NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
О Туринской плащанице снова заговорили
О Туринской плащанице снова заговорили
На обратной стороне плащаницы, отделенной от основной части полотна профессору Джулио Фанти удалось различить слабое изображение человеческого лика, которое по форме, размеру и положению повторяет всем уже известный Туринский образ.
13 апреля 2004 г., 21:15
Общество сознания Кришны угрожает межрелигиозному миру в России, считает Алексий II Общество сознания Кришны угрожает межрелигиозному миру в России, считает Алексий II
Такую угрозу предстоятель Русской православной церкви видит в "навязчивом миссионерстве" "секты кришнаитов". При этом в интервью газете "Единая Россия" Патриарх упомянул об единодушном осуждении проекта строительства кришнаитами их "огромного культового здания".
13 апреля 2004 г., 18:27
Папа хочет, чтобы все христиане справляли Пасху всегда в один день Папа хочет, чтобы все христиане справляли Пасху всегда в один день
На второй день праздника Воскресения Христова уставший от официальных церемоний Понтифик приветствовал верующих из окна рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, и пожелал, чтобы христиане всей Земли могли бы всегда отмечать Пасху Христову одновременно, как в этом году.
13 апреля 2004 г., 16:51
В Антарктиде впервые отпраздновали православную Пасху В Антарктиде впервые отпраздновали православную Пасху
После богослужения в недавно освященном на ледовом материке православном храме, полярники и их гости были приглашены в кают-компанию российской станции на разговение. К нему специально приготовили творожную пасху, куличи разных видов, а также покрасили яйца.
13 апреля 2004 г., 16:38
Ватикан попросил прощения у Константинопольского Патриарха Ватикан попросил прощения у Константинопольского Патриарха
800 лет назад Константинополь был захвачен войсками католиков-крестоносцев. Город взяли штурмом участники Четвертого крестового похода, они разграбили город и убили множество его жителей.
13 апреля 2004 г., 16:05
Паломничество в храмы острова Сикоку делает людей добрее Паломничество в храмы острова Сикоку делает людей добрее
Паломники, недавно завершившие посещение всех 88 буддийских храмов на острове Сикоку, стали первыми, кто удостоился почетного звания "посол паломничества". Считается, что паломничество к святыням Сикоку пробуждает в человеке доброту и отзывчивость к нуждам окружающих.
13 апреля 2004 г., 13:34
Омский художник создает микроскопические пасхальные яйца Омский художник создает микроскопические пасхальные яйца
Размер самого "крупного" экспоната в этом собрании - чуть более четырех миллиметров. Он спокойно умещается на иголке кактуса. Другое яйцо, которое в несколько раз меньше, поместилось на человеческом волосе.
13 апреля 2004 г., 12:28
Молитвенное помещение московских кришнаитов должно быть скромным, считают в Москве Молитвенное помещение московских кришнаитов должно быть скромным, считают в Москве
По мнению главного архитектора Москвы, "это должно быть небольшое здание для людей, которые помнят, что они гости, а не хозяева". Представитель же Союза православных граждан заявил: "Храм на десять человек - и все! Молятся же православные в стесненных условиях!".
13 апреля 2004 г., 11:51
На звонницу Троице-Сергиевой лавры скоро будет поднят "Царь-колокол" На звонницу Троице-Сергиевой лавры скоро будет поднят "Царь-колокол"
Первый звон нового "Царь-колокола", который полностью копирует своего предшественника, сброшенного с колокольни Троице-Сергиевой лавры в 1930 году, можно будет услышать в праздник Святой Троицы, который в нынешнем году приходится на 30 мая.
13 апреля 2004 г., 11:14
Митрополит Кирилл ответит на вопросы протестантов в интернете Митрополит Кирилл ответит на вопросы протестантов в интернете
С 13 апреля интернет-портал "Лютеранство в России" проводит уникальную акцию. Его посетители смогут задать вопросы митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, который своими ответами намерен помочь преодолеть прерассудки в отношении некоторых протестантов к православию.
12 апреля 2004 г., 20:00
Российские кришнаиты поздравили Патриарха Алексия II с Пасхой Российские кришнаиты поздравили Патриарха Алексия II с Пасхой
В поздравительном письме председателя исполкома Центра обществ сознания Кришны в России говорится, что кришнаиты высоко ценят усилия Патриарха, направленные на возрождение духовно-нравственных ценностей в нашей стране.
12 апреля 2004 г., 16:46
На Смольный собор Петербурга возвращен отреставрированный крест На Смольный собор Петербурга возвращен отреставрированный крест
Золоченый крест весом около 600 килограммов и высотой около шести метров упал с купола Смольного собора во время урагана летом 2001 года. Реставрация креста, которую проводили специалисты НПХК "Ленстройкомплес", завершилась в марте.
12 апреля 2004 г., 16:32
Папа призывает к сопротивлению терроризму Папа призывает к сопротивлению терроризму
Пусть человечество "найдет в себе силы сопротивляться негуманному и, к несчастью, получившему распространение феномену - терроризму, который есть отрицание жизни, и который подвергает опасности повседневную жизнь такого большого количества мирно трудящихся людей", - заявил Иоанн Павел II.
12 апреля 2004 г., 16:03
Французы почитают Иисуса Христа, Будду и пророка Мухаммеда Французы почитают Иисуса Христа, Будду и пророка Мухаммеда
Опрос, проведенный накануне Пасхи среди жителей франции, исповедующих разные религии, выявил любопытную закономерность: 92% мусульман верят в рай, а вот среди католиков таких "оптимистов" всего 47%.
12 апреля 2004 г., 15:00
В Анадыре освятили строительство первого на Чукотке кафедрального собора В Анадыре освятили строительство первого на Чукотке кафедрального собора
В Анадыре есть действующий храм. Но из-за небольших размеров он не может вместить всех верующих. К тому же церковь находится в неудобном для людей месте. В связи с этим осенью 2002 года было принято решение возвести в окружном центре кафедральный собор Живоначальной Троицы.
12 апреля 2004 г., 13:12