские фанатики осквернили могилы библейских патриархов
Вторая по значению святыня иудаизма - Могила патриархов, где похоронены Авраам, Сарра, Исаак, Ревекка, Иаков и Лия, расположена в Хевроне. На прошлой неделе иудейская часть святыни была открыта для мусульман. Когда же евреи после этого вошли в помещение, они почувствовали неприятный запах, исходящий из одного из ковчегов, где хранятся свитки Торы.
12 сентября 2008 г., 10:13
В Токио освящен храм Русской православной церкви В Токио освящен храм Русской православной церкви
Храм подворья Московского Патриархата в Японии, освященный в честь святого Александра Невского, построен на участке земли, завещанной РПЦ эмигранткой Сусанной Ивановной Кривцовой с условием поставить там храм после исчезновения советской власти.
12 сентября 2008 г., 09:37
Более половины граждан Франции положительно относятся к Бенедикту XVI Более половины граждан Франции положительно относятся к Бенедикту XVI
Начинающийся 12 сентября первый официальный визит Папы Римского Бенедикта ХVI во Францию является одной из главных тем, обсуждаемых в настоящее время в стране. Газета Le Parisien опубликовала сегодня результаты опроса, посвященного личности высокого гостя.
11 сентября 2008 г., 23:11
Вселенский Патриарх пригласил главу Украинской православной церкви Московского Патриархата в Константинополь Вселенский Патриарх пригласил главу Украинской православной церкви Московского Патриархата в Константинополь
В приглашении Константинопольского Патриарха Варфоломея I митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру говорится о "великой радости", связанной с возможностью принять главу УПЦ МП в Константинополе и воздать ему "хотя бы частичку той великой гостеприимности", которую Вселенский Патриарх ощутил в Киеве.
11 сентября 2008 г., 22:39
В Твери ударили по алкоголизму и наркомании "крестным лётом" В Твери ударили по алкоголизму и наркомании "крестным лётом"
Почти час над Тверью кружил самолет с иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша", исцеляющей от пьянства, алкоголизма и наркомании. Перед полетом на аэродроме "Змеево" архиеископ Тверской и Кашинский Виктор окропил самолет святой водой и осенил участников "крестного лёта" иконой.
11 сентября 2008 г., 20:22
РПЦ призвала певицу Пугачеву к покаянию: ее "сожительство с очередным мальчиком" никто не благословлял РПЦ призвала певицу Пугачеву к покаянию: ее "сожительство с очередным мальчиком" никто не благословлял
В Московском Патриархате заявили, что не давали благословения на венчание Аллы Пугачевой с Максимом Галкиным. "Алле Борисовне Пугачевой нужно больше думать о покаянии, чем о сожительстве с очередным мальчиком", - заявили в РПЦ.
11 сентября 2008 г., 14:43
В разгар Рамадана в Италии закрыли мечеть В разгар Рамадана в Италии закрыли мечеть
Мечеть в Оппеано близ Вероны закрыта по решению мэра города. Открывшая мечеть ассоциация "El Falah" решила оспорить в суде это решение. Не так давно глава администрации Вероны также закрыл одну городскую мечеть, размещавшуюся в ангаре.
11 сентября 2008 г., 12:40
Ни одна страна мира не стала бы христианской, если бы следовала заветам епископа Диомида, считает митрополит Кирилл Ни одна страна мира не стала бы христианской, если бы следовала заветам епископа Диомида, считает митрополит Кирилл
По мнению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, епископ Диомид "выступает против диалога Церкви с обществом. Такой подход противоречит "той великой спасительной роли, которую Церковь играет, преобразуя жизнь общества, часто отдаленного от религиозных ценностей", считает православный иерарх.
11 сентября 2008 г., 12:26
Даниловские колокола возвратились в столицу после 80 лет американской "эмиграции" Даниловские колокола возвратились в столицу после 80 лет американской "эмиграции"
Первый колокол был доставлен в Москву самолетом осенью минувшего года. Остальные 17 в течение месяца везли через океан, повторив маршрут, которым звонница была вывезена в свое время из нашей страны.
11 сентября 2008 г., 11:06