NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Папа Франциск возведет в кардинальское достоинство 19 прелатов Папа Франциск возведет в кардинальское достоинство 19 прелатов
Консистория, в ходе которой в Римской церкви появятся новые кардиналы, состоится 22 февраля. Это будет первое возведение в кардинальское достоинство, которое нынешний понтифик совершит за неполный год пребывания на Римском престоле. Папа объявил об этом в минувшее воскресенье.
13 января 2014 г., 21:14
В Санкт-Петербургской мечети впервые отпразднуют день рождения пророка Мухаммеда В Санкт-Петербургской мечети впервые отпразднуют день рождения пророка Мухаммеда
Как сообщил глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль Панчеев, недавно занявший этот пост, верующие впервые приглашены на молитвы по этому случаю. "Вечером будем читать молитвы с восхвалениями пророка, а в конце раздадим участникам подарки - пакеты с литературой о жизни и деяниях пророка", - рассказал он.
13 января 2014 г., 20:49
При храмах Тувы появятся буддийские воскресные школы При храмах Тувы появятся буддийские воскресные школы
Тува лидирует среди регионов России по числу буддистов. Буддизм исповедуют 62% жителей республики. Как отмечается в информации правительства республики, в школах, которые планируется открыть, верующие всех возрастов смогут изучать не только обрядовые традиции, но и мировоззренческие, нравственные ценности, которые едины для всех религий мира.
13 января 2014 г., 18:49
В Якутии проходит акция, посвященная мученикам, пострадавшим за веру при большевиках В Якутии проходит акция, посвященная мученикам, пострадавшим за веру при большевиках
Акция "Дорога памяти" будет проходить на протяжении всего 2014 года. Местом ее начала был выбран поселок Хандыга, основанный заключенными и репрессированными узниками лагерей Дальстроя.
13 января 2014 г., 16:34
Два московских православных вуза провели конференции по истории религий Два московских православных вуза провели конференции по истории религий
Кафедры религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института и Российского православного университета святого Иоанна Богослова провели очередную сессию продолжающейся межвузовской научной конференции " Идея синергии в истории религий". Разговор был посвящен представлению о синергии в одном из направлений ислама - суфизме.
13 января 2014 г., 15:20
Лидер украинских греко-католиков обеспокоен предупреждением со стороны властей Лидер украинских греко-католиков обеспокоен предупреждением со стороны властей
Предстоятель Украинской греко-католической церкви Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) заявил, что впервые за время независимости Украины прозвучала официальная угроза прекращения деятельности религиозных организаций УГКЦ, и заверил, что их Церковь не является участником политических процессов.
13 января 2014 г., 14:30
Фонд имени Кадырова выплатит по тысяче долларов каждому Мухаммеду, рожденному в этом году 13 января Фонд имени Кадырова выплатит по тысяче долларов каждому Мухаммеду, рожденному в этом году 13 января
Такое решение было принято по случаю мусульманского праздника - Дня рождения пророка Мухаммеда. Денежное вознаграждение, впрочем, будет даровано не только новорожденным тезкам святого, но и малышам, названным в честь членов семьи Мухаммеда, а также десяти асхабов.
13 января 2014 г., 12:12
Папа Франциск приветствовал православных студентов Папа Франциск приветствовал православных студентов
Понтифик дал аудиенцию представителям Католического комитета по культурному сотрудничеству с православными церквами и восточными православными церквами. Встреча была приурочена к 50-летию основания этой организации. На аудиенции присутствовали православные студенты, получающие стипендию от комитета. Папа указал на важность их присутствия среди католиков.
13 января 2014 г., 12:07
Дары волхвов последний день  пребывают в Москве Дары волхвов последний день пребывают в Москве
Организаторы обещают сделать все, чтобы очередь двигалась быстрее и максимальное число паломников смогли посетить храм Христа Спасителя. Доступ к святыне будет открыт до 22:00. "Мы готовы к любому количеству паломников и сделаем все, чтобы каждый, кто пришел, успел приложиться к святыне", - заявила глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина.
13 января 2014 г., 11:03
В татарстанском Болгаре впервые отпразднуют день рождения пророка Мухаммада В татарстанском Болгаре впервые отпразднуют день рождения пророка Мухаммада
Город Болгар - место официального принятия ислама государством Волжская Булгария в 922 году. В торжествах примут участие около 300 человек, в их числе - руководство республики, глава ЦДУМ, муфтий Татарстана, представители мусульманского духовенства, общественные и политические деятели России.
11 января 2014 г., 17:57
Очередь к Дарам волхвов достигла 35 тыс. человек и 12 часов Очередь к Дарам волхвов достигла 35 тыс. человек и 12 часов
В пятницу вечером очередь в храм Христа Спасителя начиналась на Фрунзенской набережной. На выходные оргкомитет ожидает увеличения числа паломников из регионов. Число автобусов для обогрева и отдыха паломников увеличено в пятницу до 83, точек питания - 31, туалетов - 400.
11 января 2014 г., 11:21
Церкви ФРГ подвергли критике школьную программу "Разнообразие сексуальных отношений" Церкви ФРГ подвергли критике школьную программу "Разнообразие сексуальных отношений"
Указанный предмет уже утвержден коалиционным земельным правительством, состоящим из "Зеленых" и СДПГ, и должен появиться в расписании местных школ в 2015 году. По мнению же противников нового курса, нововведение направлено на "педагогическое, моральное и идеологическое перевоспитание учащихся".
10 января 2014 г., 21:14
Католический собор в Москве обвинили в издевательстве над животными из вертепа
Католический собор в Москве обвинили в издевательстве над животными из вертепа
Некоторые наблюдатели, живущие поблизости от храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, уверены, что овцы, козы и ослик, живущие в вертепе при костеле, воссоздающем сцену Рождества в Вифлееме, содержатся в неподобающих условиях. В самом храме же утверждают, что с животными все в порядке.
10 января 2014 г., 20:19
Идею вернуть уголовную статью за мужеложство во Всемирном русском народном соборе находят логичной Идею вернуть уголовную статью за мужеложство во Всемирном русском народном соборе находят логичной
Об этом заявил директор правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев. "Неприятие гомосексуализма является признаком здоровой моральной атмосферы в обществе", - заявил он. Гомосексуалисты, считает Силантьев, давно перестали довольствоваться отменой соответствующей статьи из советского Уголовного кодекса "и теперь требуют для себя особых прав".
10 января 2014 г., 18:27
В пострадавшем от поджога православном молитвенном доме в татарстанском селе начались богослужения В пострадавшем от поджога православном молитвенном доме в татарстанском селе начались богослужения
Первое богослужение - праздничная рождественская служба - было совершено 8 января. По словам секретаря Казанской епархии РПЦ протоиерея Александра Павлова, в помещении сделан косметический ремонт. "Это пока временная мера, но очень отрадная. В настоящее время рядом правительство республики строит новую церковь, о чем давно мечтали прихожане", - рассказал он.
10 января 2014 г., 17:50