Патриарх-Католикос всей Грузии Илия II Председатель Центрального духовного управления мусульман муфтий Талгат Таджуддин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх-Католикос всей Грузии Илия II
Фото Patriarchate of Georgia
 
 
 
Председатель Центрального духовного управления мусульман муфтий Талгат Таджуддин
Архив НТВ
 
 
 
Главный раввин России Адольф Шаевич
Архив НТВ
 
 
 

Тему Северного Кавказа обсудили участники открывшегося сегодня в Москве Межрелигиозного миротворческого форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, глава Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II высказал убеждение, что если бы не было сепаратистского взрыва в Грузии, в частности, в Абхазии, Россия не имела бы проблем на Северном Кавказе. Илия II считает, что произошла цепная реакция. "Кавказ не может находиться в состоянии "ни войны, ни мира" - необходимо ликвидировать этот очаг войны", √ заявил Католикос.

"Сколько бы ни пытались представить конфликт в Чечне как противостояние христиан и мусульман, большинство россиян знает: все это потуги из-за рубежа", √ сказал председатель Центрального духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ муфтий Талгат Таджуддин. Уважение национальной и религиозной самобытности каждого россиянина, по его словам, √ лучший ответ планам посеять религиозную рознь, которым не суждено сбыться.

Прикрываясь религией, иноземные экстремисты пытаются оправдать свои злодеяния ссылкой на священные тексты, продолжил тему Главный раввин России Адольф Шаевич, и это приводит к разобщению людей. Посетовав, что в России нет национальной идеи, он подчеркнул, что "заявления, разжигающие национальную рознь, должны получать отпор со стороны государства и общества".

Использовать богатый опыт решения межнациональных конфликтов с помощью религий, а не силой оружия предложил первый заместитель министра иностранных дел Александр Авдеев. В качестве примера он назвал поездки Патриарха Алексия II в страны СНГ и Балтии, которые способствовали улучшению не только межнациональных, но и межгосударственных отношений.