Кафедральный собор Св. Александра Невского в Таллине. Деталь Интерьер лютеранской церкви Святого Духа в Таллине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кафедральный собор Св. Александра Невского в Таллине. Деталь
Архив НТВ
 
 
 
Интерьер лютеранской церкви Святого Духа в Таллине
Фото: Ann Tenno. Tallinn
 
 
 
Хор в методистской церкви в Хаапсалу, Эстония
Архив НТВ

Парламент Эстонии принял в среду в первом чтении законопроект "О церквах и приходах". Как сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел Тармо Лоодус, ныне действующий одноименный закон, принятый в 1993 году, "хотя и приемлем для государства и Церквей, носит все же отпечаток своего времени". Самым важным изменением в новом законе станет передача регистра церквей, приходов и общин из управления исполнительной власти в управления власти судебной. Тем самым он будет приравнен к иным регистрам, которые находятся в ведении судов.

В законопроекте также впервые даются определения понятий "церковь", "приход", "община". Они встречаются в Конституции, но не раскрыты до сих пор ни в одном правовом акте. В качестве нового термина введено в законодательство и понятие "монастырь", отметил министр.

Как сообщил "Интерфаксу" сопредседатель группы православных депутатов Евгений Томберг, у русскоязычных членов парламента законопроект вызывает двойственные чувства. С одной стороны, он создает необходимую нормативно-правовую базу для действий религиозных общин и Церквей. "Вместе с тем он никоим образом не решает главной проблемы религиозной жизни Эстонии: конфликта, который возник между двумя ветвями Православной Церкви, одна из которых находится в каноническом подчинении Московского Патриархата и другая Константинопольского Патриархата", - считает парламентарий.

Регистрация властями Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского Патриархата и отказ зарегистрировать на основе правопреемственности Православную Церковь Московского Патриархата ведет к лишению последней ее исторической собственности, отметил Евгений Томберг.