В Киеве вновь установили статую бога Перуна
 
 
 
В Киеве вновь установили статую бога Перуна
Facebook

Группа украинских неоязычников установила около Десятинной церкви в самом центре Киева статую языческого бога Перуна. Об этом написал на своей странице в социальной сети референт управления делами УПЦ МП Дмитрий Марченко.

"На Старокиевской горе, рядом с руинами Десятинной церкви (первого православного каменного храма Киевской Руси), группа язычников устроила камлание вокруг отрытого археологами языческого жертвенника, а затем поклонялась бревну, которое символизирует Перуна. И это в двух шагах от православного храма", - отметил он в своем блоге на "Фейсбуке", добавив, что это попытка "дезавуировать дело равноапостольного Владимира".

Это не первая попытка местных неоязычников установить свои капища в городе. Впервые идол Перуна был установлен на Старокиевской горе в 2009 году и простоял около трех лет. Лишь в 2012 его демонтировали и вывезли, однако спустя год неоязычники вновь поставили свое главное божество, не простоявшее, правда, и нескольких дней, собщает РИА "Новости".

Старокиевская гора неслучайно привлекает внимание язычников. Согласно легенде, на этом историческом месте изначально княжил Кий, основатель Киева. Гора в то время была основным местом идолослужения - здесь стояли деревянные позолоченные изображения богов. После принятия киевлянами христианства они были сброшены в Днепр.

Десятинная церковь, около которой был размещен идол Перуна, - первый каменный православный храм Древнерусского государства, воздвигнутый святым Владимиром на месте кончины первомучеников Феодора и его сына Иоанна.