NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Епископ РПЦ предлагает обсуждать установку бюста Сталина в Якутске "спокойно и рационально" Епископ РПЦ предлагает обсуждать установку бюста Сталина в Якутске "спокойно и рационально"
Глава Якутской епархии Русской православной церкви епископ Якутский и Ленский Роман призвал земляков перейти от перепалки и обмена заявлениями к общественному диалогу в вопросе о бюсте Сталина на территории ОАО "Алмазы Анабара".
13 мая 2013 г., 20:41
Настоятель буддийского Шаолиня пригласил главу Русской православной церкви в свой монастырь
Настоятель буддийского Шаолиня пригласил главу Русской православной церкви в свой монастырь
Такую надежду глава самого известного ныне духовного центра Китая, выразил на встрече патриарха Кирилла с религиозными лидерами Китая в Пекине. "Надеюсь, что вы почаще будете приезжать к нам, посещать китайские монастыри, в том числе и монастырь Шаолинь", - сказал Ши Юн Синь.
13 мая 2013 г., 20:21
В столице Македонии прошла всемирная конференция по диалогу между религиями и цивилизациями В столице Македонии прошла всемирная конференция по диалогу между религиями и цивилизациями
Тема форума в Скопье, собравшего более 200 участников из разных стран мира, - "Свобода и достоинство - основные ценности в межчеловеческих, межрелигиозных и межкультурных отношениях". В конференции приняли участие последователи как традиционных религиозных общин - от православных, католических, мусульманских и иудейских, так и относительно "новых".
13 мая 2013 г., 16:45
Петербургский муфтий объявил возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата идолопоклонством Петербургский муфтий объявил возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата идолопоклонством
Ринат Валиев - председатель петербургской мусульманской общины "Мекка", входящей в юрисдикцию Совета муфтиев России, распространил в интернете "Обращение к муфтиям", в котором тех духовных лидеров, которые участвуют в возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата, он назвал многобожниками и кяфирами (неверными).
13 мая 2013 г., 16:27
Новую статью об оскорблении религиозных чувств в УК РФ вводить не будут Новую статью об оскорблении религиозных чувств в УК РФ вводить не будут
К такому решению депутаты Госдумы пришли в процессе подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о защите чувств верующих. Согласно этим поправкам будет дана новая редакция уже существующей статьи Уголовного кодекса. Законопроектом также предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
13 мая 2013 г., 15:25
Патриарха в КНР принимают как авторитетного представителя России Патриарха в КНР принимают как авторитетного представителя России
Продолжается пятидневный официальный визит главы РПЦ в Китай. Руководство КНР назвало его приезд историческим событием. Визит патриарха, по мнению наблюдателей, носит не только религиозный, но и дипломатический характер.
13 мая 2013 г., 13:29
Священник призвал участников московского пасхального рок-фестиваля "вынырнуть из рекламной мути к Небу" Священник призвал участников московского пасхального рок-фестиваля "вынырнуть из рекламной мути к Небу"
Этот призыв прозвучал из уст главы Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, руководителя Информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи иеромонаха Димитрия (Першина), заявившего, что современный человек зачастую не может "отодрать себя от голубых зомбоящиков, превращающих нас в гормонально-потребительских марионеток".
13 мая 2013 г., 12:02
Православные верующие Якутска потребовали снести установленный в городе памятник Сталину Православные верующие Якутска потребовали снести установленный в городе памятник Сталину
Требование содержится в открытом письме, направленном гендиректору ОАО "Алмазы Анабара" Матвею Евсееву. В обращении верующие представили выдержки из архивных документов со списком приговоренных к расстрелу людей, подписанные Сталиным. "Мы уверены, что никакие "заслуги" палача не могут искупить вины в смерти стольких безвинных людей", - говорится в письме.
13 мая 2013 г., 11:30
Папа Франциск поставил рекорд, провозгласив за один раз 800 новых святых Папа Франциск поставил рекорд, провозгласив за один раз 800 новых святых
На алтарь мучеников вознесены 800 итальянцев, казненные турецкими янычарами 14 августа 1480 года в порту Отранто за отказ отречься от христианской веры. Согласно преданию, обезглавленное тело командира гарнизона Антонио Примальдо было брошено к ногам Гедика Ахмеда Паши, адмирала Оттоманской империи.
12 мая 2013 г., 15:27
Сирийские оппозиционеры разграбили и разрушили древний православный монастырь Сирийские оппозиционеры разграбили и разрушили древний православный монастырь
Боевики опустошили монастырь Ильи пророка в окрестностях города Эль-Кусейр, в 20 км от сирийско-ливанской границы, вынесли церковную утварь, взорвали колокольню, разрушили алтарь и купель. Настоятель монастыря уверен, что это были иностранные наемники. Возраст монастыря - более 1,5 тыс. лет.
12 мая 2013 г., 10:10
Патриарх Кирилл на Великой Китайской стене: Россия и Китай должны сообща изменить мир Патриарх Кирилл на Великой Китайской стене: Россия и Китай должны сообща изменить мир
Поднявшись на стену близ Пекина, патриарх сравнил ее сооружение с освоением Сибири, заявив, что "здесь именно, на Дальнем Востоке, две сильных страны, нации соприкасаются. Поэтому умножая, складывая наши усилия, мы вместе должны работать для лучшего будущего наших народов и всего мира".
11 мая 2013 г., 17:24
В Стамбуле строят крупнейший в мире музей пророка Мухаммеда В Стамбуле строят крупнейший в мире музей пророка Мухаммеда
Музей откроется в 2016 году, в нем будет будет воссоздана обстановка того времени, в котором жил пророк, макеты, копии его личных вещей. За основу оформления и дизайна взят стамбульский музей-панорама "1453", посвященный взятию Константинополя османскими войсками.
11 мая 2013 г., 11:15
Патриарх Кирилл  прибыл с официальным визитом в Китай Патриарх Кирилл прибыл с официальным визитом в Китай
Предстоятель РПЦ проведет встречи с государственным руководством Китая и лидерами религиозных общин. Православная диаспора присутствует в Поднебесной три века. С 1957 года в Китае функционирует автономная православная церковь.
10 мая 2013 г., 10:53
Автор книги "Снова распятый" рассказывает о массовом исходе христиан из стран исламского мира Автор книги "Снова распятый" рассказывает о массовом исходе христиан из стран исламского мира
Сайт информационного канала FoxNews распространил пространный комментарий специалиста по Ближнему Востоку и исламу Раймонда Ибрагима, посвященный преследованиям христиан в мусульманских странах. Христиане, считает он, могут полностью исчезнуть из таких стран, как Ирак, Афганистан и Египет.
8 мая 2013 г., 20:00
Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии
События в Сирии противоречат международному праву, так как бомбардировка территорий какого-либо суверенного государства, независимо от целей, является военным вмешательством и агрессией, подчеркивается в заявлении, распространенном от имени духовных лидеров Кавказа.
8 мая 2013 г., 18:41