NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл после приговора Соколовскому заявил, что Церковь делает людей свободными Патриарх Кирилл после приговора Соколовскому заявил, что Церковь делает людей свободными
Те, кто желает контролировать сознание, по словам Кирилла, "понимают, что, покуда будет Церковь, тотального контроля никогда не будет". А неверующие люди понимают свободу неправильно.
13 мая 2017 г., 16:52
Митрополит Иларион встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Майклом Пенсом Митрополит Иларион встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Майклом Пенсом
Митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, поговорил с Майклом Пенсом в кулуарах Всемирного саммита в защиту гонимых христиан, организованного евангелическим проповедником Фрэнклином Грэмом. Во время беседы иерарх РПЦ призвал Вашингтон сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом.
12 мая 2017 г., 14:49
В Петербурге на 40-й день после теракта в метро отслужили панихиды по погибшим В Петербурге на 40-й день после теракта в метро отслужили панихиды по погибшим
Одно заупокойное богослужение прошло в Исаакиевском соборе, другое - у станции метро "Технологический институт", где православный священник помянул всех погибших, независимо от их вероисповедания: "Бог любит всех".
12 мая 2017 г., 14:46
В Нижнем Новгороде директоров школ вызвали на совещание в храм в связи с годовщиной обретения мощей святого В Нижнем Новгороде директоров школ вызвали на совещание в храм в связи с годовщиной обретения мощей святого
На совещании будет обсуждаться запуск проекта "Благодать Печерской слободы", который посвящен 420-летию обретения мощей святого преподобного Иоасафа Печерского. Предполагается, что в проекте, который рассчитан на шесть месяцев, будут принимать участие педагоги, школьники и их родители.
12 мая 2017 г., 09:24
ФЕОР: обвинение Соколовскому за отрицание существования Иисуса - "это Кафка" ФЕОР: обвинение Соколовскому за отрицание существования Иисуса - "это Кафка"
Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин одобрил условный приговор "ловцу покемонов" в храме, но при этом счел абсурдными и провокационными некоторые обвинения в адрес видеоблогера.
11 мая 2017 г., 17:40
Приговор должен натолкнуть Соколовского на мысль, что Бог есть, заявили в РПЦ Приговор должен натолкнуть Соколовского на мысль, что Бог есть, заявили в РПЦ
Зампред синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько) выразил надежду, что на свободе Руслан Соколовский исправится. А православный депутат Милонов придумал наказание для "чеченского гея Ангелы Меркель".
11 мая 2017 г., 15:26
Протодиакон Кураев раскритиковал приговор Соколовскому: "До чего же мы страну довели" Протодиакон Кураев раскритиковал приговор Соколовскому: "До чего же мы страну довели"
"Это же надо было умудриться найти этого юношу, видеоблог которого никто, кроме его мамы, не знал два года назад, и из этого такое шоу сделать", - заявил протодиакон. Он раскритиковал и статью, по которой осудили блогера: "Защита чувств верующих" - это неправильно. Чувства у каждого индивидуальны, и экспертизу по ним проводить нельзя".
11 мая 2017 г., 14:42
Над входом в екатеринбургский храм, где Соколовский ловил покемонов, появилась надпись "За Пикачу!" Над входом в екатеринбургский храм, где Соколовский ловил покемонов, появилась надпись "За Пикачу!"
10 мая возле Храма-на-Крови прошли одиночные пикеты сторонников Руслана Соколовского, активисты требовали освободить блогера. Массовый пикет власти не согласовали, так как земля возле храма находится в собственности Русской православной церкви. 11 мая суд оглашает приговор Соколовскому.
11 мая 2017 г., 10:41
В Ирландии со Стивена Фрая сняли обвинение в богохульстве - не нашли пострадавших В Ирландии со Стивена Фрая сняли обвинение в богохульстве - не нашли пострадавших
Стражи порядка связались с человеком, подавшим заявление на слова Фрая о Боге, и выяснили, что он не является потерпевшей стороной. Полиции также не удалось найти "значительное число людей", возмущенных словами Фрая. По этой причине следствие было прекращено.
10 мая 2017 г., 10:35
В РПЦ предложили ограничить торговлю по воскресеньям во имя укрепления семьи В РПЦ предложили ограничить торговлю по воскресеньям во имя укрепления семьи
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион указал, что сейчас воскресенье вместо общения, которое бы укрепило семьи, используют для шопинга.
6 мая 2017 г., 16:37
В РПЦ предрекли конец христианской цивилизации через 30 лет: Европа станет мусульманской, а христиане "будут жить в полуподполье" В РПЦ предрекли конец христианской цивилизации через 30 лет: Европа станет мусульманской, а христиане "будут жить в полуподполье"
В России, может быть, это продержится лет 50, считает глава патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. "Репетиция уже началась: в Европе христианок насилуют, режут, а мужчины даже не в состоянии их защитить", - говорит он.
5 мая 2017 г., 16:23
В Казахстане имам передарил авто многодетной уборщице мечети В Казахстане имам передарил авто многодетной уборщице мечети
Получив в подарок от местных предпринимателей автомобиль Toyota Camry, главный имам мечети имени Хазрета в Кокшетау Канат Коянбекулы Кыдырмин тут же отдал машину в дар матери семерых детей. Священнослужитель пояснил, что делает подарок, чтобы женщина купила себе квартиру. Сейчас она снимает жилье и одна растит детей после смерти мужа.
5 мая 2017 г., 14:28
В РПЦ предложили повысить возрастной ценз для "Симпсонов": там в новом эпизоде Гомер ловит в храме "пикимонов" В РПЦ предложили повысить возрастной ценз для "Симпсонов": там в новом эпизоде Гомер ловит в храме "пикимонов"
В России этот эпизод не покажут по ТВ. Опрошенные ТАСС священнослужители считают, что на российском медийном рынке необходимо внедрять подобие санитарного контроля, а также оградить детей и подростков от просмотра медиапродуктов, "цель которых - разложить общество".
3 мая 2017 г., 16:47
В Кемеровской области СК проверяет сообщение о девушке, прикурившей в храме от свечей В Кемеровской области СК проверяет сообщение о девушке, прикурившей в храме от свечей
По данным из соцсетей, речь идет о жительнице Кемерово. В ходе мониторинга СМИ Следственный комитет обнаружил фотографию, на которой девушка прикуривает от свечей в здании храма. СК начал доследственную проверку выявленной информации. По ее результатам будет принято процессуальное решение.
3 мая 2017 г., 15:15
Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет покинут папскую базилику в Бари и прибудут в Россию Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет покинут папскую базилику в Бари и прибудут в Россию
Святыню доставят в Москву 21 мая. Сперва мощи святителя будут находиться в храме Христа Спасителя, а затем - в одном из главных соборов Санкт-Петербурга, где они пробудут до 28 мая, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.
28 апреля 2017 г., 16:43