Впервые со времен Великой Отечественной войны в Белоруссии издан иудейский календарь. Об этом сообщил "Интефаксу" в понедельник президент Иудейского религиозного объединения в Белоруссии Юрий Дорн.

По его словам, календарь, который издан тиражом 3000 экземпляров, содержит хронологическую информацию о еврейских религиозных праздниках, отрывки из святых писаний, ивритский алфавит, а также "важную для каждого верующего иудея информацию о времени зажжения субботних свечей".

Как сообщил Дорн, в настоящее время на территории Белоруссии официально зарегистрировано около 28 тысяч евреев, являющихся членами иудейского религиозного объединения. Ежегодно из республики на постоянное место жительства в Израиль выезжает около 2,5 тысячи человек, сказал он. В настоящее время в Израиле проживает около 100 тысяч иммигрантов из Белоруссии. Наибольшее число евреев, выезжающих в Израиль, пришлось на 1992 год, когда из республики выехало более 27 тысяч человек.

По мнению Юрия Дорна, еврейская религиозная община "просуществует" в Белоруссии еще не более 10 лет. По его прогнозам, к 2010 году на территории республики будет проживать около 6 тысяч иудеев. Говоря о тенденциях процесса эмиграции белорусских евреев в Израиль, он заметил, что в основном выезжают люди "активного трудоспособного возраста".