В Виттенберге установили 800 фигур Лютера из пластика
 
 
 
В Виттенберге установили 800 фигур Лютера из пластика
mz-web.de

На центральной площади города Виттенберг, история которого связана с деятельностью Мартина Лютера, установили необычную инсталляцию. Перед зрителями предстали 800 метровых фигур лидера немецкой Реформации, выполненных из пластика красного, черного, синего и зеленого цветов. Мартин Лютер представлен стоящим в полный рост с раскрытой Библией, которую он держит у груди.

Автор инсталляции Оттмар Херль назвал свое произведение "Здесь я стою" в память о знаменитом ответе непоколебимого Лютера на предложение Вормсского сейма отречься от "ереси" (Лютер сказал тогда: "Здесь я стою — я не могу иначе...").

Обычно взору проходящих по рыночной площади Виттенберга предстают два бронзовых памятника — Мартину Лютеру и его сподвижнику Филиппу Меланхтону. Время не пощадило их, и сейчас эти статуи находятся на реставрации. Этим случаем и решил воспользоваться Оттмар Херль.

"Своей инсталляцией на Рыночной площади я снова возвращаю Мартина Лютера на то место, где он привык стоять", - написал Херль на своей интернет-страничке.

В ближайшую субботу состоится официальное открытие инсталляции, которая будет находится на площади до середины сентября. Между прочим скульптор - а он является президентом академии изобразительных искусств в Нюрнберге — обещал подарить своих "посланцев Лютера" мэрам тех городов мира, которые захотят прибыть на субботнюю акцию.

Между тем после закрытия инсталляции желающие смогут приобрести фигуры отца немецкой Реформации за 250 евро. Скульптуры, подписанные автором, будут стоить дороже — 500 евро. На сегодняшний день зарезервировано 230 статуй, сообщает "Mitteldeutsche Zeitung".