В столице Киргизии Бишкеке завершилась международная конференция "Ислам и современность, перспектива на будущее". В ней приняли участие религиозные лидеры мусульман СНГ и некоторых арабских стран. Среди них были главы Духовных управлений мусульман Киргизии и Казахстана, заместитель Председателя Совета муфтиев России, председатель Комитета мусульман Азии (Кувейт), представители Египта и Ирана.

Многие выступавшие подвергли критике исламские организации, которые поддерживают боевиков, действующих сейчас на территориях государств Центральной Азии.

На конференции выступил и президент Киргизии Аскар Акаев, заявивший, что "в республике существует свобода вероисповедания, но некоторые силы пытаются воспользоваться этим и дестабилизировать ситуацию". По данным президента, в Киргизии сегодня действует 1225 мечетей, 17 духовных училищ (медресе) и 3 исламских института. По окончании конференции ее участники приняли обращение ко всем мусульманским общинам мира, в котором призвали их не поддерживать международных террористов.