Священник раскритиковал сериал "Рассказ служанки" за неподобающую карикатурность христианства
 
 
 
Священник раскритиковал сериал "Рассказ служанки" за неподобающую карикатурность христианства
Hulu / www.youtube.com

Сериал "Рассказ служанки", основанный на одноименном романе Маргарет Этвуд, был жестко раскритикован пресвитерианским священником Дэвидом Робертсоном за неподобающее изображение христиан. Робертсон опубликовал в Christian Today статью, в которой утверждает, что подобное просто недопустимо, поскольку у человека, незнакомого с христианством, после просмотра может сложиться в корне неверное впечатление об этой религии. Священник подчеркнул, что "откровенные сцены и насилие в этом сериале находятся за гранью по меркам любого здравомыслящего человека".

Сериале представляет собой антиутопию, в которой в будущем на территории США образуется новое государство - Галаад, постоянно воюющее с соседями и представляющее собой псевдорелигиозную теократию. Лишь одна из 100 женщин в этом мире способна иметь детей, а потому простолюдинок забирают в специальные лагеря, где готовят в "служанки". Функция служанки - зачатие и рождение ребенка от офицера, чья жена не способна на это.

Робертсон упрекает сериал в излишней гротескности и цинизме. Он указывает на целый ряд "карикатур" на христианство, представленных в сериале: образ наставницы служанок, казнь через забивание камнями и использование библейского языка и имен для "изображения сценария, в котором религиозные фундаменталисты захватили США". Священник не забывает также заметить, что создатели сериала, якобы желавшие сделать максимально "честную" адаптацию романа, позволяют себе некоторые допущения во избежание конфликта. Так, в Галааде, показанном в сериале, присутствует расовое и этническое равноправие, в то время как в книге чернокожее население в ходе становления республики было выслано на свою историческую родину. Робертсон пишет: "Я нахожу это циничным, поскольку такое решение обусловлено лишь тем, что исключительно белый актерский состав мог бы повлечь за собой недовольство".

По мнению Робертсона, подобное изображение общества - лицемерие со стороны создателей сериала. Он указывает на тот факт, что и в реальном мире существуют страны, контролируемые религиозными фундаменталистами, где людей забивают камнями насмерть, но ни одна из них не управляется христианами. "Разумеется, крупный сервис не мог снять и показывать антиутопический сериал, где Америка стала исламской республикой, - это было бы исламофобией. А вот христианские фундаменталисты - это запросто, ведь термин "христианофобия" у нас пока не в ходу", - отмечает Робертсон. Он также заявляет, что христианство в сериале продемонстрировано полностью противоположным реальному. "Настоящее христианство - это не сборище религиозных лицемеров, чьи извращенные учения навязываются под дулом пистолета", - утверждает он.

Священник также считает, что христианам в сериале приписываются черты культов, к которым они в действительности не имеют никакого отношения. Например, ироничным Робертсон считает тот факт, что исполнительница главной роли в сериале Элизабет Мосс давно состоит в числе сайентологов, которых он называет "одной из самых культистских и опасных религиозных групп западного мира". Священник вновь замечает: "Конечно же, Голливуд не станет выпускать сериал, обличающий зло сайентологии, ведь огромное количество знаменитостей причастны к этому и создателей подобного попросту засудят".

Тем временем вне церкви

Премьера сериала "Рассказ служанки" состоялась 26 апреля в потоковом сервисе Hulu. Сериал получил всеобщее признание среди критиков и высокие рейтинги. Так, на сайтах Rotten Tomatoes и Metacritic "Рассказ служанки" держит стабильно высокие показатели. Также сериал был положительно принят публикой, благодаря чему был продлен на второй сезон.

Абсолютным же триумфом "Рассказа служанки" стала церемония вручения премии "Эмми": сериал был удостоен шести статуэток, в числе которых присутствуют награды за лучший драматический сериал и лучший сценарий драматического сериала.