В Зале Соборов храма Христа Спасителя
 
 
 
В Зале Соборов храма Христа Спасителя
Съемки НТВ

Фонд Андрея Первозванного провел в день этого святого апостола торжественное награждение лауреатов международной премии фонда за 2000 год, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Впервые церемония прошла в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Председатель Совета Федерации Егор Строев, возглавляющий попечительский совет фонда, подчеркнул, что сегодня известные общественные и политические религиозные деятели, представители науки и культуры принимают в свои ряды новых людей, отдающих силы и интеллект сохранению исторических и духовных ценностей России, вносящих важный вклад в развитие российской государственности.

"Когда мы говорим об укреплении власти - мы говорим о возвращении духовности, создании гражданского общества, об укреплении исторических корней", подчеркнул Егор Строев. Полемизируя с теми, кто утверждает, что "духовный потенциал России сломлен, что ее будущность не ясна", он заявил, что "у России есть будущее и об этом сегодня можно говорить с уверенностью".

Лауреатами премии 2000 стали митрополит Солнечногорский Сергий, народная артистка СССР Ирина Архипова, губернатор Красноярского края Александр Лебедь и экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, руководители ряда промышленных и транспортных предприятий. Лауреатом стала и постоянный секретарь Академии наук Франции Элен Каррер д'Анкос. Она приедет в Россию в январе, а сегодня ее представлял посол Франции в России.