NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Алексий II освятил древний московский храм Патриарх Алексий II освятил древний московский храм
Предстоятель Русской православной церкви совершил чин Великого освящения храма святого великомученика Георгия в Ендове, при котором находится московское подворье Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.
13 ноября 2003 г., 18:55
Премьер-министр Индии принял лидера российских кришнаитов Премьер-министр Индии принял лидера российских кришнаитов
А.Б. Ваджпаи выразил благодарность Российскому обществу сознания Кришны, в котором состоят также многие члены индийской общины в России, за ценный вклад в культурное и духовное сотрудничество двух стран.
13 ноября 2003 г., 17:04
Перед Рождеством Британский Красный Крест решил пощадить чувства верующих Перед Рождеством Британский Красный Крест решил пощадить чувства верующих
Красный Крест в Великобритании запретил использовать христианскую символику в своей продукции, не желая оскорбить чувства верующих, принадлежащих к другим религиям.
13 ноября 2003 г., 16:44
Голоса верующих стали для японских политиков ценным капиталом Голоса верующих стали для японских политиков ценным капиталом
Во время предвыборной кампании партии правящей коалиции вели необычайно активную борьбу за то, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше голосов верующих.
13 ноября 2003 г., 16:40
Бывшая принцесса Шри-Ланки подарит Русской православной церкви фамильные драгоценности Бывшая принцесса Шри-Ланки подарит Русской православной церкви фамильные драгоценности
Они пойдут на украшение утерянного оклада Федоринской иконы Божией Матери, находящейся в Костроме. Свое намерение представительница королевского дома Шри-Ланки, 28-летняя принцесса, уже несколько лет живущая в Москве объяснила теплыми чувствами, которые она испытывает к Русской церкви.
13 ноября 2003 г., 14:32
Встреча Патриарха и Папы не может быть только протокольной, считают в РПЦ Встреча Патриарха и Папы не может быть только протокольной, считают в РПЦ
Встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей возможна, если на ней будут решаться конкретные проблемы, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
13 ноября 2003 г., 12:04
Митрополит Кирилл: угрозе терроризма РПЦ может противопоставить открытый диалог Митрополит Кирилл: угрозе терроризма РПЦ может противопоставить открытый диалог
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, прибывший в США для участия в торжествах по случаю 100-летия Свято-Николаевского кафедрального собора в Нью-Йорке.
13 ноября 2003 г., 11:36
РПЦ активизирует работу по охране детства
РПЦ активизирует работу по охране детства
Проблемы организации в России церковных приютов для детей-сирот и особенности социальной работы с детьми-инвалидами и вынужденными мигрантами обсудили участники двухдневного межепархиального семинара "Наследие от Господа: дети", который накануне завершился в Воронеже.
13 ноября 2003 г., 11:14
В Херсонской области верующих принудительно перевели из Московского в Киевский Патриархат
В Херсонской области верующих принудительно перевели из Московского в Киевский Патриархат
Администрация Херсонской области перерегистрировала устав Свято-Михайловской общины - и по новым документам эта община формально стала принадлежать неканонической организации "Украинская Православная Церковь - Киевский Патриархат", сообщили в ОВЦС Московского Патриархата.
13 ноября 2003 г., 11:00
В Алжире депутаты-исламисты добились запрета на импорт алкоголя В Алжире депутаты-исламисты добились запрета на импорт алкоголя
Депутаты алжирского парламента от Национального движения за реформу (НДР), руководимого шейхом Абдаллой Джабаллой, добились принятия поправки к закону, запрещающей ввоз в страну алкогольных напитков.
12 ноября 2003 г., 17:43
Говорить о численности мусульман в России некорректно, считает министр Зорин Говорить о численности мусульман в России некорректно, считает министр Зорин
О точной численности мусульман в России можно говорить только по экспертным оценкам, убежден министр РФ Владимир Зорин, курирующий в стране вопросы национальной политики. В этой связи он назвал некорректными заявления о том, что перепись показала точное число приверженцев мусульман в России.
12 ноября 2003 г., 17:10
Глава Грузинской православной церкви готов заняться кризисной ситуацией в стране Глава Грузинской православной церкви готов заняться кризисной ситуацией в стране
В распространенном сегодня заявлении Илии II отмечается, что поскольку возникшие в стране проблемы выходят за рамки противостояния партий и приобретают общегосударственный масштаб, Церковь готова "принять участие в мирном урегулировании проблемы в приемлемой для сторон форме".
12 ноября 2003 г., 16:35
Убили двух священников Украинской православной церкви Киевского Патриархата Убили двух священников Украинской православной церкви Киевского Патриархата
Их тела были обнаружены в квартире на ул. Туполева в Святошинском районе Киева накануне вечером. Убитым были нанесены смертельные ножевые ранения.
12 ноября 2003 г., 14:55
Шариатский суд Иерусалима протестует против произведенного армией ареста судей Шариатский суд Иерусалима протестует против произведенного армией ареста судей
Шариатский суд Иерусалима приостановил работу в знак протеста против ареста израильской армией верховного судьи шейха Тайсира Тамими и еще четырех судей. Арест был произведен во время коллективного ифтара - принятия пищи после захода солнца, совершаемого в священный месяц Рамадан.
12 ноября 2003 г., 13:41
Принцу Фелипе и его невесте, возможно, придется поучиться на религиозных "курсах" Принцу Фелипе и его невесте, возможно, придется поучиться на религиозных "курсах"
Испанские теологи ставят условия для бракосочетания принца Фелипе и журналистки Ортис, поскольку ранее она была замужем. Будущая королева Испании должна обосновать, почему пять лет назад она сочла возможным сочетаться гражданским браком, а сейчас готова обвенчаться в Церкви.
12 ноября 2003 г., 13:24