NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Москве состоялся вечер памяти Александра Меня
В Москве состоялся вечер памяти Александра Меня
Мероприятие было приурочено к 20-й годовщине трагической гибели священника. Как отметила директор ВГБИЛ Екатерина Гениева, за 20 лет в стенах этой библиотеки, которую во многом "придумал" отец Александр, прошло около пяти десятков мероприятий, посвященных его памяти, и каждый раз Большой зал ВГБИЛ не в состоянии вместить всех желающих.
14 сентября 2010 г., 19:33
Умер игумен Вениамин (Новик) Умер игумен Вениамин (Новик)
Выдающийся церковный публицист и правозащитник скончался во вторник утром в Санкт-Петербурге после тяжелой продолжительной болезни. В 90-е годы он стоял у истоков создания Христианско-демократической партии России. В последние годы находился за штатом, занимался публицистической и преподавательской деятельностью.
14 сентября 2010 г., 19:04
В Хельсинки рукоположена первая в истории Лютеранской церкви Финляндии женщина-епископ В Хельсинки рукоположена первая в истории Лютеранской церкви Финляндии женщина-епископ
Посвящение Ирьи Асколы в сан возглавил первоиерарх Лютеранской церкви Финляндии архиепископ Турку Кари Мякинен. Епископом Хельсинки она была избрана 3 июня. При голосовании она получила 591 голос, тогда как 567 были отданы за ее конкурента-мужчину - Матти Поутиайнена.
14 сентября 2010 г., 18:18
Египетская полиция провела в древнем монастыре рейд со слезоточивым газом Египетская полиция провела в древнем монастыре рейд со слезоточивым газом
В течение суток коптский монастырь, который возрождают к жизни монахи, находился в блокаде. Целью операции было заблокировать въезд грузовиков с известняковыми блоками и воспрепятствовать строительству келий для монахов. Власти объявили территорию, на которой находится обитель, заповедной и считают любое строительство в монастыре незаконным.
14 сентября 2010 г., 17:38
В Праге освятили здание будущего Духовно-культурного центра РПЦ В Праге освятили здание будущего Духовно-культурного центра РПЦ
Центр разместится в бывшем выставочном павильоне торгпредства РФ в Чехии, расположенном в столичном районе Бубенеч. В здании будет проведена масштабная реконструкция. Там разместятся православная воскресная школа и храм, где по особым случаям будут совершаться богослужения.
14 сентября 2010 г., 16:00
В Кишиневе вандалы осквернили синагогу <b>(ВИДЕО)</b> В Кишиневе вандалы осквернили синагогу (ВИДЕО)
В ночь на воскресенье, 12 сентября с.г., на здании недавно отремонтированной синагоги неизвестными была нанесена нацистская символика и надпись: "Бессарабия - румынская земля". За текущий год это уже второй случай осквернения иудейского храма. Главный раввин Молдовы назвал случившееся провокацией.
14 сентября 2010 г., 13:27
Инициатор проекта строительства мечети в Нью-Йорке готов отказаться от своих планов Инициатор проекта строительства мечети в Нью-Йорке готов отказаться от своих планов
Имам Фейсал Абдул Рауф, посвятивший свою жизнь диалогу между религиями, заявил, что если бы он знал, что проект создания мечети неподалеку от Ground Zero спровоцирует такую бурную полемику, то, возможно, не стал бы предлагать этот проект. Рауф готов к любым компромиссам, но предостерегает от решений, которые сыграли бы на руку врагам Америки.
14 сентября 2010 г., 12:54
Богослужения на Ганиной Яме на Урале, где сгорел храм, не прекратятся Богослужения на Ганиной Яме на Урале, где сгорел храм, не прекратятся
Как заявил во вторник пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Русской православной церкви Борис Косинский, "на Ганиной Яме находятся семь храмов. Сгорел один из них, это трагедия. Но богослужения продолжатся в оставшихся". На восстановление сгоревшего храма будут собираться пожертвования с верующих, сообщил представитель епархии.
14 сентября 2010 г., 10:55
Бывший лидер ливийских экстремистов призвал "Аль-Каиду" не позорить ислам Бывший лидер ливийских экстремистов призвал "Аль-Каиду" не позорить ислам
Номан Бенотман, который в начале 1990-х годов возглавлял ливийскую исламскую боевую группировку, сотрудничавшую с бен Ладеном в Афганистане и Судане, отмечает в своем открытом письме, что действия "Аль-Каиды" нанесли ущерб миллионам мусульман, что они разрушают жизнь простых мусульман и вызывают мировые конфликты.
14 сентября 2010 г., 10:31
Берл Лазар требует от властей Киргизии обеспечить безопасность еврейской общины Берл Лазар требует от властей Киргизии обеспечить безопасность еврейской общины
Главный раввин России направил срочное послание правительству Киргизии. В письме он просит немедленно взять под охрану еврейские учреждения в стране. Обращение Берла Лазара стало реакцией на недавний взрыв синагоги в Бишкеке.
14 сентября 2010 г., 10:13
Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях духовенства Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях духовенства
Отчет подготовлен учрежденной Церковью комиссией под руководством врача-психиатра Петера Адрианссенса. Двухсотстраничный документ, который содержит показания 124 предполагаемых жертв насилия, стал накануне доступен для пользователей сети Интернет.
13 сентября 2010 г., 19:40
Большинство британцев не приемлют принципов традиционной католической морали Большинство британцев не приемлют принципов традиционной католической морали
Таковы данные опроса, проведенного в Великобритании в конце августа - начале сентября нынешнего года. В опросе участвовали 1636 человек. В частности 70% респондентов высказались в пользу контрацепции как средства защиты от половых болезней и нежелательной беременности.
13 сентября 2010 г., 18:18
Минюст РФ приостановил деятельность Исламского культурного центра Минюст РФ приостановил деятельность Исламского культурного центра
Основанием для такого решения стала часть 2 статьи 42 закона "Об общественных объединениях", которая предусматривает приостановку деятельности объединения в случае нарушения им законодательства и совершения действий, противоречащих уставным целям. Статья применяется, если общественное объединение не устраняет нарушения в установленные сроки.
13 сентября 2010 г., 17:47
Австралиец выяснил, что Библия горит лучше, чем Коран (ВИДЕО) Австралиец выяснил, что Библия горит лучше, чем Коран (ВИДЕО)
Австралийский адвокат Алекс Стюарт выложил в Интернете видеоролик, на котором курит самокрутки, свернутые из страниц Библии и Корана. Стюарт, который называет себя убежденным атеистом, считает, что сожжение религиозных книг "не представляет собой ничего особенного".
13 сентября 2010 г., 16:09
Неподалеку от столицы Индонезии избили христиан Неподалеку от столицы Индонезии избили христиан
Женщина-священник протестантской церкви Батак получила удары палкой по голове, а одного из прихожан церкви ударили в живот. Ответственность за нападение никто пока на себя не взял, однако подозрение сразу пало на исламских радикалов, которые неоднократно выступали против существования христианской церкви на территории, которую они считают своей.
13 сентября 2010 г., 13:22