NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский призвал создать безъядерную зону на Корейском полуострове Папа Римский призвал создать безъядерную зону на Корейском полуострове
Об этом Бенедикт XVI говорил сегодня, принимая верительные грамоты у нового посла Японии при Святом Престоле. Понтифик также высказался за то, чтобы международное сообщество продолжало оказывать гуманитарную помощь жителям КНДР, поскольку прекращение такой помощи привело бы к серьезным негативным последствиям для гражданского населения.
13 ноября 2006 г., 17:29
Спустя сто лет в Таджикистане вновь открыто практикуется многоженство Спустя сто лет в Таджикистане вновь открыто практикуется многоженство
Газета The New York Times видит причины этого явления в последствиях гражданской войны, унесшей в 1900-е годы почти 100 тыс. жизней и в массовой миграции таджиков на заработки в Россию, в результате чего в республике создался дисбаланс в численности мужчин и женщин. Многоженство оправдывают постулатами исламского права и тем, что женщинам необходимо найти партнера.
13 ноября 2006 г., 17:12
На месте памятника Ленину в Царском Селе восстановят православный собор 
На месте памятника Ленину в Царском Селе восстановят православный собор
Екатерининский собор был возведен в 1840 году по проекту Константина Тона - автора проекта московского храма Христа Спасителя. 13 ноября 1917 г. революционные солдаты зверски убили его настоятеля - протопресвитера Иоанна Кочурова, который был канонизирован РПЦ в 1994 году. В 1930-х годах на месте храма воздвигли памятник Ленину.
13 ноября 2006 г., 15:35
Совет муфтиев России считает неприемлемым исполнение приговора Хусейну Совет муфтиев России считает неприемлемым исполнение приговора Хусейну
По словам председателя СМР шейха Равиля Гайнутдина, "международное сообщество должно поддержать прогрессивный призыв о том, что бывший диктатор должен быть наказан, но это не должно быть связано с лишением его жизни".
13 ноября 2006 г., 14:40
Элтон Джон предлагает запретить все религии Элтон Джон предлагает запретить все религии
"Все религии проповедовали ненависть гомосексуалистам. Я бы их запретил. Люди становятся все более озлобленными, а религии не учат состраданию, а превращают их в стадо овец", - считает знаменитый певец, известный своими гомосексуальными наклонностями.
13 ноября 2006 г., 14:13
Номер мобильного телефона получил благословение настоятеля монастыря Шаолинь и был продан за $10 тыс Номер мобильного телефона получил благословение настоятеля монастыря Шаолинь и был продан за $10 тыс
Этот номер - 15303718888 - считается в Китае счастливым, поскольку цифра "8" по-китайски звучит сходно с иероглифом "фа", которые означает "прирастание богатства".
13 ноября 2006 г., 13:50
В Москве открылся центр православной культуры для национальных диаспор В Москве открылся центр православной культуры для национальных диаспор
По словам священника Даниила Сысоева - настоятеля храма святого апостола Фомы, при котором действует центр, только с помощью православной культуры можно сделать проживающие в России национальные диаспоры частью общества, помирить "коренных" и "приезжих", преодолеть экстремистские настроения.
13 ноября 2006 г., 11:58
На английских рождественских марках не будет христианской символики На английских рождественских марках не будет христианской символики
Англиканская епископальная церковь выразила свое глубокое сожаление тем, что почтовые марки "никак не напоминают людям о том событии, с которым связаны Рождественские праздники".
13 ноября 2006 г., 10:04
Президент Турции и Папа Римский встретятся 28 ноября Президент Турции и Папа Римский встретятся 28 ноября
Встреча пройдет в рамках апостольской поездки Папы Римского Бенедикта XVI, которая должна состояться в период с 28 ноября по 1 декабря 2006 года.
13 ноября 2006 г., 09:25
Католика отстранили от заседаний в индийском парламенте за эксплуатацию религии в предвыборной кампании
Католика отстранили от заседаний в индийском парламенте за эксплуатацию религии в предвыборной кампании
В качестве доказательства, что парламентарий использовал незаконные методы предвыборной агитации, суд принял свидетельства о том, что в своей кампании он использовал постеры с изображением Папы Иоанна Павла II и огромный портрет Матери Терезы.
10 ноября 2006 г., 18:07
На предполагаемой родине Бабы-Яги откроется мечеть На предполагаемой родине Бабы-Яги откроется мечеть
Мусульманский храм откроет свои двери для верующих в городе Фурманово Ивановской области, близ которого, согласно народным поверьям жила Баба-Яга. Глава местной культурно-национальной автономии татар Фярит Ляпин, заявил, "что истинно верующий в единого Господа человек сильнее сказочных персонажей, будто бы наделенных колдовской силой".
10 ноября 2006 г., 17:25
Мировая премьера фильма "История Рождества" пройдет в Ватикане Мировая премьера фильма "История Рождества" пройдет в Ватикане
Фильм повествует об истории пути Иосифа и Марии в Вифлеем перед рождением младенца Иисуса. Эту картину с бюджетом в 35 млн долларов, 26 ноября увидят 7000 зрителей в ватиканской аудитории Павла VI. На первую за всю историю Ватикана кинопремьеру приглашены религиозные лидеры со всего мира.
10 ноября 2006 г., 17:05
Папа конкурирует с календарными девушками Папа конкурирует с календарными девушками
Среди календарей с накачанными силиконом моделями, мускулистыми футболистами и котятами в газетных киосках Рима в этом месяце появится новое издание: оно содержит 14 цветных исполненных достоинства фотографий Бенедикта XVI, сделанных за один день в летней резиденции Папы Кастель-Гандольфо.
10 ноября 2006 г., 15:49
В Иерусалиме отмечены стычки представителей секс-меньшинств с религиозными жителями В Иерусалиме отмечены стычки представителей секс-меньшинств с религиозными жителями
Израильские секс-меньшинства начали сегодня митинг в Иерусалиме. В месте проведения основной акции секс-меньшинств соблюдается порядок. Мелкий инцидент произошел, когда проникший на митинг представитель ультраортодоксального сообщества попытался спровоцировать потасовку, но он тут же был задержан охраной и эвакуирован.
10 ноября 2006 г., 15:03
Участники круглого стола в Даниловом монастыре говорили о Церкви и детях Участники круглого стола в Даниловом монастыре говорили о Церкви и детях
В московском Свято-Даниловом монастыре состоялась дискуссия на тему "Церковь и дети: поиск новых путей церковной работы с подрастающим поколением в современных условиях". Круглый стол был организован Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи.
10 ноября 2006 г., 12:36