NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Паломники не теряют интереса к мальчику-Будде Паломники не теряют интереса к мальчику-Будде
Тысячи почитателей стекаются в отдаленные джунгли в юго-восточном Непале, чтобы увидеть 17-летнего юношу, почитаемого в Непале как очередная реинкарнация Будды. Рам Бахадур Банджан - так зовут мальчика - в минувший понедельник проповедовал в храме неподалеку от Катманду. Послушать его приходят тысячи паломников.
13 ноября 2008 г., 19:53
Гуманисты из Вашингтона задали горожанам провокационный вопрос Гуманисты из Вашингтона задали горожанам провокационный вопрос
Американская ассоциация гуманистов накануне рождественских праздников открыла необычную кампанию. В Вашингтоне появятся автобусы, на которых будет размещены баннеры с надписью "Зачем верить в Бога? Станьте добрыми просто ради доброты!".
13 ноября 2008 г., 18:15
Италия официально передала России русское подворье в городе Бари Италия официально передала России русское подворье в городе Бари
В состав комплекса общей площадью 8 тыс. кв. м входят "Странноприимный дом" и храм святителя Николая. Этот комплекс был возведен в 1913-1917 годах на народные средства по проекту архитектора Щусева. Комплекс предназначен для использования исключительно с целью религиозной деятельности и для приема паломников.
13 ноября 2008 г., 17:07
Мусульмане против использования религиозной символики для рекламы чемпионата мира по футболу в ЮАР Мусульмане против использования религиозной символики для рекламы чемпионата мира по футболу в ЮАР
По данным южноафриканского "Совета мусульманских богословов", недавно стали распространяться рекламные мячи с эмблемой чемпионата и флагами таких государств, как Саудовская Аравия, Иран или Ирак, на которых размещены символ мусульманской веры и коранические цитаты. Представители ФИФА заявили, что им об этом ничего не известно.
13 ноября 2008 г., 16:16
Мощи, украденные из Донского монастыря в Москве, возвращены в обитель Мощи, украденные из Донского монастыря в Москве, возвращены в обитель
По словам одного из охранников монастыря, святыню передал некий мужчина, пришедший в обитель и сказавший, что "его попросили передать мощи". Передав их, он удалился.
13 ноября 2008 г., 14:26
В штаб-квартире ООН начала работу международная конференция "Диалог религий и цивилизаций" В штаб-квартире ООН начала работу международная конференция "Диалог религий и цивилизаций"
В штаб-квартире ООН накануне начала свою работу международная конференция "Диалог религий и цивилизаций", проходящая в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В форуме принимает участие его инициатор, король Саудовской Аравии Абдалла, а также руководители ряда государств, главы правительств, внешнеполитических и других ведомств.
13 ноября 2008 г., 12:23
Митрополитом всея Америки и Канады избран епископ Форт-Уэртский Иона Митрополитом всея Америки и Канады избран епископ Форт-Уэртский Иона
Джеймс Паффхаузен, будущий епископ Иона, родился в Чикаго в протестантской семье. Будучи студентом Калифорнийского университета, в 1978 году перешел в православие. В РПЦ отметили, что Православная церковь в Америке сегодня как никогда нуждается в молодом и динамичном предстоятеле, способном восстановить авторитет иерархии.
13 ноября 2008 г., 11:41
Авторы учебника "Религии России" согласились внести поправки по настоянию нижегородских мусульман Авторы учебника "Религии России" согласились внести поправки по настоянию нижегородских мусульман
По мнению представителей Духовного управления мусульман Нижегородской области в нынешнем издании учебника "Религии России" присутствует неграмотность в подборе материалов, однобокое, тенденциозное преподнесение информации об исламе, оскорбительные цитаты, отсутствие данных о традиционном исламе Поволжья.
13 ноября 2008 г., 11:30
Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата осудил деятельность сторонников епископа Диомида Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата осудил деятельность сторонников епископа Диомида
На состоявшемся накануне заседании управляющего органа УПЦ МП было принято решение "отозвать благословение" на деятельность ряда православных организаций Украины, симпатизирующих бывшему епископу Чукотскому Диомиду, а также выступающих за канонизацию Ивана Грозного и Григория Распутина.
12 ноября 2008 г., 19:00
На развитие еврейского образования в общине Молдавии дали денег На развитие еврейского образования в общине Молдавии дали денег
Европейский еврейский фонд впервые выделил 10 тысяч долларов США на развитие еврейского образования в общине Молдавии. Этот грант рассчитан на повышение эффективности преподавания в еврейских учебных заведениях, расширение кругозора педагогов, овладение новыми методиками обучения, включая технические новинки.
12 ноября 2008 г., 14:17
Армия и РПЦ должны совместно укреплять боевой дух российских военнослужащих, считают в Общественной палате Армия и РПЦ должны совместно укреплять боевой дух российских военнослужащих, считают в Общественной палате
По словам представителя ОП РФ, принимаемых руководством страны мер по модернизации Вооруженных сил, повышению качества социального обеспечения военнослужащих недостаточно, т. к. духовная сторона вопроса остается в стороне. Исправить ситуацию может восстановление института "полковых священников", считает он.
12 ноября 2008 г., 14:02
Сербский Патриарх Павел остается на своем посту Сербский Патриарх Павел остается на своем посту
Высший орган Сербской православной церкви Священный архиерейский собор Сербской православной церкви не принял отставку Патриарха Павла. По информации белградского информационного агентства, функции, возложенные на пребывающего на лечении Патриарха, будет, как и прежде, исполнять Синод во главе с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием.
12 ноября 2008 г., 13:20
В РПЦ предлагают учредить новый праздник - День беременных
В РПЦ предлагают учредить новый праздник - День беременных
По словам представителя Отдела по делам молодежи Русской православной церкви иеромонаха Димитрия (Першина), "такой ход мог бы вызвать позитивный резонанс. Можно предложить людям хотя бы один день в году проявлять о беременных женщинах особенную заботу".
12 ноября 2008 г., 12:11
В Москве открывается совещание религиозных лидеров В Москве открывается совещание религиозных лидеров
Как заявили в Московском Патриархате, цель совещания инициативной группы религиозных лидеров - обсуждение проблемы создания механизмов диалога религиозных общин мира с Организацией Объединенных Наций и другими институтами мирового сообщества. Среди участников совещания - видные представители РПЦ, Ватикана, ведущие деятели ислама и иудаизма.
12 ноября 2008 г., 11:57
Из Донского монастыря в Москве украдены мощи новгородских святых Из Донского монастыря в Москве украдены мощи новгородских святых
Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, кража произошла в период с 21:00 5 ноября до 6:30 6 ноября, однако об этом преступлении стало известно лишь позже, когда представители монастыря написали заявление в милицию.
12 ноября 2008 г., 11:29