NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Икона Тихвинской Богоматери вернется в Россию через Ригу и Москву Икона Тихвинской Богоматери вернется в Россию через Ригу и Москву
Православная святыня 20 июня будет доставлена спецрейсом из Чикаго в Ригу, где будет находиться два дня. Из Латвии икону 23 июня специальным авиарейсом доставят в Москву в храм Христа Спасителя.
13 мая 2004 г., 20:24
В РПЦ с надеждой смотрят на предстоящий визит в Россию митрополита Лавра В РПЦ с надеждой смотрят на предстоящий визит в Россию митрополита Лавра
В Московском Патриархате надеются, что начинающийся 14 мая визит в Россию первоиерарха Русской православной церкви заграницей митрополита Лавра "станет важным шагом на пути сближения двух частей Русской церкви".
13 мая 2004 г., 19:08
Мощи великомучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары будут доставлены в Россию Мощи великомучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары будут доставлены в Россию
Как заявил сегодня на встрече с журналистами в Москве президент фонда Андрея Первозванного Александр Мельник, такое решение принял Синод РПЦЗ. После пребывания в Москве мощи самолетом доставят на Дальний Восток, а оттуда специальный храм-вагон со святынями отправится по России.
13 мая 2004 г., 16:53
Митрополит Одесский призывает предстоятелей РПЦ и РПЦЗ преодолеть разделение двух Церквей
Митрополит Одесский призывает предстоятелей РПЦ и РПЦЗ преодолеть разделение двух Церквей
Об этом говорится в послании, которое в преддверии встречи Алексия II с главой Русской зарубежной церкви митрополитом Лавром направил обоим предстоятелям один из видных архиереев Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
13 мая 2004 г., 14:15
Алексий II считает, что основные препятствия для сближения РПЦЗ с РПЦ  остались позади Алексий II считает, что основные препятствия для сближения РПЦЗ с РПЦ остались позади
"Когда произойдет объединение - ведомо сегодня только Господу Богу, но мы должны приложить все силы для осуществления этого великого святого дела", - сказал Патриарх.
13 мая 2004 г., 13:12
В екатеринбургском монастыре изготовили облачение для священника из Италии В екатеринбургском монастыре изготовили облачение для священника из Италии
Послушницы Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге изготовили облачение для священника по заказу итальянского православного храма в городе Бари, где покоятся мощи святителя Николая. Иконописные и златошвейные изделия послушниц обители издавна славятся на Урале и в Сибири.
13 мая 2004 г., 12:16
В столкновениях на религиозной почве в Нигерии погибли люди В столкновениях на религиозной почве в Нигерии погибли люди
Группы вооруженной молодежи из мусульманской общины города Кано охотились за христианами, которые составляют там меньшинство. В свою очередь представители христианской общины сожгли в одном из кварталов мечеть в отместку за то, что накануне были подожжены два христианских храма.
13 мая 2004 г., 12:05
В Приморье начался крестный ход на автомобилях, посвященный Кириллу и Мефодию В Приморье начался крестный ход на автомобилях, посвященный Кириллу и Мефодию
В программе крестного хода - литературно-музыкальные вечера, встречи с читателями, выставки книг, в том числе изданных в рамках Народного издательского проекта, который шестой год осуществляют Морской университет и Приморский фонд культуры.
13 мая 2004 г., 11:48
В Госдуме открылась выставка икон, созданных детьми-инвалидами В Госдуме открылась выставка икон, созданных детьми-инвалидами
В экспозиции представлены иконы с образами русских святых, а также изделия народных промыслов и произведения живописи. Среди экспонатов - резные царские врата и другие уникальные произведения.
12 мая 2004 г., 18:23
Пытая пленных иракцев, США нанесли своей репутации сильный удар Пытая пленных иракцев, США нанесли своей репутации сильный удар
По словам главы дипломатии Ватикана архиепископа Джованни Лайоло, "особенность вскрывшихся фактов пыток в том, что США дали пощечину сами себе".
12 мая 2004 г., 16:55
Папа Римский соболезнует жертвам теракта в Грозном Папа Римский соболезнует жертвам теракта в Грозном
"Поручая божественной милости души трагически погибших, а равно и всех жертв насилия, Его Святейшество в своей молитве просит, чтобы с помощью всеобщих усилий и Чечня могла найти путь диалога и примирения", - отмечается в послании от имени главы Римско-католической церкви.
12 мая 2004 г., 16:29
В Лютеранской церкви продолжаются споры о женской ординации В Лютеранской церкви продолжаются споры о женской ординации
"В каждой Церкви есть мужчины и женщины, которые, изучив Священное Писание, признали: Бог предоставил женщине много возможностей для служения в Церкви, но не предусмотрел их ординацию", считает глава Лютеранской церкви в Латвии.
12 мая 2004 г., 15:35
Грузинской церкви переданы иконы из министерства безопасности Аджарии Грузинской церкви переданы иконы из министерства безопасности Аджарии
Как заявил журналистам замминистра госбезопасности Грузии, "все эти иконы, по-видимому, были в изъяты предыдущие годы на контрольно-пропускном пункте в Сарпи на грузино-турецкой границе и без всякого оформления направлялись в министерство безопасности Аджарии".
12 мая 2004 г., 14:00
В Англии утвержден в должности первый веб-священник В Англии утвержден в должности первый веб-священник
Отныне в Англиканской церкви существует должность веб-священника, в обязанности которого входит опека нового прихода, который существует исключительно в сети.
12 мая 2004 г., 13:46
Православные верующие Украины протестуют против "электронного концлагеря" Православные верующие Украины протестуют против "электронного концлагеря"
Более 1,5 тысяч православных верующих со всей Украины пикетируют сегодня Верховную раду с требованием не принимать законопроекты о регистрации физических лиц на Украине и о едином реестре персональных данных.
12 мая 2004 г., 12:16