NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Похищенный архиепископ Халдейской католической церкви обнаружен убитым Похищенный архиепископ Халдейской католической церкви обнаружен убитым
Тело Павла Фараджа Рахо было обнаружено сегодня неподалеку от города Мосула. Архиепископ был похищен 29 февраля несколькими вооруженными людьми, которые при похищении застрелили троих телохранителей этого иракского религиозного деятеля.
13 марта 2008 г., 17:35
В Берлине обсуждают вопросы интеграция мусульман в немецкое общество В Берлине обсуждают вопросы интеграция мусульман в немецкое общество
В столице ФРГ начала работу Третья Германская исламская конференция. Заседания форума проходят под председательством министра внутренних дел ФРГ Вольфганга Шойбле. В нем принимают участие 30 представителей германских государственных структур, мусульманских общин и действующих в ФРГ исламских организаций.
13 марта 2008 г., 16:31
Маргелов намерен поднять в ПАСЕ проблему исламофобии в Европе Маргелов намерен поднять в ПАСЕ проблему исламофобии в Европе
По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам и лидера фракции "Объединенные демократы" в ПАСЕ, Россия стремиться закрепить свой статус надежного "друга ислама", и это отвечает национальным интересам страны, в которой живет более 14 миллионов мусульман.
13 марта 2008 г., 16:22
Митрополит Кирилл расскажет в ООН о правах человека Митрополит Кирилл расскажет в ООН о правах человека
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата примет 18 марта участие в дискуссии "Межкультурный диалог по правам человека", которая проводится в рамках пленарного заседания 7-й сессии Совета ООН по правам человека.
13 марта 2008 г., 15:32
В Заполярье появится мечеть В Заполярье появится мечеть
В Мурманской области проживает около 30 тысяч мусульман. Вопрос строительства мечети ставился различными национальными диаспорами давно, однако власти города отвергали предлагавшиеся ранее проекты.
13 марта 2008 г., 14:52
Онищенко не рекомендует детям соблюдать Великий пост Онищенко не рекомендует детям соблюдать Великий пост
По словам главного санитарного врача России, "начавшийся 10 марта самый строгий пост, практически исключает полностью употребление животного белка. Для детей этого делать нельзя. Это значит, что мы лишаем ребенка роста на 47 дней, сколько продлится пост".
13 марта 2008 г., 14:28
Темплтоновская премия досталась польскому физику-священнику Темплтоновская премия досталась польскому физику-священнику
Профессор Краковской академии отец Михаль Геллер, получит 1 миллион 600 тысяч долларов за попытку объединить научный и религиозный подходы к вопросу о происхождении Вселенной.
13 марта 2008 г., 11:44
В Казани стартует первая спартакиада мусульманской молодежи
В Казани стартует первая спартакиада мусульманской молодежи
В мероприятии примут участие команды молодых прихожан в возрасте от 16 до 25 лет от 40 мечетей города и четырех образовательных учреждений - Российского исламского университета, Казанского исламского колледжа, двух медресе. При этом будут учитываться особенности ислама: соревнования мужчин и женщин пройдут раздельно.
13 марта 2008 г., 10:05
Росрегистрация может обратиться в суд с иском о ликвидации ряда религиозных организаций Росрегистрация может обратиться в суд с иском о ликвидации ряда религиозных организаций
В списке регистрационного ведомства, в частности Московский высший духовный исламский колледж, Библейский колледж евангельских христиан, Институт современного иудаизма, Библейская миссионерская академия христиан полного Евангелия, Академия союза церквей евангельских христиан, Богословская академия пресвитерианских христиан.
13 марта 2008 г., 09:51
В РПЦ удивлены вниманием протестантов к телеканалу "2х2" В РПЦ удивлены вниманием протестантов к телеканалу "2х2"
По мнению представителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, закрытие телеканалов, в том числе телеканала "2x2", едва ли будет эффективным средством в борьбе с безнравственностью на телевидении.
12 марта 2008 г., 18:07
Надеясь увидеть на небе Деву Марию, десятки индусов ослепли от солнца Надеясь увидеть на небе Деву Марию, десятки индусов ослепли от солнца
Как минимум 50 человек лишились в Индии зрения после того, как пристально вглядывались в солнечный диск, пытаясь узреть на нем лик Пресвятой Девы. Несмотря на предостережения врачей, верующие до сих пор стекаются в дом некоего владельца гостиницы в местечке Эрумели, неподалеку от которого, по слухам, произошло явление Пресвятой Девы.
12 марта 2008 г., 17:33
В Турции приостановлено исполнение закона, разрешающего носить хиджабы в учебных заведениях В Турции приостановлено исполнение закона, разрешающего носить хиджабы в учебных заведениях
Как стало сегодня известно, приостановкой исполнения дело может не ограничиться. Конституционный суд Турции в ближайшие дни намерен рассмотреть по существу иск об аннулировании нового закона. Действующее на протяжении почти 80 лет законодательство запрещает учащимся и преподавателям носить хиджаб в стенах вузов.
12 марта 2008 г., 17:00
Патриарх пожелал верующим, чтобы Великий пост стал для них "весной духовной" Патриарх пожелал верующим, чтобы Великий пост стал для них "весной духовной"
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня в храме Христа Спасителя первую великопостную литургию, которую называют литургией Преждеосвященных даров. Предстоятель Церкви призвал россиян помнить, что Пост - это, главным образом, забота о душе.
12 марта 2008 г., 15:55
В РПЦ призывают не почитать культ "святого отрока Славика"
В РПЦ призывают не почитать культ "святого отрока Славика"
Об этом предупредил верующих глава Синодальной комиссии по канонизации митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Основу деятельности последователей чебаркульского отрока, по словам митрополита, составляют "описания странных и нелепых "чудес" и "пророчеств", переполненные вредным для души содержанием, и ритуалы на месте погребения ребенка.
12 марта 2008 г., 12:16
Российские протестанты потребовали закрыть телеканал "2x2" Российские протестанты потребовали закрыть телеканал "2x2"
Консультативный совет глав протестантских Церквей России, в который входят руководители крупнейших протестантских объединений страны, подготовил документ, в котором призвал генерального прокурора РФ Юрия Чайку лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание. Обращение должно быть сегодня направлено адресату.
12 марта 2008 г., 11:40