NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Миряне не являются "второстепенными" членами Церкви, убежден Папа Франциск Миряне не являются "второстепенными" членами Церкви, убежден Папа Франциск
Об этом говорится в послании понтифика по случаю семинара на тему "Призвание и миссия мирян. Пятьдесят лет спустя после соборного декрета Apostolicam actuositatem", организованного Папским советом по делам мирян и Папским университетом Святого Креста.
13 ноября 2015 г., 22:12
В Москве освятили главкомат Сухопутных войск ВС РФ В Москве освятили главкомат Сухопутных войск ВС РФ
Как сообщили в Московской городской епархии РПЦ, "за богослужением возносились молитвы о командовании и личном составе главкомата". "По окончании чина освящения священнослужители и представители командования обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия", - говорится в информации.
13 ноября 2015 г., 21:42
Духовный вакуум ведет к росту религиозного экстремизма, считает епископ Лондона Духовный вакуум ведет к росту религиозного экстремизма, считает епископ Лондона
По словам иерарха Англиканской епископальной церкви епископа Лондонского Ричарда Чартреза, "поклонение является частью человеческой природы, и если достойного объекта для поклонения нет, то этот вакуум заполняется чем-то банальным или опасным".
13 ноября 2015 г., 21:05
Надгробие на могиле Александра III, возможно, уже разбирали ранее, считают в РПЦ Надгробие на могиле Александра III, возможно, уже разбирали ранее, считают в РПЦ
Об этом рассказал в пятницу журналистам ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). "Мы ничего не утверждаем, мы не утверждаем, что могила Александра III была вскрыта, хотя более чем допускаем это", - заявил он. О том, что большевики вскрывали могилы императоров, чтобы разграбить их, писала в 1920-е годы эмигрантская пресса.
13 ноября 2015 г., 16:34
Улемы Казахстана назвали искусственное оплодотворение прелюбодеянием
Улемы Казахстана назвали искусственное оплодотворение прелюбодеянием
Об этом говорится в фетве, касающейся использования супружеской парой спермы другого мужчины для экстракорпорального оплодотворения, которую недавно издало Духовное управление мусульман Казахстана. Позицию религиозного объединения некоторые эксперты расценивают как вмешательство в сферу личной жизни.
13 ноября 2015 г., 15:43
РПЦ должна не допустить ошибки в признании царских останков святыми мощами, заявил представитель Московского патриархата РПЦ должна не допустить ошибки в признании царских останков святыми мощами, заявил представитель Московского патриархата
По словам председателя Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, "Церковь не менее кого бы то ни было заинтересована в установлении истины в этом вопросе". "Мы должны снять любые вопросы, а вопросы сегодня остаются", - сказал он, отметив, что РПЦ при принятии решения будет изучать результаты всех проводимых по делу экспертиз.
13 ноября 2015 г., 14:56
Японский актер стал Пантелеимоном Японский актер стал Пантелеимоном
В московском храме на Большой Ордынке накануне был совершен чин крещения американского актера японского происхождения Кэри-Хироюки Тагавы. Решение стать православным Тагава принял после того, как сыграл роль священника Японской православной церкви в фильме "Иерей-сан", где его герой борется с местной мафией.
13 ноября 2015 г., 11:56
Норвежская "принцесса ангелов" собирается выступить на международной арене Норвежская "принцесса ангелов" собирается выступить на международной арене
Дочь норвежского короля принцесса Марта Луиза отправляется в мировое турне с проектом SoulSpring. В поле зрения мировых СМИ она оказалась несколько лет назад благодаря тому, что она, по ее собственным словам, обладает сверхчувственными способностями, например, как она утверждает, - может видеть ангелов и хочет научить этому других людей.
13 ноября 2015 г., 11:06
При принятии закона о неподсудности религиозных текстов мнение верующих учли не в полной мере, заявляют в РПЦ При принятии закона о неподсудности религиозных текстов мнение верующих учли не в полной мере, заявляют в РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в РПЦ считают правильным принятие законопроекта о неподсудности священных текстов верующих разных религий, но недовольны тем, что многие пожелания религиозных общин остались без ответа и, таким образом, проблема не ушла.
12 ноября 2015 г., 23:04
Экс-священник РПЦ, признавшийся в нетрадиционной сексуальной ориентации, рассказал о травле, организованной властями Экс-священник РПЦ, признавшийся в нетрадиционной сексуальной ориентации, рассказал о травле, организованной властями
Бывший самарский православный священник иеромонах Амфиан (Артем Вечелковский) дал интервью немецкому журналу Der Spiegel, в котором рассказал о том, что случилось с ним и его партнером после того, как стало известно, что он является гомосексуалистом.
12 ноября 2015 г., 21:31
В Индии отмечают праздник огней В Индии отмечают праздник огней
Праздник огней Дивали - это одно из главных торжеств года в стране. С одной стороны, он знаменует победу добра над злом, а с другой - нацелен на привлечение в дом богини богатства и процветания Лакшми. Для индийцев это время побыть с семьей, поесть сладостей и запустить как можно больше фейерверков и хлопушек, чтобы отогнать злых духов.
12 ноября 2015 г., 21:04
Глава Сербской церкви поблагодарил Россию, проголосовавшую против приема Косово в ЮНЕСКО Глава Сербской церкви поблагодарил Россию, проголосовавшую против приема Косово в ЮНЕСКО
По словам патриарха Иринея, "Косово для сербов - святая земля, она залита кровью тех, кто защищал косовские святыни от неприятеля". Прием в ЮНЕСКО стал бы "венцом всех бед", считает глава Церкви, отметивший огромную роль, которую в ситуации с приемом в ЮНЕСКО "сыграла Россия и ее представители - Путин, Лавров и все, кто выступил в поддержку сербов".
12 ноября 2015 г., 16:56
Американский актер после съемок в России решил принять православие и российское гражданство Американский актер после съемок в России решил принять православие и российское гражданство
Принять крещение в РПЦ и стать россиянином решил Кэри-Хироюки Тагава - американский актер японского происхождения. Об этом сообщил в своем блоге Иван Охлобыстин. Мотивом, побудившим Тагаву принять православие, стало участие в киносъемках фильма "Иерей-сан", где он сыграл главную роль православного священника, вступившего в схватку с японской мафией, желая помочь девушке.
12 ноября 2015 г., 14:24
Кинотеатр в Глазго снял с показа фильм о жизни пророка Мухаммеда Кинотеатр в Глазго снял с показа фильм о жизни пророка Мухаммеда
Фильм американца сирийского происхождения Мустафы Аккада "Мухаммед - посланник Бога", или "Послание" (The Message), вышел на экраны еще в 1976 году. Причиной, вынудившей кинотеатр Grosvenor Cinema снять ленту с показа, стала анонимная петиция с протестом против ее демонстрации. Мусульманское сообщество Великобритании не согласилось с решением кинотеатра.
12 ноября 2015 г., 13:11
Главный раввин России благословил нового посла Израиля Главный раввин России благословил нового посла Израиля
В ходе состоявшейся накануне встречи в столичном еврейском общинном центре в Марьиной Роще раввин Берл Лазар пожелал новому главе дипломатического представительства Израиля в России Цви Хейфецу плодотворной работы. "Желаю вам всегда сохранять чуткость к нуждам еврейской общины и служить делу укрепления российско-израильских отношений", - сказал Берл Лазар.
12 ноября 2015 г., 12:22