NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
"Пиратская партия" намерена основать в России новую Церковь, чтобы получить регистрацию "Пиратская партия" намерена основать в России новую Церковь, чтобы получить регистрацию
Ранее Минюст РФ отказался регистрировать эту организацию как общественное объединение, заявив, что "пиратство в соответствии с действующим законодательством является преступным деянием". Российские "пираты" решили пойти по пути коллег из Швеции.
13 апреля 2011 г., 17:40
В Таджикистане возбуждены первые уголовные дела против родителей, чьи дети учатся в медресе в исламских странах В Таджикистане возбуждены первые уголовные дела против родителей, чьи дети учатся в медресе в исламских странах
В 2010 году президент Таджикистана призвал родителей вернуть своих детей из зарубежных медресе, заявив, что "они там вместо мулл становятся террористами и экстремистами". Большая часть учеников уже вернулась.
13 апреля 2011 г., 16:45
В Пакистане по навету обвинен в "богохульстве" еще один христианин В Пакистане по навету обвинен в "богохульстве" еще один христианин
40-летний христианин Ариф Масих обвиняется в том, что он якобы вырвал страницы из Корана и написал на них угрозы в адрес мусульман. Местный католический священник уверяет, что мужчина подвергся ложному обвинению и наговору.
13 апреля 2011 г., 15:52
В Мексике священника похитили прямо во время мессы В Мексике священника похитили прямо во время мессы
Несколько мужчин в капюшонах, стреляя в воздух, ворвались в храм Христа Всемогущего во время проповеди, схватили священнослужителя и скрылись. Никто из прихожан не пострадал.
13 апреля 2011 г., 15:11
Над храмом Бутырки вновь установлен православный крест Над храмом Бутырки вновь установлен православный крест
В храме Покрова Пресвятой Богородицы освящен 3-метровый православный крест, который затем был воздвигнут на вершину храма и теперь вновь возвышается над всем Бутырским тюремным замком на высоте 25 метров.
13 апреля 2011 г., 14:38
Иркутский протоиерей Вячеслав Пушкарев заявил, что сибиряки - это отдельная субэтническая общность Иркутский протоиерей Вячеслав Пушкарев заявил, что сибиряки - это отдельная субэтническая общность
Слово "сибиряк" в графе "национальность" при последней переписи населения побило все рекорды. По мнению протоиерея, это может стать антропологическим и политическим фактом со всеми вытекающими последствиями - вплоть до потери Российской Федерацией территорий Сибири и Дальнего Востока.
13 апреля 2011 г., 13:25
В Таджикистане хотят официально запретить разводы через отправку sms со словом "талак" В Таджикистане хотят официально запретить разводы через отправку sms со словом "талак"
Зачастую таджикские трудовые мигранты, которых в России уже около миллиона, заведя возлюбленных в РФ, даже не приезжают на родину за разводом, предпочитая трижды скинуть бывшей жене sms-сообщения, после которых брак считается расторгнутым.
13 апреля 2011 г., 12:27
Новым муфтием Татарстана стал Илдус Файзов Новым муфтием Татарстана стал Илдус Файзов
На пост муфтия Татарстана выдвигались 12 претендентов. За 48-летнего Файзова проголосовали 504 человека. Он ранее работал актером в Казанском драматическом театре, потом окончил медресе в Казани, учился в Иордании и Катаре.
13 апреля 2011 г., 11:27
Во Франции, где вступил в силу закон, запрещающий закрывать лица, выписан первый штраф за ношение паранджи Во Франции, где вступил в силу закон, запрещающий закрывать лица, выписан первый штраф за ношение паранджи
Полиция остановила в пригороде Парижа 27-летнюю женщину и выписала ей штраф в размере 150 евро за отказ снять одеяние, скрывающее лицо. Оштрафованная должна оплатить его или в течение месяца записаться на специальный курс по гражданственности.
13 апреля 2011 г., 10:23
Архимандрит Артемий стал епископом Петропавловским и Камчатским Архимандрит Артемий стал епископом Петропавловским и Камчатским
Новый глава епархии уже отслужил свой первый на Камчатке молебен. Бывший глава Камчатской церкви архиепископ Игнатий отправится к новому месту службы - он возглавит Хабаровскую и Приамурскую епархию.
13 апреля 2011 г., 09:35
Патриарх Кирилл направил соболезнования президенту Лукашенко и митрополиту Филарету в связи с терактом в метро Минска Патриарх Кирилл направил соболезнования президенту Лукашенко и митрополиту Филарету в связи с терактом в метро Минска
Патриарх выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим. Они, по словам Кирилла, "стали жертвами вселившейся в преступников сатанинской воли, стремящейся посеять вокруг хаос и смерть".
12 апреля 2011 г., 16:32
Президент Мусульманской конференции Франции заявил, что ношение хиджаба в республике не имеет смысла Президент Мусульманской конференции Франции заявил, что ношение хиджаба в республике не имеет смысла
"Бурка не имеет смысла во Франции, в стране, где женщины принимают участие в выборах с 1945 года. И потом, бурка - это не ислам. Ислам никого не обязывает закутываться в покрывало", - заявил имам Хасен Шалгуми, отметив, что лишь очень немногие из 6 млн мусульманок Франции носят паранджу.
12 апреля 2011 г., 15:30
Археолог, журналист и режиссер Якубович утверждает, что нашел гвозди, вбитые римскими воинами в крест Иисуса Археолог, журналист и режиссер Якубович утверждает, что нашел гвозди, вбитые римскими воинами в крест Иисуса
Археологи Управления древностей не исключают, что захоронение под Иерусалимом может принадлежать первосвященнику Каифе, однако высказывают большие сомнения по поводу гвоздей. Ржавые гвозди часто попадаются в древних склепах наряду с другими находками.
12 апреля 2011 г., 14:20
В США арестован подозреваемый в подрыве синагоги в Сан-Франциско В США арестован подозреваемый в подрыве синагоги в Сан-Франциско
Бомбу подложил 60-летний бездомный Рон Хирш. После взрыва он сел на автобус до Огайо, где и был задержан. Что побудило его взорвать синагогу, пока не понятно.
12 апреля 2011 г., 13:12
РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы "отражать общественный престиж Церкви" РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы "отражать общественный престиж Церкви"
Тех, кто упрекает духовенство в роскоши, в Церкви назвали недоброжелателями и сравнили с Иудой. "Люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти...", которые "меряют отношение к человеку деньгами".
12 апреля 2011 г., 12:58