NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви
Митрополит Пловдивский Николай и митрополит Великотырновский Григорий считают, что проведением тайного голосования были нарушены требования Устава Болгарской православной церкви, в котором записано, что при избрании наместника-председателя "голосование должно быть всегда открытым для того, чтобы дать возможность всем участникам высказать свое мнение".
13 ноября 2012 г., 18:35
Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
Предстоятель РПЦ принял участие в церемонии зажжения Вечного огня в Зале памяти и возложил венок к мемориалу. На церемонии присутствовали члены официальной делегации РПЦ, иерарх Иерусалимского патриархата, митрополит Капитолиадский Исихий, а также президент Фонда "Призыв совести" раввин Артур Шнайер.
13 ноября 2012 г., 18:11
Cаудовские богословы помогут российским муфтиям в преподавании исламских наук Cаудовские богословы помогут российским муфтиям в преподавании исламских наук
Представитель международного департамента Совета муфтиев России встретился в Мекке с представителями организации "Международные образовательные программы". Ее главный офис находится в Саудовской Аравии. Она занимается подготовкой обучающих программ по шариатским наукам, а также по обучению арабскому языку студентов, для которых он является иностранным.
13 ноября 2012 г., 17:45
Из завещания Болгарского патриарха стало известно, каким имуществом он владел Из завещания Болгарского патриарха стало известно, каким имуществом он владел
Специальная комиссия Болгарской церкви вскрыла накануне завещание усопшего патриарха Максима. Он не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, личных ценных предметов и недвижимого имущества. Его имуществом можно назвать лишь те предметы, которые он приобрел на зарплату в 340 евро: книги, наручные часы "Луч" и старая печатная машинка.
13 ноября 2012 г., 15:35
Красноярские полицейские обрели духовных наставников Красноярские полицейские обрели духовных наставников
Глава Красноярской епархии Русской православной церкви митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон подписал распоряжение о закреплении за каждым отделом полиции краевого центра православного священника.
13 ноября 2012 г., 14:53
Тульская епархия РПЦ рассчитывает на православный рэп (ВИДЕО) Тульская епархия РПЦ рассчитывает на православный рэп (ВИДЕО)
В Тульской епархии Русской православной церкви разработана миссионерская программа. Ее отличительной чертой является то, что о Библии и христианских ценностях тульской молодежи будут рассказывать рэперы. В Церкви считают, что у программы серьезная перспектива.
13 ноября 2012 г., 13:33
На армейском сборе вместе молились православные священники и муфтии На армейском сборе вместе молились православные священники и муфтии
В Ставропольском крае прошел учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа. Совместный молебен православных и мусульман был совершен на общем построении военнослужащих впервые в истории современных Вооруженных сил России.
13 ноября 2012 г., 11:56
Празднование 1025-летия Крещения Руси будет готовить международный комитет Празднование 1025-летия Крещения Руси будет готовить международный комитет
В международный комитет войдут представители России, Украины и Белоруссии. Организаторы отмечают, что в 2013 году празднование пройдет не только в Киеве, Москве и Минске, но и "по всей территории исторической Руси".
13 ноября 2012 г., 11:19
У экстремистов нет доступа к трибунам в мечетях Москвы, заверяют в Совете муфтиев России У экстремистов нет доступа к трибунам в мечетях Москвы, заверяют в Совете муфтиев России
Совет муфтиев России распространил в понедельник заявление, в котором говорится о том, что экстремисты не имеют никакой возможности проводить пропагандистскую работу в мечетях Москвы. Документ, опубликованный на сайте СМР, был распространен в связи с задержанием в Москве активистов террористической "Партии исламского возрождения".
12 ноября 2012 г., 19:35
Новость про священника, поразившего кадилом последователей Pussy Riot, оказалась выдумкой Новость про священника, поразившего кадилом последователей Pussy Riot, оказалась выдумкой
Который раз подтверждается справедливость русской поговорки, которую любил цитировать даже покойный президент США Рональд Рейган: "Доверяй, но проверяй!": на заметку сайта UaReview, которое специализируется на распространении фейков, купились даже уважаемые новостные ресурсы. Псевдоинформация была сделана не без изящества.
12 ноября 2012 г., 16:36
Египетские салафиты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе Египетские салафиты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе
Проповедник радикального ислама шейх Мурган Салем аль-Гохари, который был дважды осужден при бывшем президенте АРЕ Хосни Мубараке, убежден, что "обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества". В качестве примера он привел свое участие в разрушении статуй Будды в афганском Бамиане.
12 ноября 2012 г., 15:31
У проекта закона о защите чувств верующих появится альтернатива - от Хакамады У проекта закона о защите чувств верующих появится альтернатива - от Хакамады
Хакамада назвала обсуждаемый законопроект "очень спорным" и "очень опасным". В существующем варианте, по ее словам, "он имеет разрушающую силу и дискредитирует все стороны конфликта". Она выразила намерение поднять вопрос о подготовке альтернативного законопроекта на заседании президентского Совета по правам человека.
12 ноября 2012 г., 15:04
На окнах больницы в Малайзии появился образ Девы Марии На окнах больницы в Малайзии появился образ Девы Марии
Изображение было замечено на окне седьмого этажа больницы, расположенной неподалеку от малайзийской столицы Куала-Лумпур. Фотографии образа стали распространяться среди местных христиан через Facebook. В результате к месту появления чуда пришли сотни католиков, пожелавших увидеть образ своими глазами.
12 ноября 2012 г., 14:39
На богослужении в древнем христианском храме Ингушетии присутствовала глава дома Романовых
На богослужении в древнем христианском храме Ингушетии присутствовала глава дома Романовых
Храм Тхаба-Ерды расположен в Джейрахском районе Ингушетии, неподалеку от границы с Грузией. Единого мнения о том, когда был построен храм, среди археологов и историков искусства нет. По одной версии, он датируется VIII - IX веками, что дает основание считать его одним из древнейших христианских храмов на территории России.
12 ноября 2012 г., 12:45
Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл стал местоблюстителем патриаршего престола Болгарской церкви Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл стал местоблюстителем патриаршего престола Болгарской церкви
Избрание местоблюстителя состоялось на внеочередном заседании Священного синод БПЦ, созванном в связи с кончиной патриарха Максима. Главной задачей митрополита Кирилла в течение ближайших четырех месяцев станет организация церковно-народного собора, который должен выбрать нового предстоятеля Болгарской церкви.
12 ноября 2012 г., 11:39