Индонезийская армия уничтожила 19 исламских экстремистов, совершивших нападение на христианское селение на Молуккских островах, сообщило агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на официальные источники в Джакарте.

В селении Сули погибли двое жителей, пытавшихся сопротивляться мусульманским боевикам, заявил представитель Управления по чрезвычайным ситуациям Джон Томасоа.

Согласно тому же источнику, четверо из убитых боевиков √ индонезийцы, постоянно проживавшие в других провинциях страны. Этот факт лишь подтверждает достоверность информации о том, что большинство боевиков прибыли на Молуккские острова из других регионов страны.

Несколько тысяч человек погибли за последние полтора года в ходе столкновений между мусульманами и христианами на Молуккских островах - индонезийской провинции, в которой, в отличие от других регионов этой страны, имеется многочисленная христианская община.

Ситуация на Молукках усугубилась в конце весны этого года, когда в эту провинцию стали прибывать моджахеды из других частей Индонезии. В частности, ответственность за нападение на Сули взяла на себя исламистская организация "Ахлуссунна Валь Джамаа", базирующаяся в городе Джокьякарта на острове Ява. По словам представителя этой группировки Айипа Сьяфруддина, боевые действия против молуккских христиан носят исключительно оборонительный характер, так как "мусульмане не хотят умирать без сопротивления".

В то же время, по сообщениям христианских источников на Молуккских островах, погромы христианских селений в этой провинции нередко происходят при попустительстве индонезийской полиции. Более того, как заявил журналистам католический священник Каетанус Ямревав, во время недавнего нападения моджахедов на христианское селение Хативе-Бесар "среди нападавших были офицеры полиции".

На прошлой неделе с призывом к международному сообществу вмешаться в ситуацию на Молуккских островах обратилась международная католическая благотворительная организация "Каритас". По ее сведениям, положение гражданского населения в этом регионе Индонезии за последнее время постоянно ухудшается.