Жертвы священников-педофилов обвиняют Папу в преступлениях против человечности
 
 
 
Жертвы священников-педофилов обвиняют Папу в преступлениях против человечности
Global Look Press

Жертвы сексуального насилия со стороны католических священников подали в международный суд в Гааге официальную жалобу против Папы Римского Бенедикта XVI и трех других иерархов Католической церкви. Они обвиняют священнослужителей в преступлениях против человечности.

По мнению истцов, вина ответчиков не ограничивается тем, что те сначала допустили изнасилования, а затем препятствовали наказанию виновных. В иске отмечается, что преступления против несовершеннолетних на протяжении длительного периода всячески замалчивались.

80-страничный документ подготовлен двумя американскими правозащитными организациями: Центром защиты конституционных прав и Объединением переживших сексуальное насилие со стороны священников. В нем отмечается, что ответственность за преступления лежит на всей Католической церкви, сообщает во вторник NEWSru Israel.

Ватикан, со своей стороны, утверждает, что решения касательно тех или иных священнослужителей, виновных в педофилии, принимались епископами. Таким образом, высшие иерархи Церкви не могут нести ответственность за решения, принимавшиеся на местах.

Большинство экспертов сомневается, что глава Римско-католической церкви сядет на скамью подсудимых. Они утверждают, что несмотря на широкую практику сексуального насилия будет крайне сложно доказать, что следы преступления ведут в Ватикан.

Суд должен будет также убедиться, что этот вопрос подпадает под его юрисдикцию. Не стоит сбрасывать со счетов и деликатность вопроса с политической и религиозной точек зрения.

Следует признать, что и истцы оценивают свои перспективы без излишнего оптимизма. С их точки зрения, обращение в международный трибунал призвано прежде всего защитить детей от насилия и заставить Церковь сотрудничать с органами правосудия.