Патриарх Алексий II выступает на Межрелигиозном миротворческом форуме
 
 
 
Патриарх Алексий II выступает на Межрелигиозном миротворческом форуме
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП

Убежденность в этом выразил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, открывая Межрелигиозный миротворческий форум в Москве.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в Свято-Даниловом монастыре собрались духовные лидеры ислама, иудаизма, буддизма, послы зарубежных государств, представители международных организаций. Среди почетных гостей √ Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II.

В России никогда не было религиозных войн, представители традиционных религий всегда стремились жить согласно исконным традициям, гармонично взаимодействуя на благо отечества и народов, напомнил Патриарх.

Однако сейчас, отметил глава Русской Православной Церкви, на пространстве бывшего СССР "различные разрушительные силы пытаются столкнуть людей разных национальностей и исповеданий". Реальной угрозой миру, по его словам, стал терроризм и экстремизм, который пытаются оправдать религиозной риторикой.

Обращаясь к собравшимся, Патриарх Алексий II сказал: "Если скажем решительное "нет" насилию, ненависти, фанатизму - это станет существенным вкладом в мирное обустройство бытия стран Содружества".

Другой насущной проблемой Патриарх назвал нравственный кризис. По его мнению, "безбрежный порок бесчестия, моральный нигилизм пагубным образом влияет на состояние государств и народов". "Мы призваны, √ сказал он,√ объединить усилия ради утверждения богоданных этических ценностей".

По мнению Патриарха Алексия II, забота о нравственном здоровье общества должна стать предметом усилий не только традиционных религий, но и государственной власти, школы, науки, СМИ.